Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Льготы будущим инвесторам  вчера городское правительство утвердило законопроект, призванный улучшить инвестиционный климат
Юридические услуги

Наши услуги
Юридические услуги


Компания
Юридические услуги


Новости

Одним из факторов, стимулирующих рост популярности этого явления в России, является свобода общения. Но так ли свободно это поле от законодательных ограничений? Может ли государс ...



Статьи
Госдума приняла в первом чтении законопроект, отменяющий налог на куплю-продажу валюты
Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов Р...

Юридические услуги

Продал за «нал» – плати енвд. если хочешь...

Материал предоставлен журналом "Практическая бухгалтерия" /

О. Лежнина, аудитор

Фирма занимается оптовой торговлей. Но если клиент заплатит в кассу хоть рубль, инспектор может потребовать уплатить единый налог. Всегда ли он прав?

Неожиданный ЕНВД

Даже если основная деятельность фирмы далека от «вмененки», она не застрахована от того, чтобы на нее «попасть». Ведь обязанность по уплате ЕНВД возникает даже при проведении разовой сделки по тому виду деятельности, для которого установлен этот налоговый режим. Например, если компания обычно занимается оптом с оплатой исключительно через банк и избегает перевода на ЕНВД, то единственная продажа за «нал» может иметь последствия для всей организации в целом. Такое действие, во-первых, потребует уплаты ЕНВД за полный месяц, в котором произошла розничная продажа. И это не единственный минус. Например, фирма-«упрощенец», которая пользуется своим правом на освобождение от бухучета, в одночасье его теряет. Правда, восстанавливать все бухгалтерские проводки с начала года не нужно. Достаточно наладить систему двойной записи с начала того квартала, в котором фирма превратилась в плательщика ЕНВД (письмо Минфина России от 7 декабря 2004 г. № 03-03-02-04/1/76).

Но и это слабое утешение: вопрос, как определить входящие остатки по счетам, нигде в законодательстве не урегулирован. К тому же вести бухучет и составлять отчетность придется в целом по всей организации (письмо Минфина России от 24 августа 2004 г. № 03-03-02-04/1/76). Учитывая масштабы последствий таких операций, бухгалтеру нужно знать, в каких случаях их можно избежать.

Будьте бдительны

Обратим внимание на определение розничной торговли, которое содержит статья 346.27 Налогового кодекса: «...торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт». То есть продажи именно товаров, и ничего другого, подвластны «вмененному» спецрежиму. Такая деятельность связана с реализацией без видоизменения новых или бывших в употреблении продуктов, которые продавец приобрел (или получил иным способом, например безвозмездно) непосредственно для дальнейшей перепродажи. А вот если фирма хоть раз продала, к примеру, материалы, приобретенные для собственных нужд, указанную операцию к розничной торговле в целях ЕНВД не относят.

Такую точку зрения высказал Минфин России в своих недавних письмах от 15 февраля 2005 г. № 03-06-05-04/ 31 и 11 марта 2005 г. № 03-06-05-04/55. Условием освобождения от «вмененки» является тот факт, что организация приобретала эти материалы не для перепродажи, а для использования в процессе производства, и учитывала в бухгалтерском учете по дебету счета 10 «Материалы». Сразу скажем – утверждение небеспорное. Ведь «товаром» Налоговый кодекс признает любое имущество, не только предназначеное для реализации, но и просто реализуемое (п. 3 ст. 38 НК РФ). Несмотря на это, заручившись разъяснениями финансового ведомства, можно использовать предложенную им «подсказку».

Впрочем, такой полезный для одних фирм вывод может оказаться невыгодным для других. Тех, чья деятельность полностью подпадает под ЕНВД как раз по виду «розничная торговля». Реализовав, к примеру, основное средство (или любое другое собственное имущество – незавершенное производство, МБП), фирма должна будет заплатить все общие налоги.

 


Другие юридические статьи:
Министр сельского хозяйства полагает, что россия может сохранить за собой право использования названий напитков «коньяк» и «шампанское» на внутреннем рынке
Россия должна сохранить за собой право использования названий напитков «коньяк» и «шампанское» на внутреннем рынке, заявил...

Госстандарт стал органом
Государственный комитет временно исполняет обязанности негосударственного Постановлением Правительства РФ от 17 июля Государственный комитет РФ по...

Правительство установило новые пошлины на ввоз мяса крупного рогатого скота сроком на 5 месяцев.
Правительство установило новые пошлины на ввоз мяса крупного рогатого скота сроком на 5 месяцев. Как сообщает департамент ...

Управлению судебного департамента при верховном суде россии в санкт-петербурге выделено здание в центре города.
Распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 5 марта 2003 года Управлению Судебного департамента при Верховном Суде России в Сан...

Льготы будущим инвесторам вчера городское правительство утвердило законопроект, призванный улучшить инвестиционный климат
Как известно, в январе между федеральным и городским правительствами было подписано соглашение о создании на территории Петербурга особой экономической зоны (ОЭЗ) технико-в...

Материал предоставлен журналом "Практическая бухгалтерия" /

О. Лежнина, аудитор

Фирма занимается оптовой торговлей. Но если клиент заплатит в кассу хоть рубль, инспектор может потребовать уплатить единый налог. Всегда ли он прав?

Неожиданный ЕНВД

Даже если основная деятельность фирмы далека от «вмененки», она не застрахована от того, чтобы на нее «попасть». Ведь обязанность по уплате ЕНВД возникает даже при проведении разовой сделки по тому виду деятельности, для которого установлен этот налоговый режим. Например, если компания обычно занимается оптом с оплатой исключительно через банк и избегает перевода на ЕНВД, то единственная продажа за «нал» может иметь последствия для всей организации в целом. Такое действие, во-первых, потребует уплаты ЕНВД за полный месяц, в котором произошла розничная продажа. И это не единственный минус. Например, фирма-«упрощенец», которая пользуется своим правом на освобождение от бухучета, в одночасье его теряет. Правда, восстанавливать все бухгалтерские проводки с начала года не нужно. Достаточно наладить систему двойной записи с начала того квартала, в котором фирма превратилась в плательщика ЕНВД (письмо Минфина России от 7 декабря 2004 г. № 03-03-02-04/1/76).

Но и это слабое утешение: вопрос, как определить входящие остатки по счетам, нигде в законодательстве не урегулирован. К тому же вести бухучет и составлять отчетность придется в целом по всей организации (письмо Минфина России от 24 августа 2004 г. № 03-03-02-04/1/76). Учитывая масштабы последствий таких операций, бухгалтеру нужно знать, в каких случаях их можно избежать.

Будьте бдительны

Обратим внимание на определение розничной торговли, которое содержит статья 346.27 Налогового кодекса: «...торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт». То есть продажи именно товаров, и ничего другого, подвластны «вмененному» спецрежиму. Такая деятельность связана с реализацией без видоизменения новых или бывших в употреблении продуктов, которые продавец приобрел (или получил иным способом, например безвозмездно) непосредственно для дальнейшей перепродажи. А вот если фирма хоть раз продала, к примеру, материалы, приобретенные для собственных нужд, указанную операцию к розничной торговле в целях ЕНВД не относят.

Такую точку зрения высказал Минфин России в своих недавних письмах от 15 февраля 2005 г. № 03-06-05-04/ 31 и 11 марта 2005 г. № 03-06-05-04/55. Условием освобождения от «вмененки» является тот факт, что организация приобретала эти материалы не для перепродажи, а для использования в процессе производства, и учитывала в бухгалтерском учете по дебету счета 10 «Материалы». Сразу скажем – утверждение небеспорное. Ведь «товаром» Налоговый кодекс признает любое имущество, не только предназначеное для реализации, но и просто реализуемое (п. 3 ст. 38 НК РФ). Несмотря на это, заручившись разъяснениями финансового ведомства, можно использовать предложенную им «подсказку».

Впрочем, такой полезный для одних фирм вывод может оказаться невыгодным для других. Тех, чья деятельность полностью подпадает под ЕНВД как раз по виду «розничная торговля». Реализовав, к примеру, основное средство (или любое другое собственное имущество – незавершенное производство, МБП), фирма должна будет заплатить все общие налоги.

 


Другие юридические статьи:
Министр сельского хозяйства полагает, что россия может сохранить за собой право использования названий напитков «коньяк» и «шампанское» на внутреннем рынке
Россия должна сохранить за собой право использования названий напитков «коньяк» и «шампанское» на внутреннем рынке, заявил...

Госстандарт стал органом
Государственный комитет временно исполняет обязанности негосударственного Постановлением Правительства РФ от 17 июля Государственный комитет РФ по...

Правительство установило новые пошлины на ввоз мяса крупного рогатого скота сроком на 5 месяцев.
Правительство установило новые пошлины на ввоз мяса крупного рогатого скота сроком на 5 месяцев. Как сообщает департамент ...

Управлению судебного департамента при верховном суде россии в санкт-петербурге выделено здание в центре города.
Распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 5 марта 2003 года Управлению Судебного департамента при Верховном Суде России в Сан...

Льготы будущим инвесторам вчера городское правительство утвердило законопроект, призванный улучшить инвестиционный климат
Как известно, в январе между федеральным и городским правительствами было подписано соглашение о создании на территории Петербурга особой экономической зоны (ОЭЗ) технико-в...

 



Юридические услуги
Бесплатная юридическая консультация
Яндекс цитирования