Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Организация и ее обособленные подразделения. бухгалтерский учет
Юридические услуги

Наши услуги
Юридические услуги


Компания
Юридические услуги


Новости

Одним из факторов, стимулирующих рост популярности этого явления в России, является свобода общения. Но так ли свободно это поле от законодательных ограничений? Может ли государс ...



Статьи
Кондоминиум - дело добровольное
Если упрощать, то реформа жилищно-коммунального хозяйства, затеянная Смольным, имеет следующую последовательность. Первое - повышение тарифов на обслуживание домов организа...

Юридические услуги

Как подключиться к чужому электричеству

Арендодатель выставляет своим арендаторам счета за электро- и теплоснабжение, увеличивая при этом действующие тарифы энергоснабжающих организаций на 15%. Арендодатель ссылается на необходимость компенсации накладных расходов по транспортировке энергоносителей. Правомерны ли его действия?

Очевидно, что фактически вопрос сводится к тому, имеет ли право арендодатель при отсутствии соответствующих лицензий на энергоснабжение, продавать (перепродавать) арендаторам электро- и теплоэнергию.

Статьей 545 ГК РФ установлено, что абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации. Разрешительный порядок передачи энергии другим лицам с согласия энергоснабжающей организации регламентирован Правилами пользования электрической энергией, утвержденными приказом Министерства энергетики и электрификации СССР от 06.12.1981 310. Это правило распространяется и на отношения, связанные со снабжением тепловой энергией, газом, водой (п. 2 ст. 548 ГК РФ).

Данными правилами также определено, что пользование электроэнергией допускается только на основании договора между энергоснабжающей организацией и абонентом, установки которого непосредственно присоединены к сетям энергоснабжающей организации. Установленный правилами порядок предоставления энергии не предусматривает необходимости регистрации в энергоснабжающей организации договора аренды.

Таким образом, если договором аренды обязанность по несению этого вида эксплуатационных расходов возложена на арендодателя и он осуществляет расчеты с энергоснабжающей организацией, то отсутствует факт подключения субабонентов и отпадает необходимость разрешения энергоснабжающей организации. При этом плата за электроэнергию, использованную арендаторами, должна быть включена арендодателем в арендную плату.

Если же арендодатель настаивает на привычном для него порядке выставления отдельных счетов за электроэнергию, он обязан предупредить арендатора о недостатках таких расчетов. В частности, при оплате арендатором указанных расходов сверх арендной платы на основании счетов (счетов-фактур), выставленных арендодателем без разрешения энергоснабжающей организации, у арендатора будет отсутствовать право на зачет соответствующей суммы НДС.

В свою очередь, перепродажа энергии с увеличением действующего тарифа, например на 15%, означает практически изменение тарифа, что находится в компетенции Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации (ФЭК РФ).

Александр Ловков, генеральный директор ООО "Нобель-Аудит"


Другие юридические статьи:
Бизнес на штрафстоянках забуксовал петербург отстал от москвы на полгода гибдд не задерживает пьяных водителей, так как их автомашины просто негде ставить
Частный бизнес и государственное учреждение вступили в заключающую стадию борьбы за право контроля спецплощадок, куда поступают задержанные сотрудниками ГИБДД автомобили. ...

Госдума отклонила законопроект, устанавливающий цену продажи земельных участков при их приватизации.
Госдума на заседании 5 февраля 2003 года отклонила законопроект, внесенный депутатами Евгенией Ищенко, Николаем Арефьевым ...

Вячеслав носов: "фсфо пытается остаться крупнейшим игроком на рынке банкротства в северо-западном округе"
Завершился "первый этап" переходного периода, связанный со вступлением в силу с 3 декабря 2002 года нового Закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26 октября 2002 год...

Народная версия
Город постепенно избавляется от трамваев. В том виде, в котором они существуют сегодня, этот вид общественного транспорта постепенно уходит с городских улиц. Васильевский о...

Организация и ее обособленные подразделения. бухгалтерский учет
Л. ЗУЙКОВА, Е. КАРСЕТСКАЯ, И. КИРЮШИНА, Т. КРУТЯКОВА, М. МОШКОВИЧ, эксперты АКДИ "Экономика и жизнь"   Ежемесячный журнал ...

Арендодатель выставляет своим арендаторам счета за электро- и теплоснабжение, увеличивая при этом действующие тарифы энергоснабжающих организаций на 15%. Арендодатель ссылается на необходимость компенсации накладных расходов по транспортировке энергоносителей. Правомерны ли его действия?

Очевидно, что фактически вопрос сводится к тому, имеет ли право арендодатель при отсутствии соответствующих лицензий на энергоснабжение, продавать (перепродавать) арендаторам электро- и теплоэнергию.

Статьей 545 ГК РФ установлено, что абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации. Разрешительный порядок передачи энергии другим лицам с согласия энергоснабжающей организации регламентирован Правилами пользования электрической энергией, утвержденными приказом Министерства энергетики и электрификации СССР от 06.12.1981 310. Это правило распространяется и на отношения, связанные со снабжением тепловой энергией, газом, водой (п. 2 ст. 548 ГК РФ).

Данными правилами также определено, что пользование электроэнергией допускается только на основании договора между энергоснабжающей организацией и абонентом, установки которого непосредственно присоединены к сетям энергоснабжающей организации. Установленный правилами порядок предоставления энергии не предусматривает необходимости регистрации в энергоснабжающей организации договора аренды.

Таким образом, если договором аренды обязанность по несению этого вида эксплуатационных расходов возложена на арендодателя и он осуществляет расчеты с энергоснабжающей организацией, то отсутствует факт подключения субабонентов и отпадает необходимость разрешения энергоснабжающей организации. При этом плата за электроэнергию, использованную арендаторами, должна быть включена арендодателем в арендную плату.

Если же арендодатель настаивает на привычном для него порядке выставления отдельных счетов за электроэнергию, он обязан предупредить арендатора о недостатках таких расчетов. В частности, при оплате арендатором указанных расходов сверх арендной платы на основании счетов (счетов-фактур), выставленных арендодателем без разрешения энергоснабжающей организации, у арендатора будет отсутствовать право на зачет соответствующей суммы НДС.

В свою очередь, перепродажа энергии с увеличением действующего тарифа, например на 15%, означает практически изменение тарифа, что находится в компетенции Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации (ФЭК РФ).

Александр Ловков, генеральный директор ООО "Нобель-Аудит"


Другие юридические статьи:
Бизнес на штрафстоянках забуксовал петербург отстал от москвы на полгода гибдд не задерживает пьяных водителей, так как их автомашины просто негде ставить
Частный бизнес и государственное учреждение вступили в заключающую стадию борьбы за право контроля спецплощадок, куда поступают задержанные сотрудниками ГИБДД автомобили. ...

Госдума отклонила законопроект, устанавливающий цену продажи земельных участков при их приватизации.
Госдума на заседании 5 февраля 2003 года отклонила законопроект, внесенный депутатами Евгенией Ищенко, Николаем Арефьевым ...

Вячеслав носов: "фсфо пытается остаться крупнейшим игроком на рынке банкротства в северо-западном округе"
Завершился "первый этап" переходного периода, связанный со вступлением в силу с 3 декабря 2002 года нового Закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26 октября 2002 год...

Народная версия
Город постепенно избавляется от трамваев. В том виде, в котором они существуют сегодня, этот вид общественного транспорта постепенно уходит с городских улиц. Васильевский о...

Организация и ее обособленные подразделения. бухгалтерский учет
Л. ЗУЙКОВА, Е. КАРСЕТСКАЯ, И. КИРЮШИНА, Т. КРУТЯКОВА, М. МОШКОВИЧ, эксперты АКДИ "Экономика и жизнь"   Ежемесячный журнал ...

 



Юридические услуги
Бесплатная юридическая консультация
Яндекс цитирования