Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Работодатели присматриваются к личностным особенностям
Юридические услуги

Наши услуги
Юридические услуги


Компания
Юридические услуги


Новости

Одним из факторов, стимулирующих рост популярности этого явления в России, является свобода общения. Но так ли свободно это поле от законодательных ограничений? Может ли государс ...



Статьи
Комитет по транспорту администрации санкт-петербурга установил нормативы распределения выручки между предприятиями городского транспорта за реализацию комбинированных и единых проездных билетов.
Причина нововведения – увеличение с февраля числа предприятий, осуществляющих перевозки пассажиров на социальных маршрутны...

Юридические услуги

«приходник» для вычета ндс не нужен

Учет, налоги, право /

Письмо Минфина России от 04.10.05 № 03-04-04/1/03 "О вычете входного НДС при наличных расчетах"

Какие документы нужно иметь на руках для зачета НДС, если приобретенные товары, работы или услуги оплачиваются наличными? Споры по этому вопросу не утихают по сей день. Специалисты налоговых органов и Минфина России в один голос утверждают, что применить вычет можно только при наличии кассового чека и счета-фактуры (письма Минфина России от 17.06.04 № 03-03-11/100, МНС России от 10.10.03 № 03-1-08/2963/11-АЛ268). Хотя, на наш взгляд, для зачета НДС кассовый чек не обязателен*.

А как быть в этом случае с квитанцией к приходному кассовому ордеру? Ведь именно этот первичный документ подтверждает прием наличных денег в кассу организации. И его фирма-поставщик должна выдать вместе с чеком ККТ. Обратите внимание: выдать чек ККТ требует Федеральный закон от 22.05.03 № 54-ФЗ**. А выписать «приходник» нужно на основании порядка ведения кассовых операций***. Отсюда и возник вопрос: должен ли и «приходник» входить в комплект документов, подтверждающих правомерность вычета по НДС? На этот вопрос дал ответ Минфин России в письме от 04.10.05 № 03-04-04/1/03.

Финансисты считают, что для вычета НДС квитанция к приходному кассовому ордеру не нужна. Аргументация такова. Для вычета НДС необходимо подтвердить фактическую оплату налога (ст. 172 НК РФ). А раз при наличных расчетах между организациями необходимо применять кассовый аппарат**, то единственным документом, подтверждающим оплату, является кассовый чек. Получается, что, имея на руках только счет-фактуру и кассовый чек, организация может не беспокоиться о судьбе налогового вычета.

С одной стороны, для организации - покупателя товаров, работ или услуг такой подход Минфина России на руку. Но это только в отношении налога на добавленную стоимость. Однако если фирма определяет доходы и расходы для налога на прибыль кассовым методом, отсутствие квитанции к приходному кассовому ордеру может обернуться негативными последствиями. Ведь «приходник» в отличие от кассового чека является первичным документом. И указанная на нем дата служит моментом возникновения расхода в налоговом учете по налогу на прибыль.

Более того, рекомендации Минфина о зачете НДС без квитанции к приходному кассовому ордеру некоторые организации-поставщики могут расценить как руководство к действию по упрощению кассовых расчетов. Что приведет к нарушению порядка ведения кассовых операций***.

В заключение отметим, что финансисты несколько припозднились с разъяснениями вопроса о необходимости квитанции ПКО для зачета НДС. Ведь такое условие для применения вычета по НДС, как оплата налога в стоимости приобретенных товаров, работ или услуг, доживает последние месяцы. С 1 января 2006 года зачесть налог можно будет без оплаты и подтверждающих этот факт документов. Соответствующие изменения в главу 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ внес Федеральный закон от 22.07.05 № 119-ФЗ.

С.В. Князева, эксперт «УНП»

 

* Подробнее о возможности зачета НДС при отсутствии кассового чека см. в «УНП» № 27, 2004, стр. 4 «Нужен ли чек для вычета по НДС?».

** Такой порядок установлен в статье 5 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

*** Пункт 13 Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденного решением совета директоров ЦБ РФ от 22.09.93 № 40.


Другие юридические статьи:
Туристу - с любовью разработана программа городской ориентирующей информации европейского уровня
К июлю следующего года в северной столице появится более ста рекламоносителей, которые будут информировать петербуржцев и гостей города об их точном ...

Площадь под восстания один из способов разгрузить центр города - построить подземные переходы и паркинги
Перекресток Невского и Лиговского проспектов кое-кто из водителей называет кратко и просто - "гиблым". В час пик здесь можно попасть в такую пробку, ...

Сговор обесценивает торги компании, заинтересованные в приобретении гособъектов, готовы платить отступные
Сегодня Фонд имущества СПб проведет очередные торги по короткому пакету. Практика показывает, что нередко участники торгов зарабатывали на предварите...

"развод" по трудовому кодексу станет яснее. в трудовой кодекс рф внесены поправки
СПб. Наличие отдельной статьи в Трудовом кодексе , посвященной прекращению трудового договора, внесет ясность в процесс "развода" работника и работодателя.1 октября 2006 г. вступает в силу...

Работодатели присматриваются к личностным особенностям
"Ведомости" / Устраиваясь на работу в Южную софтверную компанию (Ростов-на-Дону) , Юлия Килиленко была немного обескуражена вопросами, которые ей за...

Учет, налоги, право /

Письмо Минфина России от 04.10.05 № 03-04-04/1/03 "О вычете входного НДС при наличных расчетах"

Какие документы нужно иметь на руках для зачета НДС, если приобретенные товары, работы или услуги оплачиваются наличными? Споры по этому вопросу не утихают по сей день. Специалисты налоговых органов и Минфина России в один голос утверждают, что применить вычет можно только при наличии кассового чека и счета-фактуры (письма Минфина России от 17.06.04 № 03-03-11/100, МНС России от 10.10.03 № 03-1-08/2963/11-АЛ268). Хотя, на наш взгляд, для зачета НДС кассовый чек не обязателен*.

А как быть в этом случае с квитанцией к приходному кассовому ордеру? Ведь именно этот первичный документ подтверждает прием наличных денег в кассу организации. И его фирма-поставщик должна выдать вместе с чеком ККТ. Обратите внимание: выдать чек ККТ требует Федеральный закон от 22.05.03 № 54-ФЗ**. А выписать «приходник» нужно на основании порядка ведения кассовых операций***. Отсюда и возник вопрос: должен ли и «приходник» входить в комплект документов, подтверждающих правомерность вычета по НДС? На этот вопрос дал ответ Минфин России в письме от 04.10.05 № 03-04-04/1/03.

Финансисты считают, что для вычета НДС квитанция к приходному кассовому ордеру не нужна. Аргументация такова. Для вычета НДС необходимо подтвердить фактическую оплату налога (ст. 172 НК РФ). А раз при наличных расчетах между организациями необходимо применять кассовый аппарат**, то единственным документом, подтверждающим оплату, является кассовый чек. Получается, что, имея на руках только счет-фактуру и кассовый чек, организация может не беспокоиться о судьбе налогового вычета.

С одной стороны, для организации - покупателя товаров, работ или услуг такой подход Минфина России на руку. Но это только в отношении налога на добавленную стоимость. Однако если фирма определяет доходы и расходы для налога на прибыль кассовым методом, отсутствие квитанции к приходному кассовому ордеру может обернуться негативными последствиями. Ведь «приходник» в отличие от кассового чека является первичным документом. И указанная на нем дата служит моментом возникновения расхода в налоговом учете по налогу на прибыль.

Более того, рекомендации Минфина о зачете НДС без квитанции к приходному кассовому ордеру некоторые организации-поставщики могут расценить как руководство к действию по упрощению кассовых расчетов. Что приведет к нарушению порядка ведения кассовых операций***.

В заключение отметим, что финансисты несколько припозднились с разъяснениями вопроса о необходимости квитанции ПКО для зачета НДС. Ведь такое условие для применения вычета по НДС, как оплата налога в стоимости приобретенных товаров, работ или услуг, доживает последние месяцы. С 1 января 2006 года зачесть налог можно будет без оплаты и подтверждающих этот факт документов. Соответствующие изменения в главу 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ внес Федеральный закон от 22.07.05 № 119-ФЗ.

С.В. Князева, эксперт «УНП»

 

* Подробнее о возможности зачета НДС при отсутствии кассового чека см. в «УНП» № 27, 2004, стр. 4 «Нужен ли чек для вычета по НДС?».

** Такой порядок установлен в статье 5 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

*** Пункт 13 Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденного решением совета директоров ЦБ РФ от 22.09.93 № 40.


Другие юридические статьи:
Туристу - с любовью разработана программа городской ориентирующей информации европейского уровня
К июлю следующего года в северной столице появится более ста рекламоносителей, которые будут информировать петербуржцев и гостей города об их точном ...

Площадь под восстания один из способов разгрузить центр города - построить подземные переходы и паркинги
Перекресток Невского и Лиговского проспектов кое-кто из водителей называет кратко и просто - "гиблым". В час пик здесь можно попасть в такую пробку, ...

Сговор обесценивает торги компании, заинтересованные в приобретении гособъектов, готовы платить отступные
Сегодня Фонд имущества СПб проведет очередные торги по короткому пакету. Практика показывает, что нередко участники торгов зарабатывали на предварите...

"развод" по трудовому кодексу станет яснее. в трудовой кодекс рф внесены поправки
СПб. Наличие отдельной статьи в Трудовом кодексе , посвященной прекращению трудового договора, внесет ясность в процесс "развода" работника и работодателя.1 октября 2006 г. вступает в силу...

Работодатели присматриваются к личностным особенностям
"Ведомости" / Устраиваясь на работу в Южную софтверную компанию (Ростов-на-Дону) , Юлия Килиленко была немного обескуражена вопросами, которые ей за...

 



Юридические услуги
Бесплатная юридическая консультация
Яндекс цитирования