Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Разъяснения для
Юридические услуги

Наши услуги
Юридические услуги


Компания
Юридические услуги


Новости

Одним из факторов, стимулирующих рост популярности этого явления в России, является свобода общения. Но так ли свободно это поле от законодательных ограничений? Может ли государс ...



Статьи
Особенности определения надлежащего ответчика по делам о взыскании убытков, причиненных незаконными актами таможенных органов и их должностных лиц
Способы защиты гражданских прав В последние годы в Российской Федерации прослеживается тенденция усиления защиты имущественных прав граждан и юридиче...

Юридические услуги

Выручки нет: как списать расходы?

Материал предоставлен журналом "Практическая бухгалтерия" /

Пока фирма не «раскрутилась», выручки у нее может и не быть. Но расходы будут непременно. Можно ли принять их при расчете налога на прибыль? Споры по этому вопросу идут уже давно, но осенью этого года налоговые работники наконец разрешили их в пользу предприятий.

М. Гриня, эксперт ПБ

Предположим, фирма работала, но выручки не получала. Причины тому могут быть самые разные: от отсутствия клиентов до сбоя в производстве. Сами понимаете, таких затрат, как зарплата работникам, ЕСН и оплата коммунальных услуг, избежать не удастся. Неминуемо встает вопрос: можно ли учесть их, если выручки в отчетном периоде не было? В бухучете все просто. Согласно ПБУ 10/99, расходы отражаются в нем независимо от того, был доход или нет (п. 17). Сложнее дело обстоит с налоговым учетом. Поскольку ясного ответа на поставленный вопрос Налоговый кодекс не дает.

Эволюция мнений

Сразу скажем, точка зрения инспекторов по этому вопросу известна давно. В письме от 10 сентября 2002 г. № 02-5-11/202-АД088 они указали, что «вся сумма... расходов подлежит учету... этого отчетного периода, вне зависимости от того, что... доход получен не был». Правда, их разъяснение касалось предприятий, которые работают уже не первый год, но по какой-либо причине дохода в отчетном периоде не получили. А в отношении «новорожденных» фирм налоговые работники были строги: если нет доходов, учесть затраты нельзя. Причина тривиальна: они не соответствуют критериям статьи 252 Налогового кодекса. Напомним, здесь сказано, что расходы должны быть «произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода». Однако, если компания только открылась, принесут затраты доход или уйдут впустую, пока неясно.

В письме от 26 мая 2003 г. № 02-5-11/137-У178 контролеры только подтвердили ранее высказанную точку зрения. При этом они отметили, если фирма в будущем получит доход, то она «может пересчитать налоговые обязательства по налогу на прибыль... с учетом расходов на организацию... производства». Правда, работники налогового ведомства не учли положения статьи 264 Налогового кодекса (подп. 34 п. 1). Здесь сказано, что «к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся... расходы на подготовку и освоение новых производств». А ведь именно эти затраты чаще всего и являются причиной отсутствия дохода. Поэтому компании, которые расширяют бизнес, учесть свои «бездоходные» расходы при расчете налога на прибыль могут. Именно на это обратил внимание Минфин России в письме от 10 июля 2003 г. № 04-02-05/1/72: «Расходы на подготовку и освоение новых производств... в полном объеме относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода».

Минувшей осенью специалисты налоговой службы еще раз высказали свое мнение (письмо МНС России от 27 сентября 2004 г. № 02-5-11/162(a)). На этот раз они не стали разделять компании на «молодые» и «растущие». Учесть расходы «как в периоде получения доходов, так и в периоде, в котором организация доходы не получает», контролеры разрешили всем. Но при этом они выдвинули одно условие: деятельность должна быть направлена на получение дохода. Правда, как это подтвердить, непонятно. Ведь будет прибыль или нет, станет ясно только в будущем, а расходы компания учтет уже сейчас. Но в случае спора доказывать арбитрам, что расходы компании на получение дохода не направлены, должны будут именно они (п. 6 ст. 108 НК РФ). А практика показывает, что очень часто проверяющие уходят из зала суда ни с чем (см., например, постановления ФАС Поволжского округа от 8 июля 2004 г. по делу № А57-12390/03-22, Северо-Западного округа от 2 августа 2004 г. по делу № А56-1475/04).


Другие юридические статьи:
Детский труд исследовали
Россия готова к ратификации конвенции Международной организации труда (МОТ) №182 "О запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда". ...

Три министра хотят банкротить предприятия сами михаилу касьянову "настучали" на фсфо
Назначение Федеральной службы по финансовому оздоровлению (ФСФО) уполномоченным органом государства в делах о банкротстве вызвало столь сильные возражения части кабинета ми...

Модный пластик рекламируют депутаты госдумы
В Госдуме снова заговорили о том, чтобы подарить пластиковым картам конкурентное преимущество перед наличными сроком на год. Они предлагают освободить операции с использова...

Администрация поможет строителям наполовину при подготовке документов
Вчера председатель комитета по строительству Евгений Яцышин и глава КУГИ Игорь Метельский подробно рассказали о порядке торгов, на которых инвесторы будут приобретать землю...

Разъяснения для "упрощенцев", принимающих пластиковые карты
Журнал «Главбух» / Когда покупатели расплачиваются за товары с помощью пластиковых карт, деньги на расчетный счет продавца поступают не сразу, а, как правил...

Материал предоставлен журналом "Практическая бухгалтерия" /

Пока фирма не «раскрутилась», выручки у нее может и не быть. Но расходы будут непременно. Можно ли принять их при расчете налога на прибыль? Споры по этому вопросу идут уже давно, но осенью этого года налоговые работники наконец разрешили их в пользу предприятий.

М. Гриня, эксперт ПБ

Предположим, фирма работала, но выручки не получала. Причины тому могут быть самые разные: от отсутствия клиентов до сбоя в производстве. Сами понимаете, таких затрат, как зарплата работникам, ЕСН и оплата коммунальных услуг, избежать не удастся. Неминуемо встает вопрос: можно ли учесть их, если выручки в отчетном периоде не было? В бухучете все просто. Согласно ПБУ 10/99, расходы отражаются в нем независимо от того, был доход или нет (п. 17). Сложнее дело обстоит с налоговым учетом. Поскольку ясного ответа на поставленный вопрос Налоговый кодекс не дает.

Эволюция мнений

Сразу скажем, точка зрения инспекторов по этому вопросу известна давно. В письме от 10 сентября 2002 г. № 02-5-11/202-АД088 они указали, что «вся сумма... расходов подлежит учету... этого отчетного периода, вне зависимости от того, что... доход получен не был». Правда, их разъяснение касалось предприятий, которые работают уже не первый год, но по какой-либо причине дохода в отчетном периоде не получили. А в отношении «новорожденных» фирм налоговые работники были строги: если нет доходов, учесть затраты нельзя. Причина тривиальна: они не соответствуют критериям статьи 252 Налогового кодекса. Напомним, здесь сказано, что расходы должны быть «произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода». Однако, если компания только открылась, принесут затраты доход или уйдут впустую, пока неясно.

В письме от 26 мая 2003 г. № 02-5-11/137-У178 контролеры только подтвердили ранее высказанную точку зрения. При этом они отметили, если фирма в будущем получит доход, то она «может пересчитать налоговые обязательства по налогу на прибыль... с учетом расходов на организацию... производства». Правда, работники налогового ведомства не учли положения статьи 264 Налогового кодекса (подп. 34 п. 1). Здесь сказано, что «к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся... расходы на подготовку и освоение новых производств». А ведь именно эти затраты чаще всего и являются причиной отсутствия дохода. Поэтому компании, которые расширяют бизнес, учесть свои «бездоходные» расходы при расчете налога на прибыль могут. Именно на это обратил внимание Минфин России в письме от 10 июля 2003 г. № 04-02-05/1/72: «Расходы на подготовку и освоение новых производств... в полном объеме относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода».

Минувшей осенью специалисты налоговой службы еще раз высказали свое мнение (письмо МНС России от 27 сентября 2004 г. № 02-5-11/162(a)). На этот раз они не стали разделять компании на «молодые» и «растущие». Учесть расходы «как в периоде получения доходов, так и в периоде, в котором организация доходы не получает», контролеры разрешили всем. Но при этом они выдвинули одно условие: деятельность должна быть направлена на получение дохода. Правда, как это подтвердить, непонятно. Ведь будет прибыль или нет, станет ясно только в будущем, а расходы компания учтет уже сейчас. Но в случае спора доказывать арбитрам, что расходы компании на получение дохода не направлены, должны будут именно они (п. 6 ст. 108 НК РФ). А практика показывает, что очень часто проверяющие уходят из зала суда ни с чем (см., например, постановления ФАС Поволжского округа от 8 июля 2004 г. по делу № А57-12390/03-22, Северо-Западного округа от 2 августа 2004 г. по делу № А56-1475/04).


Другие юридические статьи:
Детский труд исследовали
Россия готова к ратификации конвенции Международной организации труда (МОТ) №182 "О запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда". ...

Три министра хотят банкротить предприятия сами михаилу касьянову "настучали" на фсфо
Назначение Федеральной службы по финансовому оздоровлению (ФСФО) уполномоченным органом государства в делах о банкротстве вызвало столь сильные возражения части кабинета ми...

Модный пластик рекламируют депутаты госдумы
В Госдуме снова заговорили о том, чтобы подарить пластиковым картам конкурентное преимущество перед наличными сроком на год. Они предлагают освободить операции с использова...

Администрация поможет строителям наполовину при подготовке документов
Вчера председатель комитета по строительству Евгений Яцышин и глава КУГИ Игорь Метельский подробно рассказали о порядке торгов, на которых инвесторы будут приобретать землю...

Разъяснения для "упрощенцев", принимающих пластиковые карты
Журнал «Главбух» / Когда покупатели расплачиваются за товары с помощью пластиковых карт, деньги на расчетный счет продавца поступают не сразу, а, как правил...

 



Юридические услуги
Бесплатная юридическая консультация
Яндекс цитирования