Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Кредитная летопись  пока система всеобщего обмена данными о клиентах между банками так и не заработала
Юридические услуги

Наши услуги
Юридические услуги


Компания
Юридические услуги


Новости

Одним из факторов, стимулирующих рост популярности этого явления в России, является свобода общения. Но так ли свободно это поле от законодательных ограничений? Может ли государс ...



Статьи
Говорите, вас подслушивают
«К сожалению, «жучки» – это реальность, – сообщает рекламное обращение, пришедшее в редакцию «ПП». – 8 из 10 человек, позвонивших по рекламе детектор...

Юридические услуги

Ндс без кассового чека. надежда есть

Материал предоставлен журналом "Расчет" /

Людмила ЗЕЛЕНКОВА

Нужен ли чек ККМ для вычета НДС? Вопрос риторический. Свое мнение по этому поводу недавно высказали арбитражные судьи.

Расчеты за «наличку» в некоторых случаях достаточно удобны. Однако подотчетники не всегда приносят нужные документы. А розничные фирмы не всегда их выдают...

Именно в такую ситуацию попало предприятие из Тверской области.

Отчитываясь за купленные товары, его работники сдавали в бухгалтерию только квитанции к приходникам. Кассовых чеков в большинстве случаев не было.

Во время проверки это сразу же привлекло внимание инспекторов. Они сослались на пункт 1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ и заявили: принимать к зачету НДС по этим расходам фирма не имела права. Объяснили они это так: при наличных расчетах продавец должен выдавать чек ККМ. Если же фирма этот документ не получила, покупку нельзя считать документально подтвержденной.

Однако фирма с ними не согласилась и подала в суд.

Судьи, как и положено, внимательно изучили обстоятельства дела. В первую очередь они выяснили: какие условия необходимы для вычета НДС?

Таких условий четыре (ст. 172 НК). Купленные товары должны быть:

  • оплачены;
  • оприходованы;
  • предназначены для производственной деятельности;
  • подтверждены счетом-фактурой и документом об оплате.

Казалось бы, все это присутствовало. Однако инспекторы были непреклонны: квитанции к приходникам без чеков ККМ не подтверждают оплату товара. Тогда судьи решили копнуть проблему глубже. И разобраться: а какой документ можно считать подтверждающим?

Их рассуждения строились так. По Закону «О бухгалтерском учете» (от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ) все операции положено оформлять оправдательными документами. Заполнять их надо на установленных Госкомстатом бланках либо на бланках, в которых есть все обязательные реквизиты (которые перечислены в статье 9 Закона).

По мнению судей, все эти требования тверская фирма выполнила. Судите сами. Выдачу денег подотчетникам бухгалтер оформлял расходными кассовыми ордерами (по форме КО-2). Сомнений в том, что эти документы отвечают всем правилам оформления «первички», у судей не было. Поэтому они пришли к логичному выводу: фирма подтвердила свои расходы документально.

А вот аргументы инспекции о том, что чек ККМ – это обязательный первичный документ, судей не убедили. Более того, они привели против него целых три довода.

  • Ни в одном законе или другом нормативном акте об этом прямо не сказано.
  • В чеке ККМ нет всех обязательных реквизитов.
  • Требования Налогового кодекса выглядят так: «Налоговые вычеты... производятся на основании... документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога...» (п. 1 ст. 172 НК). Как видите, здесь не уточнено, какой именно документ должен быть у фирмы.
  • Решение судей несложно предугадать. Никаких нарушений в действиях фирмы нет, все необходимые документы для вычета НДС у нее были (постановление от 3 декабря 2004 г. № А66-3701-04).

    Это относится и к БСО

    Не устраивают налоговиков и бланки строгой отчетности. Видите ли, они пригодны только при расчетах с населением.

    В спорах по таким делам судьи приводят такие же аргументы, что и с кассовыми чеками: в Налоговом кодексе не сказано, какая именно бумага должна подтверждать покупку. Вывод: фирма может принимать к учету любой документ установленной формы (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 9 ноября 2004 г. № Ф04-7978/2004(6076-А67-33).



    Другие юридические статьи:
    Валентина матвиенко устроила неприемный день она писала собственное послание
    Сегодня на заседании ЗакСа в рамках "часа правительства" Валентина Матвиенко выступит с ежегодным посланием губернатора. Вместе с депутатами его текс...

    Госдума просит приостановить действие новых пунктов пдд
    Государственная дума РФ выступила с неожиданно-приятным обращением: она просит премьер-министра Михаила Фрадкова приостановить действие новых пунктов правил дорожного движения (ПДД). Соответствующе...

    "заплати налоги или тебя обанкротят" судебные приставы и налоговые инспекторы решили дружить ведомствами
    В среду в Москве налоговики с судебными приставами решали, как им собирать больше налогов. Совместное заседание коллегий Минюста и Министерства по налогам и сборам было пос...

    Одобрены поправки в закон о пособиях гражданам, имеющим детей
    Правительство РФ на заседании в четверг одобрило поправки в федеральный закон о государственных пособиях гражданам, имеющим детей. Поправки предусматривают введение дополнительных видов пос...

    Кредитная летопись пока система всеобщего обмена данными о клиентах между банками так и не заработала
    Прошло чуть меньше года с тех пор, как заработали первые бюро кредитных историй . Их появление в России сопровождалось громкими комментариями практически всех участников ры...

    Материал предоставлен журналом "Расчет" /

    Людмила ЗЕЛЕНКОВА

    Нужен ли чек ККМ для вычета НДС? Вопрос риторический. Свое мнение по этому поводу недавно высказали арбитражные судьи.

    Расчеты за «наличку» в некоторых случаях достаточно удобны. Однако подотчетники не всегда приносят нужные документы. А розничные фирмы не всегда их выдают...

    Именно в такую ситуацию попало предприятие из Тверской области.

    Отчитываясь за купленные товары, его работники сдавали в бухгалтерию только квитанции к приходникам. Кассовых чеков в большинстве случаев не было.

    Во время проверки это сразу же привлекло внимание инспекторов. Они сослались на пункт 1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ и заявили: принимать к зачету НДС по этим расходам фирма не имела права. Объяснили они это так: при наличных расчетах продавец должен выдавать чек ККМ. Если же фирма этот документ не получила, покупку нельзя считать документально подтвержденной.

    Однако фирма с ними не согласилась и подала в суд.

    Судьи, как и положено, внимательно изучили обстоятельства дела. В первую очередь они выяснили: какие условия необходимы для вычета НДС?

    Таких условий четыре (ст. 172 НК). Купленные товары должны быть:

    • оплачены;
    • оприходованы;
    • предназначены для производственной деятельности;
    • подтверждены счетом-фактурой и документом об оплате.

    Казалось бы, все это присутствовало. Однако инспекторы были непреклонны: квитанции к приходникам без чеков ККМ не подтверждают оплату товара. Тогда судьи решили копнуть проблему глубже. И разобраться: а какой документ можно считать подтверждающим?

    Их рассуждения строились так. По Закону «О бухгалтерском учете» (от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ) все операции положено оформлять оправдательными документами. Заполнять их надо на установленных Госкомстатом бланках либо на бланках, в которых есть все обязательные реквизиты (которые перечислены в статье 9 Закона).

    По мнению судей, все эти требования тверская фирма выполнила. Судите сами. Выдачу денег подотчетникам бухгалтер оформлял расходными кассовыми ордерами (по форме КО-2). Сомнений в том, что эти документы отвечают всем правилам оформления «первички», у судей не было. Поэтому они пришли к логичному выводу: фирма подтвердила свои расходы документально.

    А вот аргументы инспекции о том, что чек ККМ – это обязательный первичный документ, судей не убедили. Более того, они привели против него целых три довода.

  • Ни в одном законе или другом нормативном акте об этом прямо не сказано.
  • В чеке ККМ нет всех обязательных реквизитов.
  • Требования Налогового кодекса выглядят так: «Налоговые вычеты... производятся на основании... документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога...» (п. 1 ст. 172 НК). Как видите, здесь не уточнено, какой именно документ должен быть у фирмы.
  • Решение судей несложно предугадать. Никаких нарушений в действиях фирмы нет, все необходимые документы для вычета НДС у нее были (постановление от 3 декабря 2004 г. № А66-3701-04).

    Это относится и к БСО

    Не устраивают налоговиков и бланки строгой отчетности. Видите ли, они пригодны только при расчетах с населением.

    В спорах по таким делам судьи приводят такие же аргументы, что и с кассовыми чеками: в Налоговом кодексе не сказано, какая именно бумага должна подтверждать покупку. Вывод: фирма может принимать к учету любой документ установленной формы (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 9 ноября 2004 г. № Ф04-7978/2004(6076-А67-33).



    Другие юридические статьи:
    Валентина матвиенко устроила неприемный день она писала собственное послание
    Сегодня на заседании ЗакСа в рамках "часа правительства" Валентина Матвиенко выступит с ежегодным посланием губернатора. Вместе с депутатами его текс...

    Госдума просит приостановить действие новых пунктов пдд
    Государственная дума РФ выступила с неожиданно-приятным обращением: она просит премьер-министра Михаила Фрадкова приостановить действие новых пунктов правил дорожного движения (ПДД). Соответствующе...

    "заплати налоги или тебя обанкротят" судебные приставы и налоговые инспекторы решили дружить ведомствами
    В среду в Москве налоговики с судебными приставами решали, как им собирать больше налогов. Совместное заседание коллегий Минюста и Министерства по налогам и сборам было пос...

    Одобрены поправки в закон о пособиях гражданам, имеющим детей
    Правительство РФ на заседании в четверг одобрило поправки в федеральный закон о государственных пособиях гражданам, имеющим детей. Поправки предусматривают введение дополнительных видов пос...

    Кредитная летопись пока система всеобщего обмена данными о клиентах между банками так и не заработала
    Прошло чуть меньше года с тех пор, как заработали первые бюро кредитных историй . Их появление в России сопровождалось громкими комментариями практически всех участников ры...

     



    Юридические услуги
    Бесплатная юридическая консультация
    Яндекс цитирования