Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Госдуме рекомендовано ввести особый налоговый режим для российских it-компаний
Юридические услуги

Наши услуги
Юридические услуги


Компания
Юридические услуги


Новости

Одним из факторов, стимулирующих рост популярности этого явления в России, является свобода общения. Но так ли свободно это поле от законодательных ограничений? Может ли государс ...



Статьи
Председателем комитета по вопросам законности администрации санкт-петербурга назначен леонид богданов.
Председателем Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности в соответствии с распоряжением Правительства Са...

Юридические услуги

Как не потерять на ндс при передаче имущества для собственных нужд

Опубликовано:Газета "Учет, налоги, право" № 8 4-10 марта 2003 года
www.gazeta-unp.ru

М.А. Ямпольский, бухгалтер

Прочитал две статьи о непроизводственной передаче имущества в "УНП" № 5 и 6. В добавление к ним хочу поделиться с читателями двумя рекомендациями относительно уплаты НДС, которые могут пригодиться. Первая - как сэкономить на НДС при передаче имущества. Вторая - как избежать начисления НДС при непроизводственной передаче, когда это начисление невыгодно (например, когда входной НДС будет меньше начисленного).
Итак, при передаче товаров для собственных нужд, расходы на которые не уменьшают налогооблагаемую прибыль, Налоговый кодекс требует начисления НДС (подп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ). Согласен с автором материала "Непроизводственные расходы", что в большинстве случаев такое начисление налога не повлечет для организации экономических последствий: суммы входного и начисленного налога взаимозачтутся, что приведет НДС к уплате по рассматриваемой нами операции к нулю.
Но помимо этой ситуации могут возникнуть еще две: когда входной НДС будет больше начисленного налога и наоборот.


Можно заработать

TEXT: Начнем с первой ситуации, благоприятной для налогоплательщиков. При передаче товаров для собственных нужд налоговая база исчисляется в соответствии со статьей 159 НК РФ. Она рассчитывается как стоимость передаваемых товаров, исчисленная исходя из цен реализации идентичных (а при их отсутствии - однородных) товаров, действовавших в предыдущем налоговом периоде, а при их отсутствии - исходя из рыночных цен без включения в них НДС и налога с продаж. В то время как входной НДС принимается к вычету исходя из фактически уплаченных поставщику и подтвержденных счетами-фактурами сумм. Вывод напрашивается сам - если в текущем налоговом периоде (месяце или квартале) по сравнению с предыдущим цены возросли, предприятие получит налоговую экономию по НДС.
Проиллюстрирую ситуацию. Скажем, торговая фирма ООО "Праздник" решила передать на непроизводственные нужды товары, купленные для перепродажи. Покупная стоимость товаров составила 26 400 руб. (в том числе НДС - 4400 руб.). Стоимость товаров, исчисленная исходя из цен реализации ООО "Праздник", действовавших в предыдущем налоговом периоде, составила 24 000 руб. (в том числе НДС - 4000 руб.). В этой ситуации сумма НДС к вычету будет больше суммы начисленного НДС.


Как уйти от НДС

TEXT: Как я уже сказал, может быть и такая ситуация, когда начисленный НДС будет больше входного. К примеру, организация изготовила продукцию и передает ее для собственных нужд. Она может потерять, грубо говоря, на НДС, начисленном на зарплату работников-изготовителей. Или же НДС нельзя зачесть, поскольку по передаваемым товарам затерялись счета-фактуры или в стоимость купленных для передачи товаров не входил НДС (продавец на "упрощенке" или "вмененке"). Тогда стоит воспользоваться следующей уловкой в законодательстве.
Статья 146 кодекса требует начисления НДС на товары при передаче их для собственных нужд (конечно, когда расходы на них не учитываются при налогообложении прибыли). Здесь нужно обратить внимание не только на слово "передача" (речь идет именно о передаче, а не о реализации, которая предполагает переход права собственности), но и на слово "товары". А что у нас товар в целях налогообложения? Ответ в статье 38 НК РФ: товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. Это позволяет сделать вывод: если при приобретении имущества перепродажа не планировалась, то и объекта обложения НДС не возникает.
Чтобы не было проблем с налоговой, стоит издать приказ руководителя на приобретение имущества для производственных нужд, где указать цель приобретения (изготовления) - собственные нужды.


Другие юридические статьи:
Книга чей? судебные иски к бесплатным электронным библиотекам вызывают много вопросов
Сегодня компания "КМ онлайн" проводит пресс-конференцию по поводу поданных с ее участием судебных исков к пяти онлайновым библиотекам. Заявлено о 9 исках, истцами выступают...

Налоговая держит алкогольную марку водка с новыми акцизными марками появится лишь к середине февраля
СПб. Вынужденный простой производителей алкоголя продлится еще минимум неделю. Вопреки обещаниям ФНС России, выдача новых акцизных марок 31 января не...

России необходимы реформы гражданско-процессуального права
8 февраля 2006 года Комитет министров Совета Европы призвал Россию провести дальнейшие реформы гражданско-процессуального права в стране для обеспечения выполнения решений Европейского Суда по прав...

Адвокатов проверят на профпригодность в комиссию войдут непорочные юристы
СПб. В конце марта два представителя Законодательного собрания СПб станут полноправными членами квалификационной комиссии при городской адвокатской п...

Госдуме рекомендовано ввести особый налоговый режим для российских it-компаний
Подкомитет Госдумы по налоговому законодательству одобрил законопроект о введении особого налогового режима для IT-компаний. На сегодняшнем заседании члены комитета поддержали соответствующие попра...

Опубликовано:Газета "Учет, налоги, право" № 8 4-10 марта 2003 года
www.gazeta-unp.ru

М.А. Ямпольский, бухгалтер

Прочитал две статьи о непроизводственной передаче имущества в "УНП" № 5 и 6. В добавление к ним хочу поделиться с читателями двумя рекомендациями относительно уплаты НДС, которые могут пригодиться. Первая - как сэкономить на НДС при передаче имущества. Вторая - как избежать начисления НДС при непроизводственной передаче, когда это начисление невыгодно (например, когда входной НДС будет меньше начисленного).
Итак, при передаче товаров для собственных нужд, расходы на которые не уменьшают налогооблагаемую прибыль, Налоговый кодекс требует начисления НДС (подп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ). Согласен с автором материала "Непроизводственные расходы", что в большинстве случаев такое начисление налога не повлечет для организации экономических последствий: суммы входного и начисленного налога взаимозачтутся, что приведет НДС к уплате по рассматриваемой нами операции к нулю.
Но помимо этой ситуации могут возникнуть еще две: когда входной НДС будет больше начисленного налога и наоборот.


Можно заработать

TEXT: Начнем с первой ситуации, благоприятной для налогоплательщиков. При передаче товаров для собственных нужд налоговая база исчисляется в соответствии со статьей 159 НК РФ. Она рассчитывается как стоимость передаваемых товаров, исчисленная исходя из цен реализации идентичных (а при их отсутствии - однородных) товаров, действовавших в предыдущем налоговом периоде, а при их отсутствии - исходя из рыночных цен без включения в них НДС и налога с продаж. В то время как входной НДС принимается к вычету исходя из фактически уплаченных поставщику и подтвержденных счетами-фактурами сумм. Вывод напрашивается сам - если в текущем налоговом периоде (месяце или квартале) по сравнению с предыдущим цены возросли, предприятие получит налоговую экономию по НДС.
Проиллюстрирую ситуацию. Скажем, торговая фирма ООО "Праздник" решила передать на непроизводственные нужды товары, купленные для перепродажи. Покупная стоимость товаров составила 26 400 руб. (в том числе НДС - 4400 руб.). Стоимость товаров, исчисленная исходя из цен реализации ООО "Праздник", действовавших в предыдущем налоговом периоде, составила 24 000 руб. (в том числе НДС - 4000 руб.). В этой ситуации сумма НДС к вычету будет больше суммы начисленного НДС.


Как уйти от НДС

TEXT: Как я уже сказал, может быть и такая ситуация, когда начисленный НДС будет больше входного. К примеру, организация изготовила продукцию и передает ее для собственных нужд. Она может потерять, грубо говоря, на НДС, начисленном на зарплату работников-изготовителей. Или же НДС нельзя зачесть, поскольку по передаваемым товарам затерялись счета-фактуры или в стоимость купленных для передачи товаров не входил НДС (продавец на "упрощенке" или "вмененке"). Тогда стоит воспользоваться следующей уловкой в законодательстве.
Статья 146 кодекса требует начисления НДС на товары при передаче их для собственных нужд (конечно, когда расходы на них не учитываются при налогообложении прибыли). Здесь нужно обратить внимание не только на слово "передача" (речь идет именно о передаче, а не о реализации, которая предполагает переход права собственности), но и на слово "товары". А что у нас товар в целях налогообложения? Ответ в статье 38 НК РФ: товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. Это позволяет сделать вывод: если при приобретении имущества перепродажа не планировалась, то и объекта обложения НДС не возникает.
Чтобы не было проблем с налоговой, стоит издать приказ руководителя на приобретение имущества для производственных нужд, где указать цель приобретения (изготовления) - собственные нужды.


Другие юридические статьи:
Книга чей? судебные иски к бесплатным электронным библиотекам вызывают много вопросов
Сегодня компания "КМ онлайн" проводит пресс-конференцию по поводу поданных с ее участием судебных исков к пяти онлайновым библиотекам. Заявлено о 9 исках, истцами выступают...

Налоговая держит алкогольную марку водка с новыми акцизными марками появится лишь к середине февраля
СПб. Вынужденный простой производителей алкоголя продлится еще минимум неделю. Вопреки обещаниям ФНС России, выдача новых акцизных марок 31 января не...

России необходимы реформы гражданско-процессуального права
8 февраля 2006 года Комитет министров Совета Европы призвал Россию провести дальнейшие реформы гражданско-процессуального права в стране для обеспечения выполнения решений Европейского Суда по прав...

Адвокатов проверят на профпригодность в комиссию войдут непорочные юристы
СПб. В конце марта два представителя Законодательного собрания СПб станут полноправными членами квалификационной комиссии при городской адвокатской п...

Госдуме рекомендовано ввести особый налоговый режим для российских it-компаний
Подкомитет Госдумы по налоговому законодательству одобрил законопроект о введении особого налогового режима для IT-компаний. На сегодняшнем заседании члены комитета поддержали соответствующие попра...

 



Юридические услуги
Бесплатная юридическая консультация
Яндекс цитирования