Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Применение регистров бухгалтерского и налогового учета при налогообложении прибыли
Юридические услуги

Наши услуги
Юридические услуги


Компания
Юридические услуги


Новости

Одним из факторов, стимулирующих рост популярности этого явления в России, является свобода общения. Но так ли свободно это поле от законодательных ограничений? Может ли государс ...



Статьи
Минсельхоз разделят на восемь департаментов алексей гордеев о реформе своего министерства
Вчера министр сельского хозяйства Алексей Гордеев впервые с момента формирования правительства публично высказался о новой структуре своего ведомства. В частности, по его с...

Юридические услуги

Избавляем предоплату от ндс

"Нормативные акты для бухгалтера" /

С 2006 года из статьи 154 Налогового кодекса было исключено понятие “авансовые платежи”. Зато введен термин “оплата, частичная оплата в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг)”. От смены формулировок суть не поменялась – с полученной предоплаты надо платить НДС. Рассмотрим, в каких случаях фирма может законно обойти это правило.

Налоговый кодекс освобождает

Для начала отметим, что платить НДС с аванса обязаны не все. Например, освобождены от уплаты налога авансы, полученные фирмами:

  • при продаже товаров, облагаемых НДС по ставке 0 процентов (в первую очередь это относится к компаниям-экспортерам);
  • при реализации товаров вне России;
  • при выпуске продукции с длительным производственным циклом (более шести месяцев).

Рассмотрим несколько дополнительных способов, которые помогут не платить НДС с полученной предоплаты.

Посредник не платит

Первый способ – оформление вместо обычного договора купли-продажи посреднического контракта. В этом случае продавец будет выступать в роли посредника. Следовательно, налоговую базу по НДС он должен будет определять в соответствии c пунктом 1 статьи 156 Налогового кодекса – в виде суммы дохода, полученного в качестве вознаграждения. Облагать налогом аванс, полученный от покупателя, посредник в этом случае не должен. Ему необходимо начислить налог лишь с суммы своего дохода, полученного авансом.

Например, комиссионер покупает для комитента товары на сумму 1 180 000 рублей (в т. ч. НДС – 180 000 рублей) и участвует в расчетах. Посредник удерживает свое вознаграждение из полученных от покупателя сумм в размере 59 000 рублей (в т. ч. НДС – 9000 рублей). Деньги на закупку товара комитент перечислил в сентябре. Налоговый период по НДС у комиссионера – месяц. Предположим, что других операций компания-посредник не совершала. Тогда сумма налога к уплате в бюджет за сентябрь составит 9000 рублей. Допустим, стороны заключили бы в этой ситуации обычный договор поставки. Тогда посредник перечислит в бюджет НДС за сентябрь в сумме 180 000 рублей.

Расчет векселями

Вариант второй – передать покупателю товаров собственный финансовый вексель или заключить договор займа. Деньги, полученные от покупателя в оплату векселя (по договору займа), не будут считаться авансом. Следовательно, облагаться налогом на добавленную стоимость они не должны. Оформить передачу векселя необходимо актом приема-передачи.

В результате сделки в учете продавца возникнет две задолженности:

  • дебиторская задолженность покупателя по отгруженным и неоплаченным товарам;
  • кредиторская задолженность перед покупателем по выданному ему векселю (полученному займу).

Затем нужно составить соглашение о зачете взаимных требований и погасить долги.

Пример

В ноябре ООО “Пассив” передало ЗАО “Актив” собственный финансовый вексель стоимостью 1 180 000 руб. В декабре “Пассив” купил для “Актива” партию товара и продал ее за 1 180 000 руб. (в т. ч. НДС – 180 000 руб.). Себестоимость товара – 500 000 руб. В этом же месяце был оформлен зачет взаимных требований. Фирма платит НДС помесячно.

При отражении этих операций бухгалтер “Пассива” сделает проводки:

в ноябре

Дебет 51 Кредит 66

– 1 180 000 руб. – поступили деньги по векселю.

в декабре

Дебет 62 Кредит 90-1

– 1 180 000 руб. – учтена выручка от продажи товара;

Дебет 90-2 Кредит 41

– 500 000 руб. – списана себестоимость отгруженных товаров;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет “Расчеты по НДС”

– 180 000 руб. – начислен НДС с выручки;

Дебет 90-9 Кредит 99

– 500 000 руб. (1 180 000 – 180 000 – 500 000) – отражена прибыль от продажи товаров;

Дебет 66 Кредит 62

– 1 180 000 руб. – проведен зачет встречных требований.

Обязанность заплатить НДС у фирмы появится лишь в январе 2007 года (по декларации за декабрь).

Второй способ требует особой осторожности. Если такие сделки будут носить систематический характер, налоговая инспекция может посчитать деньги, полученные по векселю, авансом. В данной ситуации фирме как минимум насчитают пени за несвоевременное перечисление налога в бюджет. Поэтому данный метод лучше всего использовать при разовых сделках.

Аудитор М.А. Ташкова


Другие юридические статьи:
В паспорта некоторых категорий иностранных граждан и лиц без гражданства будут ставиться отметки о запрещении въезда в россию.
Председатель правительства РФ Михаил Касьянов подписал постановление, согласно которому в паспорта будут ставиться отметки...

Повторная уплата платежей, прошедших через "проблемные" банки
В настоящее время многие предприятия получают от налоговых органов требования о повторной уплате налоговых платежей, которые предприятия ранее уже перечислили через "пробле...

Церковный нарколог
В Петербурге, судя по всему, начинается очередной крестовый поход против алкоголизма. И хотя депутаты питерского ЗакСа отложили на прошлой неделе слушания поправок к законо...

Уставное правосудие конституционная юстиция
Как мы уже ранее сообщали нашим читателям (см.: Право, 2006, № 1–2, с. 10-11), после долгого перерыва 26 января 2006 г. возобновил свою публичную дея...

Применение регистров бухгалтерского и налогового учета при налогообложении прибыли
При получении убытка от реализации основных средств (амортизируемого имущества) в бухгалтерском учете появляется вычитаемая временная разница, следствием которой является отложенный налоговый ...

"Нормативные акты для бухгалтера" /

С 2006 года из статьи 154 Налогового кодекса было исключено понятие “авансовые платежи”. Зато введен термин “оплата, частичная оплата в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг)”. От смены формулировок суть не поменялась – с полученной предоплаты надо платить НДС. Рассмотрим, в каких случаях фирма может законно обойти это правило.

Налоговый кодекс освобождает

Для начала отметим, что платить НДС с аванса обязаны не все. Например, освобождены от уплаты налога авансы, полученные фирмами:

  • при продаже товаров, облагаемых НДС по ставке 0 процентов (в первую очередь это относится к компаниям-экспортерам);
  • при реализации товаров вне России;
  • при выпуске продукции с длительным производственным циклом (более шести месяцев).

Рассмотрим несколько дополнительных способов, которые помогут не платить НДС с полученной предоплаты.

Посредник не платит

Первый способ – оформление вместо обычного договора купли-продажи посреднического контракта. В этом случае продавец будет выступать в роли посредника. Следовательно, налоговую базу по НДС он должен будет определять в соответствии c пунктом 1 статьи 156 Налогового кодекса – в виде суммы дохода, полученного в качестве вознаграждения. Облагать налогом аванс, полученный от покупателя, посредник в этом случае не должен. Ему необходимо начислить налог лишь с суммы своего дохода, полученного авансом.

Например, комиссионер покупает для комитента товары на сумму 1 180 000 рублей (в т. ч. НДС – 180 000 рублей) и участвует в расчетах. Посредник удерживает свое вознаграждение из полученных от покупателя сумм в размере 59 000 рублей (в т. ч. НДС – 9000 рублей). Деньги на закупку товара комитент перечислил в сентябре. Налоговый период по НДС у комиссионера – месяц. Предположим, что других операций компания-посредник не совершала. Тогда сумма налога к уплате в бюджет за сентябрь составит 9000 рублей. Допустим, стороны заключили бы в этой ситуации обычный договор поставки. Тогда посредник перечислит в бюджет НДС за сентябрь в сумме 180 000 рублей.

Расчет векселями

Вариант второй – передать покупателю товаров собственный финансовый вексель или заключить договор займа. Деньги, полученные от покупателя в оплату векселя (по договору займа), не будут считаться авансом. Следовательно, облагаться налогом на добавленную стоимость они не должны. Оформить передачу векселя необходимо актом приема-передачи.

В результате сделки в учете продавца возникнет две задолженности:

  • дебиторская задолженность покупателя по отгруженным и неоплаченным товарам;
  • кредиторская задолженность перед покупателем по выданному ему векселю (полученному займу).

Затем нужно составить соглашение о зачете взаимных требований и погасить долги.

Пример

В ноябре ООО “Пассив” передало ЗАО “Актив” собственный финансовый вексель стоимостью 1 180 000 руб. В декабре “Пассив” купил для “Актива” партию товара и продал ее за 1 180 000 руб. (в т. ч. НДС – 180 000 руб.). Себестоимость товара – 500 000 руб. В этом же месяце был оформлен зачет взаимных требований. Фирма платит НДС помесячно.

При отражении этих операций бухгалтер “Пассива” сделает проводки:

в ноябре

Дебет 51 Кредит 66

– 1 180 000 руб. – поступили деньги по векселю.

в декабре

Дебет 62 Кредит 90-1

– 1 180 000 руб. – учтена выручка от продажи товара;

Дебет 90-2 Кредит 41

– 500 000 руб. – списана себестоимость отгруженных товаров;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет “Расчеты по НДС”

– 180 000 руб. – начислен НДС с выручки;

Дебет 90-9 Кредит 99

– 500 000 руб. (1 180 000 – 180 000 – 500 000) – отражена прибыль от продажи товаров;

Дебет 66 Кредит 62

– 1 180 000 руб. – проведен зачет встречных требований.

Обязанность заплатить НДС у фирмы появится лишь в январе 2007 года (по декларации за декабрь).

Второй способ требует особой осторожности. Если такие сделки будут носить систематический характер, налоговая инспекция может посчитать деньги, полученные по векселю, авансом. В данной ситуации фирме как минимум насчитают пени за несвоевременное перечисление налога в бюджет. Поэтому данный метод лучше всего использовать при разовых сделках.

Аудитор М.А. Ташкова


Другие юридические статьи:
В паспорта некоторых категорий иностранных граждан и лиц без гражданства будут ставиться отметки о запрещении въезда в россию.
Председатель правительства РФ Михаил Касьянов подписал постановление, согласно которому в паспорта будут ставиться отметки...

Повторная уплата платежей, прошедших через "проблемные" банки
В настоящее время многие предприятия получают от налоговых органов требования о повторной уплате налоговых платежей, которые предприятия ранее уже перечислили через "пробле...

Церковный нарколог
В Петербурге, судя по всему, начинается очередной крестовый поход против алкоголизма. И хотя депутаты питерского ЗакСа отложили на прошлой неделе слушания поправок к законо...

Уставное правосудие конституционная юстиция
Как мы уже ранее сообщали нашим читателям (см.: Право, 2006, № 1–2, с. 10-11), после долгого перерыва 26 января 2006 г. возобновил свою публичную дея...

Применение регистров бухгалтерского и налогового учета при налогообложении прибыли
При получении убытка от реализации основных средств (амортизируемого имущества) в бухгалтерском учете появляется вычитаемая временная разница, следствием которой является отложенный налоговый ...

 



Юридические услуги
Бесплатная юридическая консультация
Яндекс цитирования