Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Особенности налогообложения в розничной торговле
Юридические услуги

Наши услуги
Юридические услуги


Компания
Юридические услуги


Новости

Одним из факторов, стимулирующих рост популярности этого явления в России, является свобода общения. Но так ли свободно это поле от законодательных ограничений? Может ли государс ...



Статьи
Цб рф опубликовал списки лиц, финансирующих террористическую деятельность
Центральный Банк РФ опубликовал перечень лиц, признанных поддерживающими и финансирующими террористическую деятельность, а...

Юридические услуги

Ндс на все случаи жизни

Учет, налоги, право /

Сергей НОВИКОВ

Федеральная налоговая служба на прошлой неделе выпустила в свет своеобразный дайджест, посвященный косвенным налогам. В письме от 17.05.05 № ММ-6-03/404 «под одной обложкой» собрано более 20 писем на соответствующую тематику. Ситуации подобраны на любой вкус: уплата НДС при лизинге, аренде, банковской деятельности и при оказании оздоровительных услуг, применение электронных счетов-фактур, начисление акцизов на нефть и алкоголь.

Одной из самых актуальных проблем, затронутых в дайджесте, является весьма распространенная ситуация с выставлением счетов-фактур «упрощенцами». Представим, что организация-«упрощенец» продает крупную партию товара покупателю, который применяет общую систему налогообложения. Покупатель соглашается приобрести товар в том случае, если он сможет поставить НДС к вычету. Для этого продавец выставляет покупателю счет-фактуру, так как этот документ является основанием для вычета (п. 1 ст. 172 НК РФ). Покупатель уплачивает за товар сумму с НДС и ставит НДС к вычету. А «упрощенец» после этой операции платит налог в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ).

Но представители ФНС России категорически не согласны с подобным подходом. Их позиция такова: если продавец-«упрощенец» выставил покупателю счет-фактуру, то продавец обязан заплатить налог в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ), а вот покупатель ставить налог к вычету не имеет права. По мнению налоговиков, в описанной ситуации счет-фактура выставлен с нарушением порядка, предусмотренного подпунктом 2 пункта 5 статьи 169 НК РФ. В подпункте указано: в счете-фактуре необходимо указать наименование, адрес и ИНН налогоплательщика. Так как «упрощенец» не признается плательщиком НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ), значит, его реквизиты не будут реквизитами налогоплательщика. А если счет-фактура оформлен с нарушениями, следовательно, покупатель не может поставить налог к вычету.

Но есть судебные решения, которые подтверждают, что в описанной ситуации покупатель имеет право на вычет. Так, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в постановлении от 21.10.04 по делу № А19-5781/04-15-Ф02-4320/ 04-С1 указал на то, что покупателю нельзя отказать в вычете из-за того, что продавец-«упрощенец» указал в счете-фактуре неверные сведения о себе. Суд посчитал: если у покупателя имеются счет-фактура с выделенной суммой НДС и платежные документы, подтверждающие факт уплаты налога, то вычет применен обоснованно.

Кроме того, на наш взгляд, если следовать логике представителей ФНС России, то получится, что не только покупатель лишается права применять вычет, но и «упрощенец», выставивший счет-фактуру, не должен платить налог на добавленную стоимость в бюджет. Налогоплательщиками признаются организации, на которые возложена обязанность уплачивать налоги (ст. 19 НК РФ). А раз «упрощенец» не является налогоплательщиком, то и обязанности платить налог даже при выставлении счета-фактуры у него не возникает.


Другие юридические статьи:
"вот где деньги" валерий сердюков решил пополнить бюджет за счет муниципалитетов
Вчера губернатор Ленобласти Валерий Сердюков на специальном совещании с вице-губернаторами и председателями комитетов искал резервы для пополнения ре...

Реструктуризация лучше гонений
Массовое пришествие владельцев -- юридических лиц может разрешить проблему. Анатолий Цветов, юрист: ...

Из-за высокой влажности кассовые аппараты в санкт-петербурге на открытом воздухе нельзя использовать практически 185 дней в году.
В среду 4 июня будет продолжено заседание Уставного суда Санкт-Петербурга по запросу группы депутатов Законодательного Соб...

Банкиры должны быть патриотичнее илья клебанов хочет, чтобы они помогли деньгами в реализации нацпроектов
Вчера полпред президента в СЗФО Илья Клебанов провел видеоконференцию с участием журналистов из всех регионов Северо-Запада, посвященную реализации н...

Особенности налогообложения в розничной торговле
Материалы подготовлены группой консультантов-методологов «BKR-Интерком-Аудит» тел/факс (095) 937-3451 / У торговых организа...

Учет, налоги, право /

Сергей НОВИКОВ

Федеральная налоговая служба на прошлой неделе выпустила в свет своеобразный дайджест, посвященный косвенным налогам. В письме от 17.05.05 № ММ-6-03/404 «под одной обложкой» собрано более 20 писем на соответствующую тематику. Ситуации подобраны на любой вкус: уплата НДС при лизинге, аренде, банковской деятельности и при оказании оздоровительных услуг, применение электронных счетов-фактур, начисление акцизов на нефть и алкоголь.

Одной из самых актуальных проблем, затронутых в дайджесте, является весьма распространенная ситуация с выставлением счетов-фактур «упрощенцами». Представим, что организация-«упрощенец» продает крупную партию товара покупателю, который применяет общую систему налогообложения. Покупатель соглашается приобрести товар в том случае, если он сможет поставить НДС к вычету. Для этого продавец выставляет покупателю счет-фактуру, так как этот документ является основанием для вычета (п. 1 ст. 172 НК РФ). Покупатель уплачивает за товар сумму с НДС и ставит НДС к вычету. А «упрощенец» после этой операции платит налог в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ).

Но представители ФНС России категорически не согласны с подобным подходом. Их позиция такова: если продавец-«упрощенец» выставил покупателю счет-фактуру, то продавец обязан заплатить налог в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ), а вот покупатель ставить налог к вычету не имеет права. По мнению налоговиков, в описанной ситуации счет-фактура выставлен с нарушением порядка, предусмотренного подпунктом 2 пункта 5 статьи 169 НК РФ. В подпункте указано: в счете-фактуре необходимо указать наименование, адрес и ИНН налогоплательщика. Так как «упрощенец» не признается плательщиком НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ), значит, его реквизиты не будут реквизитами налогоплательщика. А если счет-фактура оформлен с нарушениями, следовательно, покупатель не может поставить налог к вычету.

Но есть судебные решения, которые подтверждают, что в описанной ситуации покупатель имеет право на вычет. Так, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в постановлении от 21.10.04 по делу № А19-5781/04-15-Ф02-4320/ 04-С1 указал на то, что покупателю нельзя отказать в вычете из-за того, что продавец-«упрощенец» указал в счете-фактуре неверные сведения о себе. Суд посчитал: если у покупателя имеются счет-фактура с выделенной суммой НДС и платежные документы, подтверждающие факт уплаты налога, то вычет применен обоснованно.

Кроме того, на наш взгляд, если следовать логике представителей ФНС России, то получится, что не только покупатель лишается права применять вычет, но и «упрощенец», выставивший счет-фактуру, не должен платить налог на добавленную стоимость в бюджет. Налогоплательщиками признаются организации, на которые возложена обязанность уплачивать налоги (ст. 19 НК РФ). А раз «упрощенец» не является налогоплательщиком, то и обязанности платить налог даже при выставлении счета-фактуры у него не возникает.


Другие юридические статьи:
"вот где деньги" валерий сердюков решил пополнить бюджет за счет муниципалитетов
Вчера губернатор Ленобласти Валерий Сердюков на специальном совещании с вице-губернаторами и председателями комитетов искал резервы для пополнения ре...

Реструктуризация лучше гонений
Массовое пришествие владельцев -- юридических лиц может разрешить проблему. Анатолий Цветов, юрист: ...

Из-за высокой влажности кассовые аппараты в санкт-петербурге на открытом воздухе нельзя использовать практически 185 дней в году.
В среду 4 июня будет продолжено заседание Уставного суда Санкт-Петербурга по запросу группы депутатов Законодательного Соб...

Банкиры должны быть патриотичнее илья клебанов хочет, чтобы они помогли деньгами в реализации нацпроектов
Вчера полпред президента в СЗФО Илья Клебанов провел видеоконференцию с участием журналистов из всех регионов Северо-Запада, посвященную реализации н...

Особенности налогообложения в розничной торговле
Материалы подготовлены группой консультантов-методологов «BKR-Интерком-Аудит» тел/факс (095) 937-3451 / У торговых организа...

 



Юридические услуги
Бесплатная юридическая консультация
Яндекс цитирования