Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Применение льготы по уплате единого социального налога, в соответствии со статьей 239 нк рф 
Юридические услуги

Наши услуги
Юридические услуги


Компания
Юридические услуги


Новости

Одним из факторов, стимулирующих рост популярности этого явления в России, является свобода общения. Но так ли свободно это поле от законодательных ограничений? Может ли государс ...



Статьи
Генплан разрушения северной столицы?
6 июля в петербургском ЗакСе состоится первое чтение проекта Генерального плана развития Петербурга. Помимо всего прочего, этот многострадальный документ содержит в себе ко...

Юридические услуги

Платишь дивиденды – веди бухучет

Общество с ограниченной ответственностью, применяющее «упрощенку», собирается выплатить дивиденды своим участникам по итогам первого квартала 2006 года. Как произвести расчет дивидендов, если бухгалтерский учет «упрощенцы» не ведут?

Бухучет нужен

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» организации, перешедшие на упрощенную систему, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, кроме учета основных средств и нематериальных активов. Однако, если организация, применяющая «упрощенку», выплачивает своим участникам дивиденды, бухгалтеру придется вести учет и составлять бухгалтерскую отчетность. Ведь перед принятием решения о выплате дивидендов необходимо определить стоимость чистых активов, а также чистую прибыль.

Чистые активы

Порядок расчета стоимости чистых активов для ООО законодательно не установлен. С нашей точки зрения, организации могут воспользоваться правилами, предусмотренными для акционерных обществ, которые установлены приказом Минфина России и ФКЦБ РФ от 29.01.03 № 10н/03-6/пз «Об утверждении Порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ» .

Разъяснения по порядку определения чистой прибыли «упрощенцами» даны Минфином России в письме от 15.12.05 № 03-11-04/2/154 . Определение чистой прибыли должно осуществляться в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденными приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н .

Следовательно, общества с ограниченной ответственностью, применяющие упрощенную систему, выплачивающие дивиденды из чистой прибыли своим участникам, должны определять чистую прибыль в общем порядке в соответствии с правилами бухгалтерского учета. При этом, согласно разъяснениям Минфина, данным в письме № 03-11-04/2/154, учет в данном случае должен осуществляться по методу начисления.

Обязанности налогового агента

При выплате дивидендов участникам, как физическим, так и юридическим лицам, организация является налоговым агентом (п. 2 ст. 214 НК РФ ). Налогообложение дивидендов зависит от того, кому эти дивиденды причитаются.

В случае если учредитель – физическое лицо, то для граждан, постоянно проживающих в РФ, ставка НДФЛ равна 9 процентам. Если учредителем является нерезидент РФ, то ставка налога составит 30 процентов. При выплате дивидендов российским юридическим лицам удерживается налог на прибыль по ставке 9 процентов, а для иностранных компаний – 15 процентов.

В том случае, если учредителем является также юрлицо-«упрощенец», налог на прибыль не удерживается. Это связано с тем, что полученные дивиденды для данного предприятия будут являться внереализационным доходом, который облагается единым налогом в общем порядке. Поэтому во избежание двойного налогообложения у источника выплаты дивиденды налогом на прибыль не облагаются (письмо Минфина России от 13.04.05 № 03-03-02-04/1/97 ).

Неисполнение организацией, выплачивающей дивиденды, обязанностей налогового агента влечет наложение на нее налоговых санкций. Так, Минфином России в письме от 11.03.04 № 04-02-05/3/19 разъяснено, что в силу положений статей 24 и 123 Налогового кодекса неправомерное неперечисление (неполное перечисление) сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей перечислению.

Наталья Севостьянова, консультант по налогам и сборам


Другие юридические статьи:
Пластиковый лимит депутат тарачев предложил ввести ограничения на снятие наличных с карточек
Зампред банковского комитета Госдумы Владимир Тарачев решил осчастливить ЦБ правом устанавливать лимит снятия наличных по пластиковым карточкам. По его замыслу нововведение...

Заплати и умри
Буквально через два дня после встречи Владимира Путина с министром по налогам и сборам Геннадием Букаевым, где президент призвал министра "не обижать наших налогоплательщик...

Общественные слушания по проекту федерального закона рф "о саморегулируемых организациях" пройдут 26 ноября в москве.
Общественные слушания по проекту федерального закона РФ "О саморегулируемых организациях" пройдут 26 ноября в Москве. Как ...

Лдпр склеили из пяти депутатов в заксе снова появилась фракция сторонников владимира жириновского
Вчера в санкт-петербургском ЗакСе продолжились фракционные перестановки . Минимально возможную численность депутатского объединения парламентарии снизили до пяти человек, ч...

Применение льготы по уплате единого социального налога, в соответствии со статьей 239 нк рф 
"Документы и комментарии" / Комментарий к письму Министерства РФ по налогам и сборам от 06.08.03 № 05...

Общество с ограниченной ответственностью, применяющее «упрощенку», собирается выплатить дивиденды своим участникам по итогам первого квартала 2006 года. Как произвести расчет дивидендов, если бухгалтерский учет «упрощенцы» не ведут?

Бухучет нужен

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» организации, перешедшие на упрощенную систему, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, кроме учета основных средств и нематериальных активов. Однако, если организация, применяющая «упрощенку», выплачивает своим участникам дивиденды, бухгалтеру придется вести учет и составлять бухгалтерскую отчетность. Ведь перед принятием решения о выплате дивидендов необходимо определить стоимость чистых активов, а также чистую прибыль.

Чистые активы

Порядок расчета стоимости чистых активов для ООО законодательно не установлен. С нашей точки зрения, организации могут воспользоваться правилами, предусмотренными для акционерных обществ, которые установлены приказом Минфина России и ФКЦБ РФ от 29.01.03 № 10н/03-6/пз «Об утверждении Порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ» .

Разъяснения по порядку определения чистой прибыли «упрощенцами» даны Минфином России в письме от 15.12.05 № 03-11-04/2/154 . Определение чистой прибыли должно осуществляться в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденными приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н .

Следовательно, общества с ограниченной ответственностью, применяющие упрощенную систему, выплачивающие дивиденды из чистой прибыли своим участникам, должны определять чистую прибыль в общем порядке в соответствии с правилами бухгалтерского учета. При этом, согласно разъяснениям Минфина, данным в письме № 03-11-04/2/154, учет в данном случае должен осуществляться по методу начисления.

Обязанности налогового агента

При выплате дивидендов участникам, как физическим, так и юридическим лицам, организация является налоговым агентом (п. 2 ст. 214 НК РФ ). Налогообложение дивидендов зависит от того, кому эти дивиденды причитаются.

В случае если учредитель – физическое лицо, то для граждан, постоянно проживающих в РФ, ставка НДФЛ равна 9 процентам. Если учредителем является нерезидент РФ, то ставка налога составит 30 процентов. При выплате дивидендов российским юридическим лицам удерживается налог на прибыль по ставке 9 процентов, а для иностранных компаний – 15 процентов.

В том случае, если учредителем является также юрлицо-«упрощенец», налог на прибыль не удерживается. Это связано с тем, что полученные дивиденды для данного предприятия будут являться внереализационным доходом, который облагается единым налогом в общем порядке. Поэтому во избежание двойного налогообложения у источника выплаты дивиденды налогом на прибыль не облагаются (письмо Минфина России от 13.04.05 № 03-03-02-04/1/97 ).

Неисполнение организацией, выплачивающей дивиденды, обязанностей налогового агента влечет наложение на нее налоговых санкций. Так, Минфином России в письме от 11.03.04 № 04-02-05/3/19 разъяснено, что в силу положений статей 24 и 123 Налогового кодекса неправомерное неперечисление (неполное перечисление) сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей перечислению.

Наталья Севостьянова, консультант по налогам и сборам


Другие юридические статьи:
Пластиковый лимит депутат тарачев предложил ввести ограничения на снятие наличных с карточек
Зампред банковского комитета Госдумы Владимир Тарачев решил осчастливить ЦБ правом устанавливать лимит снятия наличных по пластиковым карточкам. По его замыслу нововведение...

Заплати и умри
Буквально через два дня после встречи Владимира Путина с министром по налогам и сборам Геннадием Букаевым, где президент призвал министра "не обижать наших налогоплательщик...

Общественные слушания по проекту федерального закона рф "о саморегулируемых организациях" пройдут 26 ноября в москве.
Общественные слушания по проекту федерального закона РФ "О саморегулируемых организациях" пройдут 26 ноября в Москве. Как ...

Лдпр склеили из пяти депутатов в заксе снова появилась фракция сторонников владимира жириновского
Вчера в санкт-петербургском ЗакСе продолжились фракционные перестановки . Минимально возможную численность депутатского объединения парламентарии снизили до пяти человек, ч...

Применение льготы по уплате единого социального налога, в соответствии со статьей 239 нк рф 
"Документы и комментарии" / Комментарий к письму Министерства РФ по налогам и сборам от 06.08.03 № 05...

 



Юридические услуги
Бесплатная юридическая консультация
Яндекс цитирования