Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Пересчитываем прибыль с учетом норм убыли
Юридические услуги

Наши услуги
Юридические услуги


Компания
Юридические услуги


Новости

Одним из факторов, стимулирующих рост популярности этого явления в России, является свобода общения. Но так ли свободно это поле от законодательных ограничений? Может ли государс ...



Статьи
В эстонии начал работу уполномоченный по равноправию полов
В Эстонии приступил к работе уполномоченный по вопросам равноправия полов, который начнет прием заявлений по поводу нарушений в этой области и будет высказывать свою позицию по каждому конкретному ...

Юридические услуги

Енвд и розница: платить или не платить?

ИА Отдел новостей /

Материал предоставлен справочно-правовой системой "Консультант Плюс".

Платить ли ЕНВД, ели фирма торгует в розницу по безналу и имеет магазины площадью больше 150 квадратных метров?

Фирма или предприниматель могут вести деятельность в разных регионах. Более того, у них может быть несколько торговых точек - арендованных или собственных. Если это стационарные магазины, то для целей исчисления ЕНВД необходимо определить их площадь. Ведь для розничной торговли Налоговый кодекс устанавливает ограничение - площадь торгового зала не должна превышать 150 квадратных метров.

Согласно статье 346.27 Налогового кодекса, торговую площадь определяют "на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов". Примером таких документов могут служить договор купли-продажи или аренды нежилого помещения, технический паспорт на помещение, планы, схемы, экспликации и т. п. Если фирма (предприниматель) имеет несколько торговых точек, то возникает вопрос, как рассчитать упомянутое выше ограничение.

Многие, например, решают его по-своему - платят ЕНВД выборочно по тем объектам, площадь которых не больше 150 квадратных метров.

В подпункте 4 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса написано, что площадь не должна превышать 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Что это означает? Ответ налоговики дали в своем письме от 1 августа 2003 г. № 22-2-14/1757-АБ026. Так, если есть превышение хотя бы по одному магазину, фирма или предприниматель не платят ЕНВД в целом по всем объектам. Их деятельность облагается налогами в общеустановленном порядке. При этом неважно, в каком регионе расположен "лишний" магазин. Независимо от того, введен в этом регионе ЕНВД или нет, фирма выбывает из числа плательщиков единого налога.

Пример

Фирма имеет сеть розничных магазинов "Рог изобилия" в Московском регионе. В Москве находятся два магазина площадью 120 и 170 квадратных метров. В Московской области расположены также два магазина площадью 80 и 130 квадратных метров. Один из имеющихся магазинов превышает установленное ограничение. Следовательно, фирма не вправе платить ЕНВД.

Еще один вопрос налоговые инспекторы рассмотрели в другом своем письме - от 4 сентября 2003 г. № 22-2- 26/1962-АС207. Речь идет о ситуации, когда фирма или предприниматель платят единый налог на вмененный доход, так как ведут розничную торговлю, но при этом еще продают товары по безналичному расчету. В целях исчисления ЕНВД розничной торговлей считаются торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет. Следовательно, безналичные формы расчетов не подпадают под этот налоговый режим и считаются самостоятельным видом деятельности.

При сочетании обеих форм расчетов фирма или предприниматель обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций по разным видам деятельности.

При этом распределение общехозяйственных и внереализационных расходов налоговики рекомендуют делать пропорционально выручке, полученной от каждого вида деятельности.

Если необходим раздельный учет имущества, то, по идее, надо делить и площадь торгового зала. Однако МНС протестует против такого подхода и говорит, что при уплате ЕНВД по розничной торговле надо учитывать всю площадь торгового зала.


Другие юридические статьи:
Началась охота на ведьм
Московская городская дума в четверг приступила к работе над поправками к Федеральному закону "Об охране здоровья граждан", которые предполагают полный запрет на оказание ок...

Госдума приняла поправки в кодекс об административных правонарушениях
Госдума приняла во втором и третьем чтениях поправки в кодекс РФ об административных правонарушениях. Данные поправки предусматривают, что постановление о наложении административного штрафа должно ...

Налоговые вычеты: нужны первичные документы
Налогом на добавленную стоимость по ставке 0% облагается не только та часть выручки, которая получена перевозчиком за услуги по сопровождению, транспортировке, погрузке, пе...

Изъяны «левых» услуг банков
Почти любой банк может выдать кредит, невзирая на убыточный баланс, помочь обналичить деньги или сэкономить на зарплатных налогах. Воспользоваться этими банковскими «услугами» просто, б...

Пересчитываем прибыль с учетом норм убыли
ИА «Федеральное агентство финансовой информации» / Т. Н Семизорова, обозреватель «Федеральной бухгалтерской газеты» Включат...

ИА Отдел новостей /

Материал предоставлен справочно-правовой системой "Консультант Плюс".

Платить ли ЕНВД, ели фирма торгует в розницу по безналу и имеет магазины площадью больше 150 квадратных метров?

Фирма или предприниматель могут вести деятельность в разных регионах. Более того, у них может быть несколько торговых точек - арендованных или собственных. Если это стационарные магазины, то для целей исчисления ЕНВД необходимо определить их площадь. Ведь для розничной торговли Налоговый кодекс устанавливает ограничение - площадь торгового зала не должна превышать 150 квадратных метров.

Согласно статье 346.27 Налогового кодекса, торговую площадь определяют "на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов". Примером таких документов могут служить договор купли-продажи или аренды нежилого помещения, технический паспорт на помещение, планы, схемы, экспликации и т. п. Если фирма (предприниматель) имеет несколько торговых точек, то возникает вопрос, как рассчитать упомянутое выше ограничение.

Многие, например, решают его по-своему - платят ЕНВД выборочно по тем объектам, площадь которых не больше 150 квадратных метров.

В подпункте 4 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса написано, что площадь не должна превышать 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Что это означает? Ответ налоговики дали в своем письме от 1 августа 2003 г. № 22-2-14/1757-АБ026. Так, если есть превышение хотя бы по одному магазину, фирма или предприниматель не платят ЕНВД в целом по всем объектам. Их деятельность облагается налогами в общеустановленном порядке. При этом неважно, в каком регионе расположен "лишний" магазин. Независимо от того, введен в этом регионе ЕНВД или нет, фирма выбывает из числа плательщиков единого налога.

Пример

Фирма имеет сеть розничных магазинов "Рог изобилия" в Московском регионе. В Москве находятся два магазина площадью 120 и 170 квадратных метров. В Московской области расположены также два магазина площадью 80 и 130 квадратных метров. Один из имеющихся магазинов превышает установленное ограничение. Следовательно, фирма не вправе платить ЕНВД.

Еще один вопрос налоговые инспекторы рассмотрели в другом своем письме - от 4 сентября 2003 г. № 22-2- 26/1962-АС207. Речь идет о ситуации, когда фирма или предприниматель платят единый налог на вмененный доход, так как ведут розничную торговлю, но при этом еще продают товары по безналичному расчету. В целях исчисления ЕНВД розничной торговлей считаются торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет. Следовательно, безналичные формы расчетов не подпадают под этот налоговый режим и считаются самостоятельным видом деятельности.

При сочетании обеих форм расчетов фирма или предприниматель обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций по разным видам деятельности.

При этом распределение общехозяйственных и внереализационных расходов налоговики рекомендуют делать пропорционально выручке, полученной от каждого вида деятельности.

Если необходим раздельный учет имущества, то, по идее, надо делить и площадь торгового зала. Однако МНС протестует против такого подхода и говорит, что при уплате ЕНВД по розничной торговле надо учитывать всю площадь торгового зала.


Другие юридические статьи:
Началась охота на ведьм
Московская городская дума в четверг приступила к работе над поправками к Федеральному закону "Об охране здоровья граждан", которые предполагают полный запрет на оказание ок...

Госдума приняла поправки в кодекс об административных правонарушениях
Госдума приняла во втором и третьем чтениях поправки в кодекс РФ об административных правонарушениях. Данные поправки предусматривают, что постановление о наложении административного штрафа должно ...

Налоговые вычеты: нужны первичные документы
Налогом на добавленную стоимость по ставке 0% облагается не только та часть выручки, которая получена перевозчиком за услуги по сопровождению, транспортировке, погрузке, пе...

Изъяны «левых» услуг банков
Почти любой банк может выдать кредит, невзирая на убыточный баланс, помочь обналичить деньги или сэкономить на зарплатных налогах. Воспользоваться этими банковскими «услугами» просто, б...

Пересчитываем прибыль с учетом норм убыли
ИА «Федеральное агентство финансовой информации» / Т. Н Семизорова, обозреватель «Федеральной бухгалтерской газеты» Включат...

 



Юридические услуги
Бесплатная юридическая консультация
Яндекс цитирования