Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Лучше, чем вчера, но хуже, чем надо  так оценивают муниципалы свои новые полномочия
Юридические услуги

Наши услуги
Юридические услуги


Компания
Юридические услуги


Новости

Одним из факторов, стимулирующих рост популярности этого явления в России, является свобода общения. Но так ли свободно это поле от законодательных ограничений? Может ли государс ...



Статьи
Фирма из воздуха
Часто мечта о своей фирме погибает, так и не воплотившись в жизнь. И все благодаря мифу о невозможности начать дело без крупных вложений. Но это не так, и вот почему... Многие с...

Юридические услуги

«кредитное» коварство енвд

Материал предоставлен журналом "Расчет" /

М. Чапов, начальник отдела налогов и права КГ «Империя»

Многие фирмы и предприниматели торгуют в кредит. Такая форма расчетов привлекает покупателей. Однако у «ЕНВДшников» часто возникают проблемы с налично-безналичными расчетами за кредит. Для таких продавцов законодатели приготовили настоящий новогодний подарок.

Кредит – проблема для вмененки

При продаже товаров в кредит может быть несколько вариантов расчетов. Например, покупатель оплачивает первоначальный взнос не в кассу магазина, а в кассу кредитной организации. В дальнейшем банк перечисляет фирме деньги за купленный товар на расчетный счет. Такая продажа не считается розничной торговлей и под единый налог на вмененный доход не подпадает. Дело в том, что одно из условий вмененки – розничная торговля (подп. 4 п. 2 ст. 346.26 НК). А в целях применения ЕНВД в настоящее время к рознице относят только расчет наличными или с помощью платежных карт (ст. 346.27 НК).

Чаще, получая кредит, покупатель вносит первый взнос в кассу магазина. Банк перечисляет только оставшуюся часть стоимости товара по безналичному расчету. Форма расчетов получается смешанная. И «безналичная» часть под ЕНВД не подпадает. Такой точки зрения придерживаются специалисты из Минфина (письма от 30 сентября 2004 г. № 03-06-05-06/ 12, от 18 марта 2005 г. № 03-06-05-04/68).

Получается, что по «безналичным» сделкам торговой компании придется платить все налоги. По «наличным» – единый налог на вмененный доход. Но он зависит только от площади торгового зала, и при расчете она учитывается полностью. Налицо двойное налогообложение. Более того, бухгалтеру придется вести раздельный учет обычных розничных продаж (без кредита) и продаж в кредит.

Точка зрения налоговиков отличается. Чиновники из ФНС считают, что если покупатель оплатил один и тот же товар частично в кассу, а частично по безналу, то такая продажа полностью не подпадает под ЕНВД (письма от 13 мая 2004 г. № 22-1-15/895, от 29 июля 2004 г. № 22-1-15/1336).

К каким же разъяснениям прислушиваться налогоплательщику и каким рекомендациям следовать? В результате торговля в кредит и вмененщику невыгодна, и работу бухгалтера усложняет.

Варианты решения в этом году

Какой выход есть у вмененщиков, которые торгуют в кредит?

Один из вариантов предложили сами специалисты Минфина в письме от 5 апреля 2005 г. № 03-06-05-04/82. Чиновники рассмотрели такую схему. Продавец заключает агентский договор с посреднической фирмой. Агент, действуя от своего имени, принимает платежи из банка, который кредитует покупателей, снимает их со своего расчетного счета и вносит в кассу продавца. Таким образом, продавец получает всю выручку наличными. Единственный недостаток такой схемы состоит в том, что продавец должен платить агенту вознаграждение. Однако эти затраты компенсируются экономией на налогах. Ведь продавец сможет уплачивать ЕНВД.

О другом способе «Расчет» рассказывал в апрельском номере за 2005 год (стр. 35). Он заключается в том, что покупатель расплачивается в магазине за товар при помощи пластиковой карты. Ее он получает от банка, который выдал кредит. Так у фирмы сохранится право на вмененку, ведь расчет с использованием платежных карт входит в понятие розничной торговли (ст. 346.27 НК).

Подарок законодателей

Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 101-ФЗ внес изменения в правила работы на ЕНВД. Противоречие ликвидировано. Будет неважно, как покупатели расплачиваются за товар – наличными или по безналу. С нового года определение розницы привели в соответствие с Гражданским кодексом (ст. 492 ГК). Под ней будут понимать торговлю по договорам розничной купли-продажи (новая редакция ст. 346.27 НК). Поэтому «реализация товаров в кредит физическим лицам будет облагаться единым налогом на вмененный доход» (письмо Минфина от 25 октября 2005 г. № 03-11-05/87).


Другие юридические статьи:
Экономика должна быть человечной закс поддержал губернаторскую программу социально-экономического развития петербурга
В минувший четверг депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли в первом чтении проект закона "О программе социально-экономического развития...

Посещение директором фс рф по контролю за оборотом наркотиков юридического факультета спбгу
9 сентября в 12:00 в актовом зале юридического факультета СПбГУ состоится встреча с директором ФС РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктором Васильевичем Черкесовым....

Трудовой договор с главным бухгалтером
Трудовой договор с Главным бухгалтером ___________________________________________________ в лице генерального директора ______________________________________________,...

В уставном суде санкт-петербурга продолжено рассмотрение дела о правильности начисления заработной платы муниципальным служащим продолжается.
В Уставном суде Санкт-Петербурга во вторник, 28 января, было продолжено слушание дела по запросу муниципального совета МО ...

Лучше, чем вчера, но хуже, чем надо так оценивают муниципалы свои новые полномочия
С 1 января 2006 года местное самоуправление в России начнет жить по новым правилам, по крайней мере так кажется федеральным законодателям и правительству. Субъектам Федерац...

Материал предоставлен журналом "Расчет" /

М. Чапов, начальник отдела налогов и права КГ «Империя»

Многие фирмы и предприниматели торгуют в кредит. Такая форма расчетов привлекает покупателей. Однако у «ЕНВДшников» часто возникают проблемы с налично-безналичными расчетами за кредит. Для таких продавцов законодатели приготовили настоящий новогодний подарок.

Кредит – проблема для вмененки

При продаже товаров в кредит может быть несколько вариантов расчетов. Например, покупатель оплачивает первоначальный взнос не в кассу магазина, а в кассу кредитной организации. В дальнейшем банк перечисляет фирме деньги за купленный товар на расчетный счет. Такая продажа не считается розничной торговлей и под единый налог на вмененный доход не подпадает. Дело в том, что одно из условий вмененки – розничная торговля (подп. 4 п. 2 ст. 346.26 НК). А в целях применения ЕНВД в настоящее время к рознице относят только расчет наличными или с помощью платежных карт (ст. 346.27 НК).

Чаще, получая кредит, покупатель вносит первый взнос в кассу магазина. Банк перечисляет только оставшуюся часть стоимости товара по безналичному расчету. Форма расчетов получается смешанная. И «безналичная» часть под ЕНВД не подпадает. Такой точки зрения придерживаются специалисты из Минфина (письма от 30 сентября 2004 г. № 03-06-05-06/ 12, от 18 марта 2005 г. № 03-06-05-04/68).

Получается, что по «безналичным» сделкам торговой компании придется платить все налоги. По «наличным» – единый налог на вмененный доход. Но он зависит только от площади торгового зала, и при расчете она учитывается полностью. Налицо двойное налогообложение. Более того, бухгалтеру придется вести раздельный учет обычных розничных продаж (без кредита) и продаж в кредит.

Точка зрения налоговиков отличается. Чиновники из ФНС считают, что если покупатель оплатил один и тот же товар частично в кассу, а частично по безналу, то такая продажа полностью не подпадает под ЕНВД (письма от 13 мая 2004 г. № 22-1-15/895, от 29 июля 2004 г. № 22-1-15/1336).

К каким же разъяснениям прислушиваться налогоплательщику и каким рекомендациям следовать? В результате торговля в кредит и вмененщику невыгодна, и работу бухгалтера усложняет.

Варианты решения в этом году

Какой выход есть у вмененщиков, которые торгуют в кредит?

Один из вариантов предложили сами специалисты Минфина в письме от 5 апреля 2005 г. № 03-06-05-04/82. Чиновники рассмотрели такую схему. Продавец заключает агентский договор с посреднической фирмой. Агент, действуя от своего имени, принимает платежи из банка, который кредитует покупателей, снимает их со своего расчетного счета и вносит в кассу продавца. Таким образом, продавец получает всю выручку наличными. Единственный недостаток такой схемы состоит в том, что продавец должен платить агенту вознаграждение. Однако эти затраты компенсируются экономией на налогах. Ведь продавец сможет уплачивать ЕНВД.

О другом способе «Расчет» рассказывал в апрельском номере за 2005 год (стр. 35). Он заключается в том, что покупатель расплачивается в магазине за товар при помощи пластиковой карты. Ее он получает от банка, который выдал кредит. Так у фирмы сохранится право на вмененку, ведь расчет с использованием платежных карт входит в понятие розничной торговли (ст. 346.27 НК).

Подарок законодателей

Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 101-ФЗ внес изменения в правила работы на ЕНВД. Противоречие ликвидировано. Будет неважно, как покупатели расплачиваются за товар – наличными или по безналу. С нового года определение розницы привели в соответствие с Гражданским кодексом (ст. 492 ГК). Под ней будут понимать торговлю по договорам розничной купли-продажи (новая редакция ст. 346.27 НК). Поэтому «реализация товаров в кредит физическим лицам будет облагаться единым налогом на вмененный доход» (письмо Минфина от 25 октября 2005 г. № 03-11-05/87).


Другие юридические статьи:
Экономика должна быть человечной закс поддержал губернаторскую программу социально-экономического развития петербурга
В минувший четверг депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли в первом чтении проект закона "О программе социально-экономического развития...

Посещение директором фс рф по контролю за оборотом наркотиков юридического факультета спбгу
9 сентября в 12:00 в актовом зале юридического факультета СПбГУ состоится встреча с директором ФС РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктором Васильевичем Черкесовым....

Трудовой договор с главным бухгалтером
Трудовой договор с Главным бухгалтером ___________________________________________________ в лице генерального директора ______________________________________________,...

В уставном суде санкт-петербурга продолжено рассмотрение дела о правильности начисления заработной платы муниципальным служащим продолжается.
В Уставном суде Санкт-Петербурга во вторник, 28 января, было продолжено слушание дела по запросу муниципального совета МО ...

Лучше, чем вчера, но хуже, чем надо так оценивают муниципалы свои новые полномочия
С 1 января 2006 года местное самоуправление в России начнет жить по новым правилам, по крайней мере так кажется федеральным законодателям и правительству. Субъектам Федерац...

 



Юридические услуги
Бесплатная юридическая консультация
Яндекс цитирования