Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Два регулятора на всех  могут остаться на финансовых рынках
Юридические услуги

Наши услуги
Юридические услуги


Компания
Юридические услуги


Новости

Одним из факторов, стимулирующих рост популярности этого явления в России, является свобода общения. Но так ли свободно это поле от законодательных ограничений? Может ли государс ...



Статьи
Совет федерации одобрил поправку в закон о госрегулировании тарифов на тепло- и электроэнергию
Совет Федерации одобрил поправку в статью 2 закона о госрегулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию, в соотв...

Юридические услуги

Компенсация вместо отпуска не отменяется

Материал предоставлен журналом "Расчет" /

С вступлением в силу новой редакции Трудового кодекса, заменить денежной компенсацией ежегодный отпуск, который не превышает 28 календарных дней, нельзя. Что же делать тем, кто в прошлые годы не использовал свой стандартный отпуск и хотел получить компенсацию? «Выход есть», – считает налоговый аналитик Наталья САЗОНОВА.

Уволить до завтра

Некоторые фирмы живут по своим правилам, одним из которых является отпуск продолжительностью 14 дней вместо 28, положенных по Трудовому кодексу. В связи с этим накопленные дни отпуска работников бухгалтеру периодически приходилось «закрывать» денежной компенсацией. Однако некоторые работники ввиду разных причин и вовсе предпочитают вместо отпуска получать деньги.

До 6 октября 2006 года действующая редакция статьи 126 Трудового кодекса разрешает заменять денежной компенсацией «лишние» дни отпуска. То есть те, которые компания предоставляет работнику помимо 28 обязательных. И если работник не отгулял свои законные 28 дней ежегодного отпуска (или какую-то часть из него), то в следующем году он мог получить за неиспользованную часть отпуска компенсацию.

После 6 октября 2006 года вступают в силу поправки в Трудовой кодекс (подробнее об изменениях в ТК РФ читайте в августовском номере журнала «Расчет», стр. 88. – прим. ред.). Эти поправки коснулись также и статьи 126 кодекса.

Новая редакция статьи 126 Трудового кодекса предусматривает единственный вариант замены отпуска денежной компенсацией – если ежегодный оплачиваемый отпуск превышает 28 календарных дней (для этого, как и прежде, работнику нужно лишь написать заявление). То есть деньги вместо отпуска могут получить только те работники, чей ежегодный отпуск превышает 28 дней, либо те, кому положен дополнительный оплачиваемый отпуск. В случае, если работник не отгулял в каком-либо прошлом периоде отпуск полностью, а ежегодный составляет только 28 дней, то компенсации за «упущенный» прошлогодний отпуск ему не видать.

Однако тем бухгалтерам, кто не успел выплатить работникам компенсацию за неиспользованные отпуска, не стоит огорчаться. Ведь такая возможность есть. Дело в том, что статья 127 Трудового кодекса не менялась и в ней по-прежнему закреплено право работника на компенсацию за все неиспользованные дни отпуска при увольнении.

То есть для того, чтобы выплатить сотруднику компенсацию за отпуск, его нужно уволить. Конечно, такое увольнение будет лишь формальным. В действительности работник будет продолжать трудиться на прежнем месте. Принять его обратно на работу можно хоть на следующий день. В этом случае и перерыва в трудовом стаже не будет.

Экономия на налогах

В Налоговом кодексе указано, что ЕСН облагаются выплаты и иные вознаграждения, которые выплачивают работникам по трудовым и гражданско-правовым договорам (п. 1 ст. 236). Поэтому компенсация за отпуск также является объектом налогообложения. Исключение сделано только для тех выплат, которые не уменьшают налог на прибыль (п. 3 ст. 236 НК).

При этом в случае увольнения компенсация за неиспользованный отпуск облагаться ЕСН не будет. Об этом прямо указано в подпункте 2 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса. Чиновники из Минфина также напомнили об этом исключении из общего правила в своем письме от 16 января 2006 г. № 03-03-04/1/24.

То есть по предложенной выше схеме можно не только выплатить компенсацию сотруднику за неиспользованный отпуск, но и сэкономить на едином социальном налоге, причем законно.

Сумма компенсации будет уменьшать налогооблагаемую прибыль в составе расходов на оплату труда. Единственный налог, которого избежать не удастся, – это НДФЛ. Поэтому с компенсации нужно будет удержать 13 процентов.

Необычно, но законно

Решение проблемы с заменой неиспользованного отпуска компенсацией при помощи увольнения действительно является выходом из ситуации, – комментирует Анатолий Алексеев, юрисконсульт. – Кроме того, при использовании данной схемы можно также выплатить компенсацию и за этот год. Если же проверяющие заинтересуются таким ходом событий, то можно объяснить, что сотрудника приняли обратно, так как не нашли ему достойную замену или он посчитал, что лучшей работы ему не найти и решил вернуться. Хотя такие подробности вряд ли будут кого-то интересовать. Однако злоупотреблять этим тоже не стоит, хотя и юридически все чисто, и трудовое законодательство не нарушается.


Другие юридические статьи:
Председатель банка россии подтвердил планы цб рф
Председатель Банка России Сергей Игнатьев в пятницу подтвердил планы ЦБ РФ рассмотреть в ближайшее время вопрос о снижении ставки рефинансирования. ...

Ленобласть перестанет ремонтировать жилье чтобы быстрее расселить аварийные дома
Вчера на совещании в правительстве Ленобласти председатель комитета по строительству Олег Алимпиев заявил, что в регионе фактически сформирована нормативная база, позволяющ...

Правительство утвердило правила предоставления субъектам рф бюджетных ссуд на покрытие кассовых разрывов.
Правительство РФ утвердило правила предоставления из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ бюджетных ссуд на покрытие...

Леноблкомимущество пытается доказать незаконность продажи аэропортом «ржевка» авиалайнера, находящегося в федеральной собственности.
Договор о продаже самолета АН-26, выпущенного в 1977 году, был заключен руководством ФГУАП «Ржевка» и ЗАО «Эйр Глобас Нэви...

Два регулятора на всех могут остаться на финансовых рынках
У российских финансовых рынков может остаться два начальника вместо пяти. Если правительство согласится с предложениями Минэкономразвития, за выработку правил игры на рынка...

Материал предоставлен журналом "Расчет" /

С вступлением в силу новой редакции Трудового кодекса, заменить денежной компенсацией ежегодный отпуск, который не превышает 28 календарных дней, нельзя. Что же делать тем, кто в прошлые годы не использовал свой стандартный отпуск и хотел получить компенсацию? «Выход есть», – считает налоговый аналитик Наталья САЗОНОВА.

Уволить до завтра

Некоторые фирмы живут по своим правилам, одним из которых является отпуск продолжительностью 14 дней вместо 28, положенных по Трудовому кодексу. В связи с этим накопленные дни отпуска работников бухгалтеру периодически приходилось «закрывать» денежной компенсацией. Однако некоторые работники ввиду разных причин и вовсе предпочитают вместо отпуска получать деньги.

До 6 октября 2006 года действующая редакция статьи 126 Трудового кодекса разрешает заменять денежной компенсацией «лишние» дни отпуска. То есть те, которые компания предоставляет работнику помимо 28 обязательных. И если работник не отгулял свои законные 28 дней ежегодного отпуска (или какую-то часть из него), то в следующем году он мог получить за неиспользованную часть отпуска компенсацию.

После 6 октября 2006 года вступают в силу поправки в Трудовой кодекс (подробнее об изменениях в ТК РФ читайте в августовском номере журнала «Расчет», стр. 88. – прим. ред.). Эти поправки коснулись также и статьи 126 кодекса.

Новая редакция статьи 126 Трудового кодекса предусматривает единственный вариант замены отпуска денежной компенсацией – если ежегодный оплачиваемый отпуск превышает 28 календарных дней (для этого, как и прежде, работнику нужно лишь написать заявление). То есть деньги вместо отпуска могут получить только те работники, чей ежегодный отпуск превышает 28 дней, либо те, кому положен дополнительный оплачиваемый отпуск. В случае, если работник не отгулял в каком-либо прошлом периоде отпуск полностью, а ежегодный составляет только 28 дней, то компенсации за «упущенный» прошлогодний отпуск ему не видать.

Однако тем бухгалтерам, кто не успел выплатить работникам компенсацию за неиспользованные отпуска, не стоит огорчаться. Ведь такая возможность есть. Дело в том, что статья 127 Трудового кодекса не менялась и в ней по-прежнему закреплено право работника на компенсацию за все неиспользованные дни отпуска при увольнении.

То есть для того, чтобы выплатить сотруднику компенсацию за отпуск, его нужно уволить. Конечно, такое увольнение будет лишь формальным. В действительности работник будет продолжать трудиться на прежнем месте. Принять его обратно на работу можно хоть на следующий день. В этом случае и перерыва в трудовом стаже не будет.

Экономия на налогах

В Налоговом кодексе указано, что ЕСН облагаются выплаты и иные вознаграждения, которые выплачивают работникам по трудовым и гражданско-правовым договорам (п. 1 ст. 236). Поэтому компенсация за отпуск также является объектом налогообложения. Исключение сделано только для тех выплат, которые не уменьшают налог на прибыль (п. 3 ст. 236 НК).

При этом в случае увольнения компенсация за неиспользованный отпуск облагаться ЕСН не будет. Об этом прямо указано в подпункте 2 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса. Чиновники из Минфина также напомнили об этом исключении из общего правила в своем письме от 16 января 2006 г. № 03-03-04/1/24.

То есть по предложенной выше схеме можно не только выплатить компенсацию сотруднику за неиспользованный отпуск, но и сэкономить на едином социальном налоге, причем законно.

Сумма компенсации будет уменьшать налогооблагаемую прибыль в составе расходов на оплату труда. Единственный налог, которого избежать не удастся, – это НДФЛ. Поэтому с компенсации нужно будет удержать 13 процентов.

Необычно, но законно

Решение проблемы с заменой неиспользованного отпуска компенсацией при помощи увольнения действительно является выходом из ситуации, – комментирует Анатолий Алексеев, юрисконсульт. – Кроме того, при использовании данной схемы можно также выплатить компенсацию и за этот год. Если же проверяющие заинтересуются таким ходом событий, то можно объяснить, что сотрудника приняли обратно, так как не нашли ему достойную замену или он посчитал, что лучшей работы ему не найти и решил вернуться. Хотя такие подробности вряд ли будут кого-то интересовать. Однако злоупотреблять этим тоже не стоит, хотя и юридически все чисто, и трудовое законодательство не нарушается.


Другие юридические статьи:
Председатель банка россии подтвердил планы цб рф
Председатель Банка России Сергей Игнатьев в пятницу подтвердил планы ЦБ РФ рассмотреть в ближайшее время вопрос о снижении ставки рефинансирования. ...

Ленобласть перестанет ремонтировать жилье чтобы быстрее расселить аварийные дома
Вчера на совещании в правительстве Ленобласти председатель комитета по строительству Олег Алимпиев заявил, что в регионе фактически сформирована нормативная база, позволяющ...

Правительство утвердило правила предоставления субъектам рф бюджетных ссуд на покрытие кассовых разрывов.
Правительство РФ утвердило правила предоставления из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ бюджетных ссуд на покрытие...

Леноблкомимущество пытается доказать незаконность продажи аэропортом «ржевка» авиалайнера, находящегося в федеральной собственности.
Договор о продаже самолета АН-26, выпущенного в 1977 году, был заключен руководством ФГУАП «Ржевка» и ЗАО «Эйр Глобас Нэви...

Два регулятора на всех могут остаться на финансовых рынках
У российских финансовых рынков может остаться два начальника вместо пяти. Если правительство согласится с предложениями Минэкономразвития, за выработку правил игры на рынка...

 



Юридические услуги
Бесплатная юридическая консультация
Яндекс цитирования