Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Дистанционному образованию дали зеленый свет
Юридические услуги

Наши услуги
Юридические услуги


Компания
Юридические услуги


Новости

Одним из факторов, стимулирующих рост популярности этого явления в России, является свобода общения. Но так ли свободно это поле от законодательных ограничений? Может ли государс ...



Статьи
Обзор российского законодательства за 16.01.2006
Утвержден Реестр должностей федеральной государственной гражданской службы В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной ...

Юридические услуги

«почтовой вмененки» больше нет

В «УНП» № 8, 2006, мы отвечали на вопрос петербургской торговой организации «Водолей», занимающейся розничной продажей фильтров для очистки воды. Начав в марте этого года продавать свою продукцию по каталогам с доставкой почтой, при уплате налогов фирма по нашему совету руководствовалась письмом Минфина России от 11.11.05 № 03-11-04/3/131. В письме говорится, что продажа товаров по заказам посредством почтовых отправлений облагается ЕНВД. Каково же было изумление Александры Соколовой, главбуха «Водолея», когда она прочитала в прошлом номере «УНП» статью «Посылторги запутались в разъяснениях Минфина» (стр. 8)! По просьбе Александры Витальевны поясним ситуацию еще раз.

Еще недавно такие организации по требованию Минфина уплачивали ЕНВД. Кроме упомянутого письма от 11.11.05 № 03-11-04/3/131, эту позицию Минфин подтвердил еще и в письме от 03.07.06 № 03-11-02/150 .

В обоих письмах главное финансовое ведомство отталкивалось от определения продажи товаров по образцам. Согласно статье 497 Гражданского кодекса продажа товаров по образцам осуществляется на основании договора розничной купли-продажи. Договор заключается после ознакомления покупателя с образцом товара (его описанием, каталогом товаров и т. п.). При этом продавец обязан предложить покупателю услуги по доставке товаров, в том числе и путем их пересылки почтовыми отделениями.

Далее следовало определить, к какому виду розничной торговли отнести «торговлю почтой». Минфин указал на статью 346.27 НК РФ , относящую торговлю по образцам к нестационарной торговой сети. А в Петербурге для нее обязанность перехода на ЕНВД установлена статьей 1 закона от 17.06.03 № 299-35 .

Следовательно, при продаже товаров по заказам посредством почтовых отправлений на территории Санкт-Петербурга организация обязана платить ЕНВД. Показателем базовой доходности будет торговое место. При этом количество торговых мест равняется числу работников, осуществляющих укладку товаров в посылки на складе организации.

Такой вывод был справедлив, пока не появилось второе письмо Минфина России от 03.07.06 № 03-11-02/150. От вышеназванного оно отличается радикальной переменой мнения Минфина.

Минфин России сделал вывод, что основным критерием признания реализации товаров розничной торговлей для целей налогообложения ЕНВД должен быть факт наличия объекта организации торговли – стационарной розничной сети, имеющей или не имеющей торговые залы, а также нестационарной торговой сети. Но у «почтовой торговли» вообще нет никаких объектов организации торговли! Следовательно, теперь предпринимательская деятельность по реализации товаров посредством почтовых отправлений (посылочная торговля) не относится к розничной торговле. И, соответственно, не может быть переведена на уплату ЕНВД.

Изменение позиции Минфина, связанное с неурегулированностью налогообложения посылочной торговли действующим налоговым законодательством, вполне объяснимо. Ведь при применении ЕНВД организация уплачивает фиксированную сумму налога. Вместе с тем как на общей или упрощенной системе налогов фирма заплатит гораздо больше.

НА ЦИФРАХ

Раньше: переведены на «вмененку»

Физический показатель – торговое место, базовая доходность в месяц – 9000 руб. Количество торговых мест равно числу работников, осуществляющих укладку товаров в посылки. Допустим, укладчиков на складе 2.

Сумма ЕНВД за первый квартал: 9000 x 2 x 1,132 x 1 x 3 x 0,15 = 9169 руб.

Теперь: остаемся на общей системе

Предположим, что за первый квартал организация получила доход 430000 руб., расходы произвела на сумму 280000 руб. Прибыль равна 150000 руб. (430000 – 280000).

Сумма налога на прибыль: 150000 x 0,24 = 36000 руб.

Татьяна Калинина, эксперт «УНП»


Другие юридические статьи:
Права человека? на-право!
В современном русском языке выражение "У меня есть право на...", к сожалению, вызывает улыбку и смех. С серьёзностью о правах человека у нас говорят только политики, причём...

Регионы уравняют в доходах
В результате реформы межбюджетных отношений доля регионов в доходах консолидированного бюджета увеличится в 2004 г. с 41% до 44% , подсчитали чиновники Минфина. Правда, сил...

Замглавы минэкономразвития рф а.маслов покинет свой пост 16 августа
Заместитель министра экономического развития и торговли РФ, статс-секретарь министерства Александр Маслов 16 августа покин...

Иностранных страховщиков запустят
Сегодня Правительство РФ внесет в Госдуму поправки ко второму чтению законопроекта "Об организации страхового дела". Об этом в беседе с журналистами сообщил вице-премьер РФ...

Дистанционному образованию дали зеленый свет
Сегодня "Российская газета" публикует долгожданный документ - приказ Минобрнауки России N137 "Об использовании дистанционных образовательных технологий". Приказ долго "гулял" по различным к...

В «УНП» № 8, 2006, мы отвечали на вопрос петербургской торговой организации «Водолей», занимающейся розничной продажей фильтров для очистки воды. Начав в марте этого года продавать свою продукцию по каталогам с доставкой почтой, при уплате налогов фирма по нашему совету руководствовалась письмом Минфина России от 11.11.05 № 03-11-04/3/131. В письме говорится, что продажа товаров по заказам посредством почтовых отправлений облагается ЕНВД. Каково же было изумление Александры Соколовой, главбуха «Водолея», когда она прочитала в прошлом номере «УНП» статью «Посылторги запутались в разъяснениях Минфина» (стр. 8)! По просьбе Александры Витальевны поясним ситуацию еще раз.

Еще недавно такие организации по требованию Минфина уплачивали ЕНВД. Кроме упомянутого письма от 11.11.05 № 03-11-04/3/131, эту позицию Минфин подтвердил еще и в письме от 03.07.06 № 03-11-02/150 .

В обоих письмах главное финансовое ведомство отталкивалось от определения продажи товаров по образцам. Согласно статье 497 Гражданского кодекса продажа товаров по образцам осуществляется на основании договора розничной купли-продажи. Договор заключается после ознакомления покупателя с образцом товара (его описанием, каталогом товаров и т. п.). При этом продавец обязан предложить покупателю услуги по доставке товаров, в том числе и путем их пересылки почтовыми отделениями.

Далее следовало определить, к какому виду розничной торговли отнести «торговлю почтой». Минфин указал на статью 346.27 НК РФ , относящую торговлю по образцам к нестационарной торговой сети. А в Петербурге для нее обязанность перехода на ЕНВД установлена статьей 1 закона от 17.06.03 № 299-35 .

Следовательно, при продаже товаров по заказам посредством почтовых отправлений на территории Санкт-Петербурга организация обязана платить ЕНВД. Показателем базовой доходности будет торговое место. При этом количество торговых мест равняется числу работников, осуществляющих укладку товаров в посылки на складе организации.

Такой вывод был справедлив, пока не появилось второе письмо Минфина России от 03.07.06 № 03-11-02/150. От вышеназванного оно отличается радикальной переменой мнения Минфина.

Минфин России сделал вывод, что основным критерием признания реализации товаров розничной торговлей для целей налогообложения ЕНВД должен быть факт наличия объекта организации торговли – стационарной розничной сети, имеющей или не имеющей торговые залы, а также нестационарной торговой сети. Но у «почтовой торговли» вообще нет никаких объектов организации торговли! Следовательно, теперь предпринимательская деятельность по реализации товаров посредством почтовых отправлений (посылочная торговля) не относится к розничной торговле. И, соответственно, не может быть переведена на уплату ЕНВД.

Изменение позиции Минфина, связанное с неурегулированностью налогообложения посылочной торговли действующим налоговым законодательством, вполне объяснимо. Ведь при применении ЕНВД организация уплачивает фиксированную сумму налога. Вместе с тем как на общей или упрощенной системе налогов фирма заплатит гораздо больше.

НА ЦИФРАХ

Раньше: переведены на «вмененку»

Физический показатель – торговое место, базовая доходность в месяц – 9000 руб. Количество торговых мест равно числу работников, осуществляющих укладку товаров в посылки. Допустим, укладчиков на складе 2.

Сумма ЕНВД за первый квартал: 9000 x 2 x 1,132 x 1 x 3 x 0,15 = 9169 руб.

Теперь: остаемся на общей системе

Предположим, что за первый квартал организация получила доход 430000 руб., расходы произвела на сумму 280000 руб. Прибыль равна 150000 руб. (430000 – 280000).

Сумма налога на прибыль: 150000 x 0,24 = 36000 руб.

Татьяна Калинина, эксперт «УНП»


Другие юридические статьи:
Права человека? на-право!
В современном русском языке выражение "У меня есть право на...", к сожалению, вызывает улыбку и смех. С серьёзностью о правах человека у нас говорят только политики, причём...

Регионы уравняют в доходах
В результате реформы межбюджетных отношений доля регионов в доходах консолидированного бюджета увеличится в 2004 г. с 41% до 44% , подсчитали чиновники Минфина. Правда, сил...

Замглавы минэкономразвития рф а.маслов покинет свой пост 16 августа
Заместитель министра экономического развития и торговли РФ, статс-секретарь министерства Александр Маслов 16 августа покин...

Иностранных страховщиков запустят
Сегодня Правительство РФ внесет в Госдуму поправки ко второму чтению законопроекта "Об организации страхового дела". Об этом в беседе с журналистами сообщил вице-премьер РФ...

Дистанционному образованию дали зеленый свет
Сегодня "Российская газета" публикует долгожданный документ - приказ Минобрнауки России N137 "Об использовании дистанционных образовательных технологий". Приказ долго "гулял" по различным к...

 



Юридические услуги
Бесплатная юридическая консультация
Яндекс цитирования