Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Режим он-лайн для петербургской медицины
Юридические услуги

Наши услуги
Юридические услуги


Компания
Юридические услуги


Новости

Одним из факторов, стимулирующих рост популярности этого явления в России, является свобода общения. Но так ли свободно это поле от законодательных ограничений? Может ли государс ...



Статьи
Верховный суд рф подтвердил законность норм о равномерном внесении платежей за теплоснабжение в течение года
Кассационная коллегия Верховного суда РФ отклонила кассационную жалобу Кузнецова Н.К., подтвердив тем самым законность пос...

Юридические услуги

Ндс, уплаченный за иностранца, можно принять в расход

Журнал "В курсе дела" /

Остафий Ирина Борисовна,
ведущий эксперт-консультант Департамента правовой поддержки компании ПРАВОВЕСТ

В процессе своей деятельности многие организации приобретают товары (работы, услуги) у иностранных компаний, не состоящих на учете в российских налоговых органах. В ряде случаев данные организации выступают налоговыми агентами и обязаны удерживать НДС из дохода, выплачиваемого иностранцу.

Если же агент уплачивает НДС за счет собственных средств, то в составе налоговых вычетов сумма налога не учитывается. До недавнего времени она не включалась в расходы, уменьшающие доходы в целях исчисления налога на прибыль, однако в марте 2006 года Минфин РФ поменял позицию по данному вопросу. Рассмотрим внесенные финансовым ведомством изменения.

Налоговые агенты – лица, на которых возложены обязанности по исчислению налогов, их удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет1. При этом налоговые агенты перечисляют удержанные налоги в порядке, предусмотренном для уплаты налога налогоплательщиком2. Согласно ст. 161 НК РФ налоговыми агентами признаются:

  • организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории РФ товары (работы, услуги) у иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков;
  • арендаторы федерального, муниципального имущества и имущества субъектов; арендатор считается налоговым агентом только в случае, если арендодателем является орган государственной власти и управления или орган местного самоуправления либо арендодателями выступают орган государственной власти и управления (орган местного самоуправления) и балансодержатель данного имущества3;
  • уполномоченные органы при реализации на территории РФ конфискованного имущества, бесхозяйных ценностей и пр.;
  • с 1 января 2006 года налоговыми агентами признаются организации, реализующие на территории РФ товары иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах, и осуществляющие предпринимательскую деятельность с участием в расчетах на основе договоров поручения, комиссии или агентских договоров.

Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет нужную сумму налога вне зависимости от того, исполняют они связанные с исчислением и уплатой налога обязанности налогоплательщика или нет4. Суммы налога, уплаченные покупателями – налоговыми агентами, подлежат вычету, который предоставляется лишь в том случае, если налоговый агент удержал и уплатил налог из доходов налогоплательщика.

Обратите внимание: организации, признаваемые налоговыми агентами при реализации ими конфискованного имущества и товаров иностранных лиц на территории РФ, права на налоговые вычеты не имеют5.

Итак, налогоплательщик может принять к вычету НДС только при условии, что налог был удержан из дохода иностранного лица. Если агент по каким-то причинам не удержал из дохода иностранца сумму налога, то должен заплатить ее в бюджет из собственных средств. Такое мнение высказал Минфин РФ в Письме от 05.08.2005 N 03-04-08/215. Уплаченный налог нельзя учесть и в расходах при исчислении налога на прибыль, поскольку порядок отнесения сумм НДС на расходы, связанные с производством и реализацией, для целей налогообложения прибыли определен ст. 170 НК РФ и иных случаев учета сумм НДС при исчислении налога на прибыль Налоговым кодексом не установлено6. Поэтому неожиданным подарком для налоговых агентов стало Письмо Минфина РФ от 24.03.2006 N 03-04-03/07. В нем чиновники разъясняют, что при уплате НДС в бюджет за счет собственных средств налоговые агенты вправе относить суммы налога в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль согласно п. 1 ст. 264 НК РФ. Сразу оговорим: в данном Письме рассматривается лишь ситуация, когда налог был уплачен за иностранную организацию.

Таким образом, подход Минфина РФ к принятию в качестве расходов уплаченного за иностранца НДС изменился в лучшую сторону.

Все права на опубликованные материалы, в том числе, размещенные на официальном сайте СЦПИ «ПРАВОВЕСТ», охраняются в соответствии с законодательством РФ. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) обязательна.

1) ст. 24 НК РФ

2) п. 4 ст. 24 НК РФ

3) Письмо ФНС РФ от 02.06.2005 N 03-1-03/926/11

4) п. 2 ст. 161 НК РФ

5) п. 3 ст. 171 НК РФ

6) Письмо УФНС РФ по г. Москве от 30.03.2005 N 19-11/20943@


Другие юридические статьи:
Вопрос - ответ
"Проживаю с супругой в двухкомнатной квартире. Отношения не сложились. Разменивать квартиру она отказывается. Как поступить?" ...

Мнс рф рассчитывает, что госдума примет доработанный вариант законопроекта о регистрации юридических лиц.
МНС РФ рассчитывает, что до конца ноября 2003г. Госдума примет законопроект, приводящий закон о регистрации юридических ли...

Правительство ленобласти одобрило в первом чтении проект областного закона о целевой региональной программе "леса ленинградской области на 2003–2010гг."
Правительство Ленобласти одобрило в первом чтении проект областного закона о целевой региональной программе "Леса Ленингра...

Для реформы нужно все другое взвешенные законы, большие деньги и сознательные люди
Прошел год с тех пор, как в Санкт-Петербурге, закусив удила, форсируют реформу жилищно-коммунального хозяйства. Торопятся, стараются успеть до начала...

Режим он-лайн для петербургской медицины
Медицинское обслуживание, условия пребывания в стационарах, льготное лекарственное обеспечение - проблемы, связанные с этим, особенно волнуют петербу...

Журнал "В курсе дела" /

Остафий Ирина Борисовна,
ведущий эксперт-консультант Департамента правовой поддержки компании ПРАВОВЕСТ

В процессе своей деятельности многие организации приобретают товары (работы, услуги) у иностранных компаний, не состоящих на учете в российских налоговых органах. В ряде случаев данные организации выступают налоговыми агентами и обязаны удерживать НДС из дохода, выплачиваемого иностранцу.

Если же агент уплачивает НДС за счет собственных средств, то в составе налоговых вычетов сумма налога не учитывается. До недавнего времени она не включалась в расходы, уменьшающие доходы в целях исчисления налога на прибыль, однако в марте 2006 года Минфин РФ поменял позицию по данному вопросу. Рассмотрим внесенные финансовым ведомством изменения.

Налоговые агенты – лица, на которых возложены обязанности по исчислению налогов, их удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет1. При этом налоговые агенты перечисляют удержанные налоги в порядке, предусмотренном для уплаты налога налогоплательщиком2. Согласно ст. 161 НК РФ налоговыми агентами признаются:

  • организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории РФ товары (работы, услуги) у иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков;
  • арендаторы федерального, муниципального имущества и имущества субъектов; арендатор считается налоговым агентом только в случае, если арендодателем является орган государственной власти и управления или орган местного самоуправления либо арендодателями выступают орган государственной власти и управления (орган местного самоуправления) и балансодержатель данного имущества3;
  • уполномоченные органы при реализации на территории РФ конфискованного имущества, бесхозяйных ценностей и пр.;
  • с 1 января 2006 года налоговыми агентами признаются организации, реализующие на территории РФ товары иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах, и осуществляющие предпринимательскую деятельность с участием в расчетах на основе договоров поручения, комиссии или агентских договоров.

Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет нужную сумму налога вне зависимости от того, исполняют они связанные с исчислением и уплатой налога обязанности налогоплательщика или нет4. Суммы налога, уплаченные покупателями – налоговыми агентами, подлежат вычету, который предоставляется лишь в том случае, если налоговый агент удержал и уплатил налог из доходов налогоплательщика.

Обратите внимание: организации, признаваемые налоговыми агентами при реализации ими конфискованного имущества и товаров иностранных лиц на территории РФ, права на налоговые вычеты не имеют5.

Итак, налогоплательщик может принять к вычету НДС только при условии, что налог был удержан из дохода иностранного лица. Если агент по каким-то причинам не удержал из дохода иностранца сумму налога, то должен заплатить ее в бюджет из собственных средств. Такое мнение высказал Минфин РФ в Письме от 05.08.2005 N 03-04-08/215. Уплаченный налог нельзя учесть и в расходах при исчислении налога на прибыль, поскольку порядок отнесения сумм НДС на расходы, связанные с производством и реализацией, для целей налогообложения прибыли определен ст. 170 НК РФ и иных случаев учета сумм НДС при исчислении налога на прибыль Налоговым кодексом не установлено6. Поэтому неожиданным подарком для налоговых агентов стало Письмо Минфина РФ от 24.03.2006 N 03-04-03/07. В нем чиновники разъясняют, что при уплате НДС в бюджет за счет собственных средств налоговые агенты вправе относить суммы налога в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль согласно п. 1 ст. 264 НК РФ. Сразу оговорим: в данном Письме рассматривается лишь ситуация, когда налог был уплачен за иностранную организацию.

Таким образом, подход Минфина РФ к принятию в качестве расходов уплаченного за иностранца НДС изменился в лучшую сторону.

Все права на опубликованные материалы, в том числе, размещенные на официальном сайте СЦПИ «ПРАВОВЕСТ», охраняются в соответствии с законодательством РФ. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) обязательна.

1) ст. 24 НК РФ

2) п. 4 ст. 24 НК РФ

3) Письмо ФНС РФ от 02.06.2005 N 03-1-03/926/11

4) п. 2 ст. 161 НК РФ

5) п. 3 ст. 171 НК РФ

6) Письмо УФНС РФ по г. Москве от 30.03.2005 N 19-11/20943@


Другие юридические статьи:
Вопрос - ответ
"Проживаю с супругой в двухкомнатной квартире. Отношения не сложились. Разменивать квартиру она отказывается. Как поступить?" ...

Мнс рф рассчитывает, что госдума примет доработанный вариант законопроекта о регистрации юридических лиц.
МНС РФ рассчитывает, что до конца ноября 2003г. Госдума примет законопроект, приводящий закон о регистрации юридических ли...

Правительство ленобласти одобрило в первом чтении проект областного закона о целевой региональной программе "леса ленинградской области на 2003–2010гг."
Правительство Ленобласти одобрило в первом чтении проект областного закона о целевой региональной программе "Леса Ленингра...

Для реформы нужно все другое взвешенные законы, большие деньги и сознательные люди
Прошел год с тех пор, как в Санкт-Петербурге, закусив удила, форсируют реформу жилищно-коммунального хозяйства. Торопятся, стараются успеть до начала...

Режим он-лайн для петербургской медицины
Медицинское обслуживание, условия пребывания в стационарах, льготное лекарственное обеспечение - проблемы, связанные с этим, особенно волнуют петербу...

 



Юридические услуги
Бесплатная юридическая консультация
Яндекс цитирования