Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги `псковский модельный лес` иллюстрирует лесной кодекс
Юридические услуги

Наши услуги
Юридические услуги


Компания
Юридические услуги


Новости

Одним из факторов, стимулирующих рост популярности этого явления в России, является свобода общения. Но так ли свободно это поле от законодательных ограничений? Может ли государс ...



Статьи
Вс рф: в суд - только с паспортом
Право не показывать документы при входе в здание суда попытался получить россиянин. Это дело рассматривалось на днях в Верховном суде РФ.Согласно Типовым правилам внутреннего распорядка суд...

Юридические услуги

Налоговики против минфина

© ИА Клерк.Ру, аналитический отдел /

Артем Родионов, главный редактор журнала «Современный предприниматель», специально для ИА «Клерк.ру»

Трехлетний срок, отведенный для возврата налога, может отсчитываться со дня, когда плательщик узнал о нарушении своих прав. В это время разрешено обратиться в суд, с требованием вернуть напрасно перечисленные суммы. Так говорил не только Конституционный суд (определение от 21 июня 2001 г. № 173-О), но и Минфин России (письмо от 22 февраля 2006 г. № 03-02-07/2-10). Сейчас налоговики фактически пытаются оспорить мнение своего начальства, хоть и частное. Надеюсь, что ничего у них не выйдет.

Письмо Минфина России удобно для организаций и физических лиц. В нем указано – инспекция может списывать переплату, со дня появления которой прошло три года. Только сначала налогоплательщика о ней нужно известить «в установленном порядке». Порядок введен пунктом 3 статьи 78 НК РФ – ИФНС должна сообщить об излишне перечисленных суммах в течение месяца с того дня, как их выявила. Данная норма чиновниками нарушается постоянно. Раз так, то странно ждать от бизнесменов соблюдение другой части статьи 78 – обращения за возвратом налога в течение трех лет с момента переплаты. Они просто не осведомлены о ее появлении. Здесь логично применить пункт 1 статьи 200 ГК РФ. Срок начинает отсчитываться с того дня, когда фирма или предприниматель сами выявили переплату. Тогда они узнали о нарушении права на возврат из бюджета излишне перечисленных сумм.

Остался только один вопрос. Как установить день, когда плательщик установил нарушение своих прав? ФАС СЗО в постановлении от 27 апреля 2005 г. № А56-35612/04 предлагает смотреть на день, когда компанией определена ошибка в расчете налогов, повлекшая необоснованное финансирование государства. О ней может сообщаться в служебной записке бухгалтера или юриста, аудиторском заключении либо письменном разъяснении привлеченного консультанта. Дата составления такого документа и будет моментом начала отсчета трехлетнего срока давности. Пока он не закончится, можно требовать возврата налога через суд.


Другие юридические статьи:
Ассоциация домостроителей и производителей строительных материалов спб и ло подготовит изменения в строительные нормы и правила.
После проведенной в конце января 2004г. реорганизации Ассоциация домостроителей и производителей строительных материалов С...

Губернатор ленинградской обл. сегодня объявил об отказе подписать закон о контрольно-счетной палате области.
Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков сегодня объявил об отказе подписать закон о Контрольно-счетной палате об...

Правительство в мае внесет в госдуму поправки в трудовой кодекс
Правительство внесет в Госдуму поправки в Трудовой кодекс РФ в мае текущего года. Об этом сообщил сегодня в ходе совещания...

Инвестируют в фонды
Госдума приняла поправки в Закон "Об обязательном пенсионном страховании в РФ". Депутаты решили дополнить закон положением, которым разрешается в...

`псковский модельный лес` иллюстрирует лесной кодекс
Доля лесопромышленного комплекса России в ВВП страны едва превышает 3%, в то время как в соседней Скандинавии она выше 40%. Причем соотношение сортам...

© ИА Клерк.Ру, аналитический отдел /

Артем Родионов, главный редактор журнала «Современный предприниматель», специально для ИА «Клерк.ру»

Трехлетний срок, отведенный для возврата налога, может отсчитываться со дня, когда плательщик узнал о нарушении своих прав. В это время разрешено обратиться в суд, с требованием вернуть напрасно перечисленные суммы. Так говорил не только Конституционный суд (определение от 21 июня 2001 г. № 173-О), но и Минфин России (письмо от 22 февраля 2006 г. № 03-02-07/2-10). Сейчас налоговики фактически пытаются оспорить мнение своего начальства, хоть и частное. Надеюсь, что ничего у них не выйдет.

Письмо Минфина России удобно для организаций и физических лиц. В нем указано – инспекция может списывать переплату, со дня появления которой прошло три года. Только сначала налогоплательщика о ней нужно известить «в установленном порядке». Порядок введен пунктом 3 статьи 78 НК РФ – ИФНС должна сообщить об излишне перечисленных суммах в течение месяца с того дня, как их выявила. Данная норма чиновниками нарушается постоянно. Раз так, то странно ждать от бизнесменов соблюдение другой части статьи 78 – обращения за возвратом налога в течение трех лет с момента переплаты. Они просто не осведомлены о ее появлении. Здесь логично применить пункт 1 статьи 200 ГК РФ. Срок начинает отсчитываться с того дня, когда фирма или предприниматель сами выявили переплату. Тогда они узнали о нарушении права на возврат из бюджета излишне перечисленных сумм.

Остался только один вопрос. Как установить день, когда плательщик установил нарушение своих прав? ФАС СЗО в постановлении от 27 апреля 2005 г. № А56-35612/04 предлагает смотреть на день, когда компанией определена ошибка в расчете налогов, повлекшая необоснованное финансирование государства. О ней может сообщаться в служебной записке бухгалтера или юриста, аудиторском заключении либо письменном разъяснении привлеченного консультанта. Дата составления такого документа и будет моментом начала отсчета трехлетнего срока давности. Пока он не закончится, можно требовать возврата налога через суд.


Другие юридические статьи:
Ассоциация домостроителей и производителей строительных материалов спб и ло подготовит изменения в строительные нормы и правила.
После проведенной в конце января 2004г. реорганизации Ассоциация домостроителей и производителей строительных материалов С...

Губернатор ленинградской обл. сегодня объявил об отказе подписать закон о контрольно-счетной палате области.
Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков сегодня объявил об отказе подписать закон о Контрольно-счетной палате об...

Правительство в мае внесет в госдуму поправки в трудовой кодекс
Правительство внесет в Госдуму поправки в Трудовой кодекс РФ в мае текущего года. Об этом сообщил сегодня в ходе совещания...

Инвестируют в фонды
Госдума приняла поправки в Закон "Об обязательном пенсионном страховании в РФ". Депутаты решили дополнить закон положением, которым разрешается в...

`псковский модельный лес` иллюстрирует лесной кодекс
Доля лесопромышленного комплекса России в ВВП страны едва превышает 3%, в то время как в соседней Скандинавии она выше 40%. Причем соотношение сортам...

 



Юридические услуги
Бесплатная юридическая консультация
Яндекс цитирования