Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Экологические платежи можно вернуть
Юридические услуги

Наши услуги
Юридические услуги


Компания
Юридические услуги


Новости

Одним из факторов, стимулирующих рост популярности этого явления в России, является свобода общения. Но так ли свободно это поле от законодательных ограничений? Может ли государс ...



Статьи
С раритетом в чемодане
Собираясь за границу, важно знать, что существует целый перечень товаров для личного пользования, которые необходимо вносить в декларацию ...

Юридические услуги

Нотариусов снова приравняли

Учет, налоги, право /

Письмо МНС России от 18.11.04 № 03-1-07/2343/16 "Об уплате НДС частными нотариусами"

А.Е. Крайнев, эксперт "УНП"

В распоряжении редакции оказалось письмо МНС России, в котором утверждается, что нотариусы, занимающиеся частной практикой, должны платить НДС со стоимости нотариальных услуг. Правда, в письме от 18.11.04 № 03-1-07/2343/16 уточняется, что нотариальные действия надо облагать НДС только в двух случаях. Первый - плата за действие превышает размер госпошлины. Второй - оплачиваются те действия, для которых обязательная нотариальная форма в законодательстве не предусмотрена. Однако выводы МНС России нельзя признать правильными.

Раз деятельность - значит НДС

Свой подход налоговики обосновывают следующим образом. Статья 38 НК РФ дает определения работы и услуги. И в том, и в другом случае речь идет о деятельности. Нотариус совершает именно деятельность. Поэтому нотариальные действия подпадают под определение работы или услуги. А раз есть выполнение работ или оказание услуг, то появляется и объект обложения НДС (ст. 146 НК РФ).

В то же время, отмечается в письме, совершение нотариальных действий подпадает под льготу, установленную подпунктом 17 пункта 2 статьи 149 НК РФ. Этот пункт, напомним, освобождает от НДС услуги, оказываемые уполномоченными органами, за которые взимается госпошлина.

Далее авторы письма обращаются к статье 22 Основ законодательства о нотариате (утверждены ВС РФ 11.02.93 № 4462-1), где говорится, что частные нотариусы при совершении действий, для которых предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимают тариф, равный государственной пошлине. Отсюда налоговики делают вывод: если тариф не соответствует государственной пошлине, то освобождения от НДС нет. А не соответствовать он может в двух случаях - либо для действия не предусмотрена обязательная нотариальная форма, либо нотариус завысил тариф. И в том, и в другом случае нотариус, который для целей НДС приравнен к предпринимателям, обязан заплатить НДС.

Услуги нет

Как видим, основным аргументом фискалов является тот факт, что деятельность нотариусов является услугой. Однако на самом деле это не так. Дело в том, что, согласно статье 1 Основ законодательства о нотариате, нотариальная деятельность не является предпринимательской. А это значит, что она не связана ни с продажей товаров, ни с выполнением работ, ни с оказанием услуг, ни с пользованием имуществом (ст. 2 ГК РФ). Более того, на тот факт, что совершение нотариальных действий не является услугой, указывало и само МНС России. Например, в письме налогового ведомства от 28.05.04 № 33-0-11/357 сказано, что целью нотариальной деятельности является защита прав, свобод и интересов юридических и физических лиц. Поэтому "результаты такой деятельности не могут рассматриваться как продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг с целью извлечения прибыли".

Ну и, наконец, то, что деятельность нотариусов не связана с оказанием услуг, дважды отмечал Конституционный суд. В постановлении от 19.05.98 № 15-П КС РФ указал, что деятельность нотариусов носит публичный характер и осуществляется от имени государства. А в определении от 06.06.02 № 116-О уточнил, что работа нотариусов - это особый вид юридической деятельности. А сами нотариусы обладают особым статусом, отличным от статуса предпринимателей.

Таким образом, нотариальную деятельность нельзя приравнивать к оказанию услуг. А следовательно, плата за любые нотариальные действия вообще не облагается НДС, так как не подпадает под объект обложения этим налогом.


Другие юридические статьи:
Рыбаки терпят большие убытки
Госкомрыболовства разработало поправки в постановление Правительства, которые позволят маломерным судам (менее 24 метров по периметру), не оснащенным техническими средствам...

Александр вешняков поддерживает идею выборности совета федерации
Председатель ЦИК России Александр Вешняков назвал "правильной" идею выборов членов Совета федерации. Он прокомментировал в...

Матвиенко возмущается. народ безмолвствует
По всем социологическим опросам, органы муниципального самоуправления в Петербурге стоят на последнем месте в рейтинге доверия населения. Опережая в ...

Совместителям нужно оплатить больничный
Материал предоставлен журналом «Время Бухгалтера / Мацнева Ольга Пособие по временной нетрудоспособности  (беременности и родам) в 2006 го...

Экологические платежи можно вернуть
АГ «РАДА» / Н.Г. Моисеева, эксперт АГ «РАДА» Организации, деятельность которых ведет к загрязнению окр...

Учет, налоги, право /

Письмо МНС России от 18.11.04 № 03-1-07/2343/16 "Об уплате НДС частными нотариусами"

А.Е. Крайнев, эксперт "УНП"

В распоряжении редакции оказалось письмо МНС России, в котором утверждается, что нотариусы, занимающиеся частной практикой, должны платить НДС со стоимости нотариальных услуг. Правда, в письме от 18.11.04 № 03-1-07/2343/16 уточняется, что нотариальные действия надо облагать НДС только в двух случаях. Первый - плата за действие превышает размер госпошлины. Второй - оплачиваются те действия, для которых обязательная нотариальная форма в законодательстве не предусмотрена. Однако выводы МНС России нельзя признать правильными.

Раз деятельность - значит НДС

Свой подход налоговики обосновывают следующим образом. Статья 38 НК РФ дает определения работы и услуги. И в том, и в другом случае речь идет о деятельности. Нотариус совершает именно деятельность. Поэтому нотариальные действия подпадают под определение работы или услуги. А раз есть выполнение работ или оказание услуг, то появляется и объект обложения НДС (ст. 146 НК РФ).

В то же время, отмечается в письме, совершение нотариальных действий подпадает под льготу, установленную подпунктом 17 пункта 2 статьи 149 НК РФ. Этот пункт, напомним, освобождает от НДС услуги, оказываемые уполномоченными органами, за которые взимается госпошлина.

Далее авторы письма обращаются к статье 22 Основ законодательства о нотариате (утверждены ВС РФ 11.02.93 № 4462-1), где говорится, что частные нотариусы при совершении действий, для которых предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимают тариф, равный государственной пошлине. Отсюда налоговики делают вывод: если тариф не соответствует государственной пошлине, то освобождения от НДС нет. А не соответствовать он может в двух случаях - либо для действия не предусмотрена обязательная нотариальная форма, либо нотариус завысил тариф. И в том, и в другом случае нотариус, который для целей НДС приравнен к предпринимателям, обязан заплатить НДС.

Услуги нет

Как видим, основным аргументом фискалов является тот факт, что деятельность нотариусов является услугой. Однако на самом деле это не так. Дело в том, что, согласно статье 1 Основ законодательства о нотариате, нотариальная деятельность не является предпринимательской. А это значит, что она не связана ни с продажей товаров, ни с выполнением работ, ни с оказанием услуг, ни с пользованием имуществом (ст. 2 ГК РФ). Более того, на тот факт, что совершение нотариальных действий не является услугой, указывало и само МНС России. Например, в письме налогового ведомства от 28.05.04 № 33-0-11/357 сказано, что целью нотариальной деятельности является защита прав, свобод и интересов юридических и физических лиц. Поэтому "результаты такой деятельности не могут рассматриваться как продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг с целью извлечения прибыли".

Ну и, наконец, то, что деятельность нотариусов не связана с оказанием услуг, дважды отмечал Конституционный суд. В постановлении от 19.05.98 № 15-П КС РФ указал, что деятельность нотариусов носит публичный характер и осуществляется от имени государства. А в определении от 06.06.02 № 116-О уточнил, что работа нотариусов - это особый вид юридической деятельности. А сами нотариусы обладают особым статусом, отличным от статуса предпринимателей.

Таким образом, нотариальную деятельность нельзя приравнивать к оказанию услуг. А следовательно, плата за любые нотариальные действия вообще не облагается НДС, так как не подпадает под объект обложения этим налогом.


Другие юридические статьи:
Рыбаки терпят большие убытки
Госкомрыболовства разработало поправки в постановление Правительства, которые позволят маломерным судам (менее 24 метров по периметру), не оснащенным техническими средствам...

Александр вешняков поддерживает идею выборности совета федерации
Председатель ЦИК России Александр Вешняков назвал "правильной" идею выборов членов Совета федерации. Он прокомментировал в...

Матвиенко возмущается. народ безмолвствует
По всем социологическим опросам, органы муниципального самоуправления в Петербурге стоят на последнем месте в рейтинге доверия населения. Опережая в ...

Совместителям нужно оплатить больничный
Материал предоставлен журналом «Время Бухгалтера / Мацнева Ольга Пособие по временной нетрудоспособности  (беременности и родам) в 2006 го...

Экологические платежи можно вернуть
АГ «РАДА» / Н.Г. Моисеева, эксперт АГ «РАДА» Организации, деятельность которых ведет к загрязнению окр...

 



Юридические услуги
Бесплатная юридическая консультация
Яндекс цитирования