Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Бытовая техника в офисе
Юридические услуги

Наши услуги
Юридические услуги


Компания
Юридические услуги


Новости

Одним из факторов, стимулирующих рост популярности этого явления в России, является свобода общения. Но так ли свободно это поле от законодательных ограничений? Может ли государс ...



Статьи
Исправляем ошибку кассира
Материал предоставлен журналом "Практическая бухгалтерия" / Продавец нечаянно пробил чек на большую сумму и отдал его покупателю....

Юридические услуги

Уточнено, какие бланки строгой отчетности можно использовать

Журнал «Главбух» /

Организации и предприниматели, принимая наличность, могут не использовать ККТ, а выдавать бланки строгой отчетности. При этом вопрос о том, в каких случаях можно использовать бланки и как их выдавать, должно решить Правительство РФ. Об этом сказано в пункте 2 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. Однако до сих пор по этому вопросу не было никаких документов. И наконец-то в апреле было обнародовано Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденное постановлением Правительства РФ от 31 марта 2005 г. № 171.

Прежде всего, в данном Положении говорится, в каких случаях можно выдавать бланки строгой отчетности вместо того, чтобы выбивать чеки ККТ. Во-первых, если организация или предприниматель оказывают услуги. Причем только те услуги, для которых утверждены бланки строгой отчетности.

Во-вторых, если покупатели - физические лица. Если же услугу оказывают фирме или предпринимателю, то необходимо применять кассовый аппарат.

Кроме того, Правительство РФ обратило внимание на то, кем должны разрабатываться бланки строгой отчетности: на это уполномочен Минфин России.

При этом финансовое ведомство должно утвердить новые формы в соответствии с Положением. Но пока сотрудники Минфина России этого не сделали, можно использовать бланки строгой отчетности, которые были утверждены финансовым ведомством раньше. Однако старые бланки прекратят действовать с 2007 года.

И наконец, Правительство РФ уточнило, как должны быть оформлены бланки строгой отчетности. Перечислим эти требования.

1. В бланки строгой отчетности нельзя вносить какие-либо изменения, исправления.

2. Бланки являются первичными документами. То есть организациям и предпринимателям, выдавшим бланк строгой отчетности, оформлять товарный чек, акты не нужно.

3. Фирмы и ПБОЮЛ, работающие с населением, могут выдавать только те бланки строгой отчетности, в которых есть обязательные реквизиты. Это:
- ссылка на документ, утвердивший бланк;
- наименование бланка строгой отчетности, его серия и шестизначный номер;
- код формы по Общероссийскому классификатору управленческой документации;
- ИНН, наименование и код по ОКПО фирмы или ПБОЮЛ, выдавших бланк;
- вид оказанных населению услуг;
- единица измерения;
- стоимость услуги и дата ее оплаты;
- Ф.И.О. и наименование должностей ответственных за операцию работников.

Также на бланке строгой отчетности должны быть указаны сведения об изготовителе (наименование, ИНН, адрес, номер заказа и год его выполнения, тираж). Получается, что распечатать бланки строгой отчетности с компьютера нельзя.

 


Другие юридические статьи:
Экономическое чудо в охотном ряду
"Дума сделала свое дело: одобренный депутатами базовый пакет нормативных актов вывел российское экономическое законодательство в число лучших в Европе", - считает ректор Ак...

Что мы достаем из широких штанин?
Все, нет больше серпасто-молоткастых паспортов. В том смысле, что паспортная реформа успешно финишировала 1 июля и отныне действительными считаются лишь "корочки" с двуглав...

Гарантии по частным вкладам могут уменьшить
Начальник экономического управления администрации президента Антон Данилов-Данильян предлагает вернуться к обсуждению дифференцированной шкалы выплат компенсаций частным вк...

Реформы для лесника страшнее пожара
Лесное хозяйство России сегодня живет ожиданием перемен, которые должен принести новый Лесной кодекс. Относительно этого важного документа высказывают различные мнения, одн...

Бытовая техника в офисе
Материал предоставлен журналом "Практическая бухгалтерия" / М. Колтакова, финансовый директор ЗАО «Туристическая компания АКТИС» ...

Журнал «Главбух» /

Организации и предприниматели, принимая наличность, могут не использовать ККТ, а выдавать бланки строгой отчетности. При этом вопрос о том, в каких случаях можно использовать бланки и как их выдавать, должно решить Правительство РФ. Об этом сказано в пункте 2 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. Однако до сих пор по этому вопросу не было никаких документов. И наконец-то в апреле было обнародовано Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденное постановлением Правительства РФ от 31 марта 2005 г. № 171.

Прежде всего, в данном Положении говорится, в каких случаях можно выдавать бланки строгой отчетности вместо того, чтобы выбивать чеки ККТ. Во-первых, если организация или предприниматель оказывают услуги. Причем только те услуги, для которых утверждены бланки строгой отчетности.

Во-вторых, если покупатели - физические лица. Если же услугу оказывают фирме или предпринимателю, то необходимо применять кассовый аппарат.

Кроме того, Правительство РФ обратило внимание на то, кем должны разрабатываться бланки строгой отчетности: на это уполномочен Минфин России.

При этом финансовое ведомство должно утвердить новые формы в соответствии с Положением. Но пока сотрудники Минфина России этого не сделали, можно использовать бланки строгой отчетности, которые были утверждены финансовым ведомством раньше. Однако старые бланки прекратят действовать с 2007 года.

И наконец, Правительство РФ уточнило, как должны быть оформлены бланки строгой отчетности. Перечислим эти требования.

1. В бланки строгой отчетности нельзя вносить какие-либо изменения, исправления.

2. Бланки являются первичными документами. То есть организациям и предпринимателям, выдавшим бланк строгой отчетности, оформлять товарный чек, акты не нужно.

3. Фирмы и ПБОЮЛ, работающие с населением, могут выдавать только те бланки строгой отчетности, в которых есть обязательные реквизиты. Это:
- ссылка на документ, утвердивший бланк;
- наименование бланка строгой отчетности, его серия и шестизначный номер;
- код формы по Общероссийскому классификатору управленческой документации;
- ИНН, наименование и код по ОКПО фирмы или ПБОЮЛ, выдавших бланк;
- вид оказанных населению услуг;
- единица измерения;
- стоимость услуги и дата ее оплаты;
- Ф.И.О. и наименование должностей ответственных за операцию работников.

Также на бланке строгой отчетности должны быть указаны сведения об изготовителе (наименование, ИНН, адрес, номер заказа и год его выполнения, тираж). Получается, что распечатать бланки строгой отчетности с компьютера нельзя.

 


Другие юридические статьи:
Экономическое чудо в охотном ряду
"Дума сделала свое дело: одобренный депутатами базовый пакет нормативных актов вывел российское экономическое законодательство в число лучших в Европе", - считает ректор Ак...

Что мы достаем из широких штанин?
Все, нет больше серпасто-молоткастых паспортов. В том смысле, что паспортная реформа успешно финишировала 1 июля и отныне действительными считаются лишь "корочки" с двуглав...

Гарантии по частным вкладам могут уменьшить
Начальник экономического управления администрации президента Антон Данилов-Данильян предлагает вернуться к обсуждению дифференцированной шкалы выплат компенсаций частным вк...

Реформы для лесника страшнее пожара
Лесное хозяйство России сегодня живет ожиданием перемен, которые должен принести новый Лесной кодекс. Относительно этого важного документа высказывают различные мнения, одн...

Бытовая техника в офисе
Материал предоставлен журналом "Практическая бухгалтерия" / М. Колтакова, финансовый директор ЗАО «Туристическая компания АКТИС» ...

 



Юридические услуги
Бесплатная юридическая консультация
Яндекс цитирования