Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Счет без нотариуса
Юридические услуги

Наши услуги
Юридические услуги


Компания
Юридические услуги


Новости

Одним из факторов, стимулирующих рост популярности этого явления в России, является свобода общения. Но так ли свободно это поле от законодательных ограничений? Может ли государс ...



Статьи
Кто приложит руки к счету-фактуре
"Вестник московского бухгалтера" / Лето – время отпусков, уезжают отдыхать и директора, и даже главбухи (да, так бы...

Юридические услуги

Кто заплатит земельный налог?

Учет, налоги, право / Любопытную историю о земельном налоге представили на суд бухгалтерам специалисты УФНС России по Московской области. Они взялись разобраться, кто и когда должен платить налог за участок под зданием, переданным по договору купли-продажи. Однако в своих рассуждениях налоговики допустили досадную (для себя) оплошность, тем самым освободив организацию от земельного налога. Подробности - в письме от 26.02.06 № 19-47-И/0212.

Начало письма сомнений не вызывает. Авторы напоминают, что при продаже здания к покупателю одновременно переходят и права на земельный участок, занятый этим зданием (ст. 552 ГК РФ). Далее в письме говорится, что основанием для уплаты налога является документ о собственности на землю. Из этого делается вполне закономерный вывод: земельный налог покупатель будет платить начиная с месяца, следующего за месяцем государственной регистрации перехода права собственности на землю.

Но на практике организации не очень-то спешат регистрировать этот факт. Налоговики предусмотрели и это. Со ссылкой на постановление Президиума ВАС РФ от 09.01.02 № 7486/01 авторы письма утверждают, что земельный налог платить все равно придется. В постановлении сказано, что отсутствие документов о праве пользования землей не является основанием для неуплаты налога. При условии, что получение документа зависит исключительно от землепользования.

Далее специалисты подмосковного УФНС взялись определить, с какого же момента надо платить налог на незарегистрированную землю. И вот тут-то начинается самое интересное. По мнению авторов письма, налог надо перечислять с месяца, следующего за месяцем «перехода права собственности на недвижимое имущество». Но переход права собственности подтверждается как раз фактом государственной регистрации (ст. 2 Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). Что же, в результате получается замкнутый круг: нет регистрации, нет перехода права, нет налога?

«Налог есть, только платить его будет предыдущий собственник недвижимости», - пояснили корреспонденту «УНП» в отделе региональных и местных налогов и сборов областного УФНС России. По мнению специалистов отдела, раз нет регистрации, сделка считается ничтожной (ст. 165 ГК РФ). Формально право собственности не перешло, а значит, налог должен платить предыдущий собственник.

Но здесь следует отметить одну тонкость - закон № 122-ФЗ предусматривает как регистрацию договора, так и регистрацию перехода права собственности. Регистрация перехода права собственности оформляется свидетельством, а регистрация договора - штампом (п. 1 ст. 14 закона № 122-ФЗ). Причем эти два события не обязательно происходят одновременно (п. 3 ст. 13 закона № 122-ФЗ). То есть вполне возможна ситуация, когда договор купли-продажи недвижимости зарегистрирован, а свидетельство о переходе права собственности покупатель еще не получил. И эта ситуация в логику подмосковных налоговиков не укладывается. Ведь договор в таком случае будет действительным и продавец уже не будет числиться собственником земли. Но и покупатель формально не является собственником участка. Так что если исходить из позиции областного управления, то платить налог просто некому.

Однако такой вывод напрямую противоречит тому, что говорится в постановлении Президиума ВАС РФ № 7486/01, на которое ссылаются в письме налоговики. Если исходить из позиции Президиума ВАС РФ о том, что налог платит тот, кто реально пользуется землей, обязанность по перечислению налога лежит на покупателе. Причем эта обязанность возникает с даты фактической передачи имущества. Заметим, что определить эту дату не составит труда, так как она указана в передаточном акте. Составление этого документа предусмотрено статьей 556 Гражданского кодекса.


Другие юридические статьи:
Продлен срок упрощенного получения гражданства рф для жителей ссср
Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в статью 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации", сообщила пресс-служба президента РФ. Закон, принятый Го...

Инвентаризация российской науки взаимодействие ученых и частного капитала - насущная необходимость
Качество и потенциал российской науки даже в условиях сокращения научных кадров остаются на высоком уровне, но в рыночных условиях наука должна быть не только качественна, ...

Правительство рф в 2004г. рассмотрит проект решения об изменении структуры органов государственной власти.
Правительство России в 2004г. рассмотрит проект решения об изменении структуры органов государственной власти. Как сообщае...

Минфин решил занять короче
Столкнувшись со слабым спросом на "длинные" облигации, Министерство финансов РФ собирается рефинансировать долг за счет более "коротких" бумаг Пос...

Счет без нотариуса
ЦБ РФ отменил обязательное нотариальное заверение банковских карточек с образцами подписи и печати, используемых для проведения безналичных платежей организациями и частным...

Учет, налоги, право / Любопытную историю о земельном налоге представили на суд бухгалтерам специалисты УФНС России по Московской области. Они взялись разобраться, кто и когда должен платить налог за участок под зданием, переданным по договору купли-продажи. Однако в своих рассуждениях налоговики допустили досадную (для себя) оплошность, тем самым освободив организацию от земельного налога. Подробности - в письме от 26.02.06 № 19-47-И/0212.

Начало письма сомнений не вызывает. Авторы напоминают, что при продаже здания к покупателю одновременно переходят и права на земельный участок, занятый этим зданием (ст. 552 ГК РФ). Далее в письме говорится, что основанием для уплаты налога является документ о собственности на землю. Из этого делается вполне закономерный вывод: земельный налог покупатель будет платить начиная с месяца, следующего за месяцем государственной регистрации перехода права собственности на землю.

Но на практике организации не очень-то спешат регистрировать этот факт. Налоговики предусмотрели и это. Со ссылкой на постановление Президиума ВАС РФ от 09.01.02 № 7486/01 авторы письма утверждают, что земельный налог платить все равно придется. В постановлении сказано, что отсутствие документов о праве пользования землей не является основанием для неуплаты налога. При условии, что получение документа зависит исключительно от землепользования.

Далее специалисты подмосковного УФНС взялись определить, с какого же момента надо платить налог на незарегистрированную землю. И вот тут-то начинается самое интересное. По мнению авторов письма, налог надо перечислять с месяца, следующего за месяцем «перехода права собственности на недвижимое имущество». Но переход права собственности подтверждается как раз фактом государственной регистрации (ст. 2 Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). Что же, в результате получается замкнутый круг: нет регистрации, нет перехода права, нет налога?

«Налог есть, только платить его будет предыдущий собственник недвижимости», - пояснили корреспонденту «УНП» в отделе региональных и местных налогов и сборов областного УФНС России. По мнению специалистов отдела, раз нет регистрации, сделка считается ничтожной (ст. 165 ГК РФ). Формально право собственности не перешло, а значит, налог должен платить предыдущий собственник.

Но здесь следует отметить одну тонкость - закон № 122-ФЗ предусматривает как регистрацию договора, так и регистрацию перехода права собственности. Регистрация перехода права собственности оформляется свидетельством, а регистрация договора - штампом (п. 1 ст. 14 закона № 122-ФЗ). Причем эти два события не обязательно происходят одновременно (п. 3 ст. 13 закона № 122-ФЗ). То есть вполне возможна ситуация, когда договор купли-продажи недвижимости зарегистрирован, а свидетельство о переходе права собственности покупатель еще не получил. И эта ситуация в логику подмосковных налоговиков не укладывается. Ведь договор в таком случае будет действительным и продавец уже не будет числиться собственником земли. Но и покупатель формально не является собственником участка. Так что если исходить из позиции областного управления, то платить налог просто некому.

Однако такой вывод напрямую противоречит тому, что говорится в постановлении Президиума ВАС РФ № 7486/01, на которое ссылаются в письме налоговики. Если исходить из позиции Президиума ВАС РФ о том, что налог платит тот, кто реально пользуется землей, обязанность по перечислению налога лежит на покупателе. Причем эта обязанность возникает с даты фактической передачи имущества. Заметим, что определить эту дату не составит труда, так как она указана в передаточном акте. Составление этого документа предусмотрено статьей 556 Гражданского кодекса.


Другие юридические статьи:
Продлен срок упрощенного получения гражданства рф для жителей ссср
Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в статью 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации", сообщила пресс-служба президента РФ. Закон, принятый Го...

Инвентаризация российской науки взаимодействие ученых и частного капитала - насущная необходимость
Качество и потенциал российской науки даже в условиях сокращения научных кадров остаются на высоком уровне, но в рыночных условиях наука должна быть не только качественна, ...

Правительство рф в 2004г. рассмотрит проект решения об изменении структуры органов государственной власти.
Правительство России в 2004г. рассмотрит проект решения об изменении структуры органов государственной власти. Как сообщае...

Минфин решил занять короче
Столкнувшись со слабым спросом на "длинные" облигации, Министерство финансов РФ собирается рефинансировать долг за счет более "коротких" бумаг Пос...

Счет без нотариуса
ЦБ РФ отменил обязательное нотариальное заверение банковских карточек с образцами подписи и печати, используемых для проведения безналичных платежей организациями и частным...

 



Юридические услуги
Бесплатная юридическая консультация
Яндекс цитирования