Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги План счетов: изменения и разъяснения
Юридические услуги

Наши услуги
Юридические услуги


Компания
Юридические услуги


Новости

Одним из факторов, стимулирующих рост популярности этого явления в России, является свобода общения. Но так ли свободно это поле от законодательных ограничений? Может ли государс ...



Статьи
Специалисты по антикризисному управлению 19 декабря 2002г. обсудят концепцию формирования саморегулируемых организаций.
На Всероссийском совещании специалистов по антикризисному управлению 19 декабря 2002г. будет обсуждаться концепция формиро...

Юридические услуги

Отсутствие реализации вычету ндс не помеха

Журнал «Главбух» /

И.А. ФЕОКТИСТОВ

Спор по поводу того, можно ли принять к вычету НДС, если в налоговом периоде у организации не было выручки от реализации, ведется давно. Налоговики всегда настаивали на том, что в данном случае ни о каком возмещении речи быть не может. Мы решили выяснить, какую позицию занимает Минфин России - ведь теперь это министерство у руля налоговой политики.

К сожалению, ответ чиновников оказался неутешительным вопреки сложившейся арбитражной практике. Но зато их ограничения не так сложно обойти.

Позиция Минфина

Отвечая на запрос журнала "Главбух", минфиновцы в письме от 8 февраля 2005 г. № 03-04-11/23 поддержали налоговиков. Свою позицию чиновники обосновали следующим образом.

В пункте 1 статьи 171 Налогового кодекса РФ сказано, что организация вправе уменьшить сумму начисленного налога на сумму "входного" НДС. Но если за весь период у фирмы не было реализации, то налоговая база и соответственно начисленный налог равны нулю. Значит, и вычитать не из чего. А раз так, то в этом налоговом периоде вычет применить просто невозможно.

Вместе с тем чиновники "идут навстречу" налогоплательщику: принять к вычету НДС, уплаченный поставщикам и подрядчикам, можно в следующих налоговых периодах, как только фирма что-либо продаст и появится налоговая база по НДС. В этот же период следует регистрировать в книге покупок и оплаченные счета-фактуры, поступившие от поставщиков.

Альтернативный подход

Позиция чиновников, мягко говоря, спорна - это следует из самого Налогового кодекса РФ.Там сказано: общая сумма НДС исчисляется и декларируется по итогам каждого налогового периода (п. 4 ст. 166, п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ). Следовательно, определять, сколько причитается бюджету, необходимо каждый период, независимо от того, была реализация или нет. И если сумма налоговых вычетов превысила размер начисленного НДС, то в течение трех месяцев разница направляется в счет погашения задолженности по НДС или другим федеральным налогам. А оставшаяся сумма должна быть возвращена организации по ее заявлению (п. 1, 3 ст. 176 Налогового кодекса РФ).

Что касается арбитражной практики, то она сложилась исключительно в пользу налогоплательщиков. И примеров выигранных судебных дел масса. Например, подобный спор разобрал ФАС Волго-Вятского округа в постановлении от 4 ноября 2004 г. по делу № А29-2357/2004а. Судьи пришли к выводу, что, когда отсутствует реализация, оснований для отказа в возмещении НДС нет. Вторят коллегам и судьи ФАС Северо-Западного округа в постанов-лении от 6 февраля 2004 г. по делу № А52/2559/2003/2, ФАС Московского округа в постановлении от 3 сентября 2004 г. по делу № КА-А41/7533-04, а также ФАС Уральского округа в постановлении от 30 июня 2004 г. по делу № Ф09-2544/04-АК, ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 16 февраля 2004 г. по делу № Ф04/654-37/ А70-2004.

Рекомендации "Главбуха"

Конечно, с чиновниками можно и поспорить, тем более что все доводы фирмы будут основаны исключительно на положениях Налогового кодекса РФ. Да и сложившаяся арбитражная практика добавляет уверенности в собственной правоте.

Заметим, что, направляя запрос в Минфин России, мы обращали внимание специалистов министерства на то, что арбитражная практика сложилась в пользу налогоплательщиков. Но, видимо, чиновники рассчитывают на то, что большинство налогоплательщиков не захотят судиться и будут действовать согласно указаниям налогового инспектора.

Между тем есть способ соблюсти интересы предприятия, не вступая в судебную тяжбу с инспекцией. Для этого нужно за налоговый период провести хотя бы одну реализацию. Например, продать степлер или пачку бумаги любому из сотрудников фирмы. Формально организация выполнит требования налоговиков - у нее будет начислен НДС с выручки. А тогда можно смело применять вычеты


Другие юридические статьи:
Первым делом отобрали самолеты
"ПУЛКОВО" СТАНЕТ ЧАСТЬЮ "РОССИИ" На прошлой неделе стало известно, что президент России Владимир Путин подписал указ о присоединении питерской ави...

Рыбохозяйственный совет санкт-петербурга наметил перспективы развития океанического и прибрежного рыболовства на 2004г.
Рыбохозяйственный совет Санкт-Петербурга наметил перспективы развития океанического и прибрежного рыболовства на 2004г. Ка...

"вмененку" адаптируют
Правительство Петербурга предлагает ЗакСу облегчить налоговое бремя для малого бизнеса. Одобренные правительством 6 апреля поправки к закону "О вв...

Толерантность к власти?
Накануне Международного дня борьбы против расизма (21 марта) Дом национальностей Санкт-Петербурга провел пресс-клуб по теме "Противодействие расизму:...

План счетов: изменения и разъяснения
АГ «РАДА» / Л.И. Федотова, советник налоговой службы III ранга В начале мая этого года Минфином России была ...

Журнал «Главбух» /

И.А. ФЕОКТИСТОВ

Спор по поводу того, можно ли принять к вычету НДС, если в налоговом периоде у организации не было выручки от реализации, ведется давно. Налоговики всегда настаивали на том, что в данном случае ни о каком возмещении речи быть не может. Мы решили выяснить, какую позицию занимает Минфин России - ведь теперь это министерство у руля налоговой политики.

К сожалению, ответ чиновников оказался неутешительным вопреки сложившейся арбитражной практике. Но зато их ограничения не так сложно обойти.

Позиция Минфина

Отвечая на запрос журнала "Главбух", минфиновцы в письме от 8 февраля 2005 г. № 03-04-11/23 поддержали налоговиков. Свою позицию чиновники обосновали следующим образом.

В пункте 1 статьи 171 Налогового кодекса РФ сказано, что организация вправе уменьшить сумму начисленного налога на сумму "входного" НДС. Но если за весь период у фирмы не было реализации, то налоговая база и соответственно начисленный налог равны нулю. Значит, и вычитать не из чего. А раз так, то в этом налоговом периоде вычет применить просто невозможно.

Вместе с тем чиновники "идут навстречу" налогоплательщику: принять к вычету НДС, уплаченный поставщикам и подрядчикам, можно в следующих налоговых периодах, как только фирма что-либо продаст и появится налоговая база по НДС. В этот же период следует регистрировать в книге покупок и оплаченные счета-фактуры, поступившие от поставщиков.

Альтернативный подход

Позиция чиновников, мягко говоря, спорна - это следует из самого Налогового кодекса РФ.Там сказано: общая сумма НДС исчисляется и декларируется по итогам каждого налогового периода (п. 4 ст. 166, п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ). Следовательно, определять, сколько причитается бюджету, необходимо каждый период, независимо от того, была реализация или нет. И если сумма налоговых вычетов превысила размер начисленного НДС, то в течение трех месяцев разница направляется в счет погашения задолженности по НДС или другим федеральным налогам. А оставшаяся сумма должна быть возвращена организации по ее заявлению (п. 1, 3 ст. 176 Налогового кодекса РФ).

Что касается арбитражной практики, то она сложилась исключительно в пользу налогоплательщиков. И примеров выигранных судебных дел масса. Например, подобный спор разобрал ФАС Волго-Вятского округа в постановлении от 4 ноября 2004 г. по делу № А29-2357/2004а. Судьи пришли к выводу, что, когда отсутствует реализация, оснований для отказа в возмещении НДС нет. Вторят коллегам и судьи ФАС Северо-Западного округа в постанов-лении от 6 февраля 2004 г. по делу № А52/2559/2003/2, ФАС Московского округа в постановлении от 3 сентября 2004 г. по делу № КА-А41/7533-04, а также ФАС Уральского округа в постановлении от 30 июня 2004 г. по делу № Ф09-2544/04-АК, ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 16 февраля 2004 г. по делу № Ф04/654-37/ А70-2004.

Рекомендации "Главбуха"

Конечно, с чиновниками можно и поспорить, тем более что все доводы фирмы будут основаны исключительно на положениях Налогового кодекса РФ. Да и сложившаяся арбитражная практика добавляет уверенности в собственной правоте.

Заметим, что, направляя запрос в Минфин России, мы обращали внимание специалистов министерства на то, что арбитражная практика сложилась в пользу налогоплательщиков. Но, видимо, чиновники рассчитывают на то, что большинство налогоплательщиков не захотят судиться и будут действовать согласно указаниям налогового инспектора.

Между тем есть способ соблюсти интересы предприятия, не вступая в судебную тяжбу с инспекцией. Для этого нужно за налоговый период провести хотя бы одну реализацию. Например, продать степлер или пачку бумаги любому из сотрудников фирмы. Формально организация выполнит требования налоговиков - у нее будет начислен НДС с выручки. А тогда можно смело применять вычеты


Другие юридические статьи:
Первым делом отобрали самолеты
"ПУЛКОВО" СТАНЕТ ЧАСТЬЮ "РОССИИ" На прошлой неделе стало известно, что президент России Владимир Путин подписал указ о присоединении питерской ави...

Рыбохозяйственный совет санкт-петербурга наметил перспективы развития океанического и прибрежного рыболовства на 2004г.
Рыбохозяйственный совет Санкт-Петербурга наметил перспективы развития океанического и прибрежного рыболовства на 2004г. Ка...

"вмененку" адаптируют
Правительство Петербурга предлагает ЗакСу облегчить налоговое бремя для малого бизнеса. Одобренные правительством 6 апреля поправки к закону "О вв...

Толерантность к власти?
Накануне Международного дня борьбы против расизма (21 марта) Дом национальностей Санкт-Петербурга провел пресс-клуб по теме "Противодействие расизму:...

План счетов: изменения и разъяснения
АГ «РАДА» / Л.И. Федотова, советник налоговой службы III ранга В начале мая этого года Минфином России была ...

 



Юридические услуги
Бесплатная юридическая консультация
Яндекс цитирования