Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Звезды без метров  сама только фраза «жилье для военных» способна вызвать скептическую ухмылку
Юридические услуги

Наши услуги
Юридические услуги


Компания
Юридические услуги


Новости

Одним из факторов, стимулирующих рост популярности этого явления в России, является свобода общения. Но так ли свободно это поле от законодательных ограничений? Может ли государс ...



Статьи
Журналиста судят за аналитическую статью
В пятницу Симоновский суд Москвы начнет слушание дела 24-летнего корреспондента журнала "Компьютерра" Дмитрия Коровина. Его обвиняют в уголовном преступлении - клевете. В о...

Юридические услуги

Система простая, нормы сложные

Учет, налоги, право /

Письмо Минфина России от 29.04.05 № 03-03-02-04/1/104 <Об учете в расходах уплаченного единого налога при применении упрощенной системы налогообложения>

М.В. Бурехина, эксперт «УНП»

Упрощенная система налогообложения в очередной раз подтвердила свой статус самого сложного спецрежима. На этот раз сложности возникли с порядком учета суммы уплаченного единого налога. А именно с тем, можно ли включить его в расходы следующего периода. Ведь прямого запрета на такие действия, в отличие от налога на прибыль, в главе 26.2 НК РФ нет. Минфин России высказал свое мнение по этому поводу в письме от 29.04.05 № 03-03-02-04/ 1/104. Заметим, что письмо, естественно, касается налогоплательщиков, у которых объект налогообложения «доходы минус расходы».

Расхода нет

В поисках ответа на вопрос об учете суммы налога Минфин обратился к пункту 1 статьи 346.16 НК РФ, в котором перечислены расходы, на которые можно уменьшить доходы. Проанализировав эту норму, министерство сделало вывод, что в ней нет такого расхода, как сумма уплаченного единого налога. При этом чиновники обращают внимание на то, что перечень в этой норме закона - исчерпывающий. То есть никакие другие расходы, кроме тех, которые прямо названы в статье 346.16 НК РФ, учесть при налогообложении нельзя. А значит, рассчитывая единый налог, плательщик не имеет права уменьшать доходы на суммы этого же налога, которые уже направлены в бюджет.

Или все же есть?

Но не все так просто. И подтверждает это все то же письмо Минфина. После отрицательного вывода о том, что оплаченный единый налог - это расход, специалисты главного финансового ведомства ссылаются на подпункт 22 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. На основании этой нормы авторы письма указывают, что плательщики единого налога вправе уменьшить полученные доходы на суммы налогов и сборов, от уплаты которых они не освобождены при применении упрощенной системы налогообложения. Но ведь налогоплательщики не освобождены и от уплаты единого налога при «упрощенке». Получается, что такой налог все же можно учесть в расходах. То есть Минфин противоречит сам себе. Сначала он утверждает, что учесть налог в расходах нельзя, а потом сам же приводит доводы в пользу противоположной точки зрения.

Кстати, есть и еще несколько аргументов в пользу того, что налог можно учесть в расходах. Во-первых, учету налога в расходах не препятствует и пункт 2 статьи 346.16 НК РФ. Там приведены два условия, при которых расходы можно принять в целях единого налога. Первое - они должны соответствовать критериям пункта 1 статьи 252 НК РФ (экономическая оправданность и документальная обоснованность).С экономической оправданностью этих затрат не поспоришь. Ведь если их не осуществить, налогоплательщику будут начислены пени и штрафы. Второе условие - часть расходов принимается в порядке, аналогичном налогу на прибыль и, в частности, статье 264 НК РФ. А как известно, статья 264 НК РФ запрещает относить к расходам уплаченный налог на прибыль. Значит, по аналогии нельзя учесть в расходах и «упрощенный» налог. Но и здесь выходит загвоздка. Пункт 2 статьи 346.16 НК РФ не распространяет правила статьи 264 НК РФ на расходы в виде налогов и сборов.
Во-вторых, нельзя забывать и о пункте 7 статьи 3 НК РФ. А согласно ему, все неустранимые неясности актов законодательства толкуются в пользу налогоплательщиков. В данном же случае такая неясность налицо.

Судам нужна сущность

В то же время при всей обоснованности точки зрения о том, что расходы по единому налогу можно уменьшить на этот же ранее перечисленный налог, есть одно «но». Судебная практика в последнее время все чаще не идет по формальному пути. И на решения судей всех уровней влияет экономическая сущность налоговых отношений. Поэтому, вполне вероятно, что судьи не займут в данном случае сторону плательщиков.


Подробнее обо всех ньюансах возникающих в работе фирмы на УСН представители УФНС РФ по г. Москве и налоговые эксперты расскажут на семинаре 15 сентября. Записаться на семинар можно по телефону: 8 (495) 657-85-33


Другие юридические статьи:
Хуже вируса может оказаться федеральный закон для российских программистов
Завтра Госдума должна проголосовать за предложенную правительством РФ программу развития технопарков. Накануне закон, разработанный по личному указан...

Балерины потеснят военных дворец танца возведут "в нагрузку"
ООО "Петербург Сити" завершило согласование девелоперского проекта стоимостью свыше $100 млн. Малоизвестная компания совершила "чудо", получив ра...

Правительство ограничит чубайса счетчик для чубайса
Правительство готово сделать шаг навстречу крупному бизнесу и собирается заморозить верхнюю планку тарифов на электроэнергию на три года. Главный регулятор рынка - Федераль...

Депутаты нашли 15 млрд руб. для региональных бюджетников
Бюджетный комитет Госдумы вчера почти согласился поддержать проект федерального бюджета-2003 на пленарном заседании 25 сентября. Депутаты, правда, сочли, что доходы казны о...

Звезды без метров сама только фраза «жилье для военных» способна вызвать скептическую ухмылку
До чего верные слова говорят порой наши руководители. Если бы при этом они всегда подкреплялись делами… Вот, по словам российского президента, все оф...

Учет, налоги, право /

Письмо Минфина России от 29.04.05 № 03-03-02-04/1/104 <Об учете в расходах уплаченного единого налога при применении упрощенной системы налогообложения>

М.В. Бурехина, эксперт «УНП»

Упрощенная система налогообложения в очередной раз подтвердила свой статус самого сложного спецрежима. На этот раз сложности возникли с порядком учета суммы уплаченного единого налога. А именно с тем, можно ли включить его в расходы следующего периода. Ведь прямого запрета на такие действия, в отличие от налога на прибыль, в главе 26.2 НК РФ нет. Минфин России высказал свое мнение по этому поводу в письме от 29.04.05 № 03-03-02-04/ 1/104. Заметим, что письмо, естественно, касается налогоплательщиков, у которых объект налогообложения «доходы минус расходы».

Расхода нет

В поисках ответа на вопрос об учете суммы налога Минфин обратился к пункту 1 статьи 346.16 НК РФ, в котором перечислены расходы, на которые можно уменьшить доходы. Проанализировав эту норму, министерство сделало вывод, что в ней нет такого расхода, как сумма уплаченного единого налога. При этом чиновники обращают внимание на то, что перечень в этой норме закона - исчерпывающий. То есть никакие другие расходы, кроме тех, которые прямо названы в статье 346.16 НК РФ, учесть при налогообложении нельзя. А значит, рассчитывая единый налог, плательщик не имеет права уменьшать доходы на суммы этого же налога, которые уже направлены в бюджет.

Или все же есть?

Но не все так просто. И подтверждает это все то же письмо Минфина. После отрицательного вывода о том, что оплаченный единый налог - это расход, специалисты главного финансового ведомства ссылаются на подпункт 22 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. На основании этой нормы авторы письма указывают, что плательщики единого налога вправе уменьшить полученные доходы на суммы налогов и сборов, от уплаты которых они не освобождены при применении упрощенной системы налогообложения. Но ведь налогоплательщики не освобождены и от уплаты единого налога при «упрощенке». Получается, что такой налог все же можно учесть в расходах. То есть Минфин противоречит сам себе. Сначала он утверждает, что учесть налог в расходах нельзя, а потом сам же приводит доводы в пользу противоположной точки зрения.

Кстати, есть и еще несколько аргументов в пользу того, что налог можно учесть в расходах. Во-первых, учету налога в расходах не препятствует и пункт 2 статьи 346.16 НК РФ. Там приведены два условия, при которых расходы можно принять в целях единого налога. Первое - они должны соответствовать критериям пункта 1 статьи 252 НК РФ (экономическая оправданность и документальная обоснованность).С экономической оправданностью этих затрат не поспоришь. Ведь если их не осуществить, налогоплательщику будут начислены пени и штрафы. Второе условие - часть расходов принимается в порядке, аналогичном налогу на прибыль и, в частности, статье 264 НК РФ. А как известно, статья 264 НК РФ запрещает относить к расходам уплаченный налог на прибыль. Значит, по аналогии нельзя учесть в расходах и «упрощенный» налог. Но и здесь выходит загвоздка. Пункт 2 статьи 346.16 НК РФ не распространяет правила статьи 264 НК РФ на расходы в виде налогов и сборов.
Во-вторых, нельзя забывать и о пункте 7 статьи 3 НК РФ. А согласно ему, все неустранимые неясности актов законодательства толкуются в пользу налогоплательщиков. В данном же случае такая неясность налицо.

Судам нужна сущность

В то же время при всей обоснованности точки зрения о том, что расходы по единому налогу можно уменьшить на этот же ранее перечисленный налог, есть одно «но». Судебная практика в последнее время все чаще не идет по формальному пути. И на решения судей всех уровней влияет экономическая сущность налоговых отношений. Поэтому, вполне вероятно, что судьи не займут в данном случае сторону плательщиков.


Подробнее обо всех ньюансах возникающих в работе фирмы на УСН представители УФНС РФ по г. Москве и налоговые эксперты расскажут на семинаре 15 сентября. Записаться на семинар можно по телефону: 8 (495) 657-85-33


Другие юридические статьи:
Хуже вируса может оказаться федеральный закон для российских программистов
Завтра Госдума должна проголосовать за предложенную правительством РФ программу развития технопарков. Накануне закон, разработанный по личному указан...

Балерины потеснят военных дворец танца возведут "в нагрузку"
ООО "Петербург Сити" завершило согласование девелоперского проекта стоимостью свыше $100 млн. Малоизвестная компания совершила "чудо", получив ра...

Правительство ограничит чубайса счетчик для чубайса
Правительство готово сделать шаг навстречу крупному бизнесу и собирается заморозить верхнюю планку тарифов на электроэнергию на три года. Главный регулятор рынка - Федераль...

Депутаты нашли 15 млрд руб. для региональных бюджетников
Бюджетный комитет Госдумы вчера почти согласился поддержать проект федерального бюджета-2003 на пленарном заседании 25 сентября. Депутаты, правда, сочли, что доходы казны о...

Звезды без метров сама только фраза «жилье для военных» способна вызвать скептическую ухмылку
До чего верные слова говорят порой наши руководители. Если бы при этом они всегда подкреплялись делами… Вот, по словам российского президента, все оф...

 



Юридические услуги
Бесплатная юридическая консультация
Яндекс цитирования