Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Кража или пожар?
Юридические услуги

Наши услуги
Юридические услуги


Компания
Юридические услуги


Новости

Одним из факторов, стимулирующих рост популярности этого явления в России, является свобода общения. Но так ли свободно это поле от законодательных ограничений? Может ли государс ...



Статьи
Монополисты побеждают с переменным успехом
Главный прокурор Петербурга Николай Винниченко признал противоречащим федеральному законодательству распоряжение Комитета по транспорту администрации Петербурга о введении ...

Юридические услуги

Как вернуть косвенный налог

Учет, налоги, право /

По мнению налоговиков, переплаченные косвенные налоги нельзя возвращать налогоплательщику. Ведь фактически они платятся покупателями. Поэтому за возвратом косвенного налога приходится идти в суд. Какие аргументы могут убедить судей? Ответ - в свежем решении, оказавшемся в распоряжении редакции.

И.Г. РЕКЕЦ,
начальник отдела - эксперт по налогам ЮБ "Родичев и партнеры"

В Налоговом кодексе возврату переплаченных налогов посвящена всего одна статья - 78-я. И в ней нет специальных правил для возврата косвенных налогов (НДС, акцизов, налога с продаж). То есть эти налоги надо возвращать по общим правилам. Однако на практике налоговики отказывают в возврате косвенных налогов.

Но если такой отказ обжаловать в суде, то шансы на победу весьма велики. Подтверждение тому - недавнее постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда г. Москвы от 12.04.04 по делу № А40-53322/03-107-606. Причем в этом деле налогоплательщику удалось вернуть налог аж за три года (2000, 2001 и 2002).

Ситуация складывалась следующим образом. Предприниматель в течение этих трех лет применял "упрощенку". Напомним, что от предпринимателей, применявших старую "упрощенку", налоговики требовали платить налог с продаж. Платил его и наш предприниматель.

Однако летом 2003 года Конституционный суд признал такую практику незаконной, указав, что "упрощенцы"-предприниматели не являются плательщиками налога с продаж (постановление от 19.06.03 № 11-П). Основываясь на этом решении, предприниматель решил вернуть заплаченный за три года налог. Но налоговики отказали по мотивам "косвенности" налога, а также того, что за предпринимателем числится значительная недоимка по налогу с продаж за 2003 год.

Суд же признал такой отказ незаконным, указав, что, по данным самой налоговой, предприниматель в 2000-2002 годах перечислял в бюджет налог с продаж. Конституционный суд прямо указал, что предприниматель не обязан был делать этого. Следовательно, у него возникла переплата, которую статья 78 НК РФ предписывает вернуть. Причем вернуть в полном размере - направить переплату на погашение недоимки за 2003 год инспекция не вправе. Ведь если предприниматель не является плательщиком налога с продаж, то у него не может быть недоимки по этому налогу. В результате суд, невзирая на "косвенность" налога, обязал налоговиков вернуть предпринимателю переплату в полном размере.


Другие юридические статьи:
Губернатор в.матвиенко вернула с мотивированным обоснованием отклонения закон "о специальных стипендиях санкт-петербурга для учащихся и аспирантов".
Губернатор вернула с мотивированным обоснованием отклонения закон "О специальных стипендиях Санкт-Петербурга для учащихся ...

Инвестиционный вычет вместо льготы хочет ввести минэкономразвития
Как стало известно "Ведомостям", Минэкономразвития предлагает восстановить инвестиционную льготу по налогу на прибыль. Правда, не в виде льготы, а в виде вычета. А от идеи ...

Минфин против восстановления "инвестиционной льготы", а также других принципиальных поправок к налогу на прибыль организаций.
Министерство финансов РФ не поддерживает предложение о полном или частичном восстановлении "инвестиционной льготы" в режим...

Доходность и риски идут рука об руку вложения частного инвестора
СПб. Приобретая пай, инвестор становится владельцем ценной бумаги и косвенно владельцем части объекта коммерческой недвижимости. ...

Кража или пожар?
Когда бухгалтерская отчетность не в порядке или есть ощущение скорой проверки, счетовод готов ухватиться за любой спасательный круг. Некоторые фирмы готовы помочь «официально» избавиться от л...

Учет, налоги, право /

По мнению налоговиков, переплаченные косвенные налоги нельзя возвращать налогоплательщику. Ведь фактически они платятся покупателями. Поэтому за возвратом косвенного налога приходится идти в суд. Какие аргументы могут убедить судей? Ответ - в свежем решении, оказавшемся в распоряжении редакции.

И.Г. РЕКЕЦ,
начальник отдела - эксперт по налогам ЮБ "Родичев и партнеры"

В Налоговом кодексе возврату переплаченных налогов посвящена всего одна статья - 78-я. И в ней нет специальных правил для возврата косвенных налогов (НДС, акцизов, налога с продаж). То есть эти налоги надо возвращать по общим правилам. Однако на практике налоговики отказывают в возврате косвенных налогов.

Но если такой отказ обжаловать в суде, то шансы на победу весьма велики. Подтверждение тому - недавнее постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда г. Москвы от 12.04.04 по делу № А40-53322/03-107-606. Причем в этом деле налогоплательщику удалось вернуть налог аж за три года (2000, 2001 и 2002).

Ситуация складывалась следующим образом. Предприниматель в течение этих трех лет применял "упрощенку". Напомним, что от предпринимателей, применявших старую "упрощенку", налоговики требовали платить налог с продаж. Платил его и наш предприниматель.

Однако летом 2003 года Конституционный суд признал такую практику незаконной, указав, что "упрощенцы"-предприниматели не являются плательщиками налога с продаж (постановление от 19.06.03 № 11-П). Основываясь на этом решении, предприниматель решил вернуть заплаченный за три года налог. Но налоговики отказали по мотивам "косвенности" налога, а также того, что за предпринимателем числится значительная недоимка по налогу с продаж за 2003 год.

Суд же признал такой отказ незаконным, указав, что, по данным самой налоговой, предприниматель в 2000-2002 годах перечислял в бюджет налог с продаж. Конституционный суд прямо указал, что предприниматель не обязан был делать этого. Следовательно, у него возникла переплата, которую статья 78 НК РФ предписывает вернуть. Причем вернуть в полном размере - направить переплату на погашение недоимки за 2003 год инспекция не вправе. Ведь если предприниматель не является плательщиком налога с продаж, то у него не может быть недоимки по этому налогу. В результате суд, невзирая на "косвенность" налога, обязал налоговиков вернуть предпринимателю переплату в полном размере.


Другие юридические статьи:
Губернатор в.матвиенко вернула с мотивированным обоснованием отклонения закон "о специальных стипендиях санкт-петербурга для учащихся и аспирантов".
Губернатор вернула с мотивированным обоснованием отклонения закон "О специальных стипендиях Санкт-Петербурга для учащихся ...

Инвестиционный вычет вместо льготы хочет ввести минэкономразвития
Как стало известно "Ведомостям", Минэкономразвития предлагает восстановить инвестиционную льготу по налогу на прибыль. Правда, не в виде льготы, а в виде вычета. А от идеи ...

Минфин против восстановления "инвестиционной льготы", а также других принципиальных поправок к налогу на прибыль организаций.
Министерство финансов РФ не поддерживает предложение о полном или частичном восстановлении "инвестиционной льготы" в режим...

Доходность и риски идут рука об руку вложения частного инвестора
СПб. Приобретая пай, инвестор становится владельцем ценной бумаги и косвенно владельцем части объекта коммерческой недвижимости. ...

Кража или пожар?
Когда бухгалтерская отчетность не в порядке или есть ощущение скорой проверки, счетовод готов ухватиться за любой спасательный круг. Некоторые фирмы готовы помочь «официально» избавиться от л...

 



Юридические услуги
Бесплатная юридическая консультация
Яндекс цитирования