Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Вузы теряют студентов  абитуриентов становится меньше
Юридические услуги

Наши услуги
Юридические услуги


Компания
Юридические услуги


Новости

Одним из факторов, стимулирующих рост популярности этого явления в России, является свобода общения. Но так ли свободно это поле от законодательных ограничений? Может ли государс ...



Статьи
Власть боится липких рук министры будут персонально отвечать за реализацию этих проектов
Вчера Владимир Путин провел первое заседание Совета по реализации приоритетных национальных проектов. Этот орган призван распределить в следующем год...

Юридические услуги

Отвечает специалист

ВОПРОС. Я проживал в квартире своего племянника. Мы вели совместное хозяйство, имели общий бюджет. Месяц назад племянник умер. Его дочь обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Она претендует на квартиру отца, которая была приватизирована иа него. Теперь она говорит о том, чтобы я собрал свои вещи и освободил квартиру, которая принадлежит ей. Куда мне идти, ведь другого жилья у меня нет? В свое время я продал свою квартиру, чтобы племянник мог выплатить свои долги.

ОТВЕТ. Никуда из этой квартиры вам уезжать не придется. Да, дочь вашего племянника как наследница первой очереди имеет право на наследство по закону, т. е. на эту самую квартиру. Однако в соответствии со ст. 292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

Из вашего вопроса не ясно, сколько комнат в квартире. Это важно, поскольку, если вы не договоритесь с новой собственницей квартиры, вам придется в судебном порядке ставить вопрос об определении порядка пользования жилым помещением. Таким образом, собственником будет дочь вашего племянника, а права проживания, пользования этим жилым помещением вас лишить никто не сможет.

Кроме того, если вы нетрудоспособны (инвалид или хотя бы достигли пенсионного возраста) и при этом не менее года до смерти вашего племянника находились у него на иждивении, то вам положена обязательная доля в наследстве - не менее 1/2 доли имущества, которая причиталась бы вам при наследовании по закону (ст. 1148,1149 ГК РФ). Поэтому доказывайте факт нахождения на иждивении.

А еще разъясните вашей родственнице содержание ст. 40 Конституции РФ, в которой сказано, что никто не может быть произвольно лишен жилища. Это означает, что ставить вопрос о вашем выселении она можеттолько в судебном порядке (полагаем, что в вашем случае - без надежды на успех).

Чтобы действовать в данной ситуации наверняка, обратитесь к адвокату.


Другие юридические статьи:
Только полетели, сразу сели почему частным самолетам не дают подниматься в воздух?
Еще прошлым летом казалось, что вот-вот и частная авиация в Петербурге расцветет пышным цветом и каждый накопивший энную сумму сможет стать владельце...

Пять вопросов о новом законе
Пять вопросов о новом законе, или Почему со старым кодексом жить нельзя, а по новому - невозможно Но...

Приказ о возмещении вреда в связи с трудовым увечьем работника
____________________________________________________________________ (наименование организации) от "___" ____________ 20__ г. ...

Законопроект об отмене отсрочек прошел второе чтение
Госдума в среду приняла во втором чтении правительственные законопроекты, предусматривающие сокращение с 2008 года срока службы по призыву до одного года, отмену ряда отсрочек.В соответствии с ...

Вузы теряют студентов абитуриентов становится меньше
СПб. Желающих поступить в петербургские вузы стало меньше. Если в 2005 г. на начало июля их было 56.941, то в этом году - 50.844. ...

ВОПРОС. Я проживал в квартире своего племянника. Мы вели совместное хозяйство, имели общий бюджет. Месяц назад племянник умер. Его дочь обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Она претендует на квартиру отца, которая была приватизирована иа него. Теперь она говорит о том, чтобы я собрал свои вещи и освободил квартиру, которая принадлежит ей. Куда мне идти, ведь другого жилья у меня нет? В свое время я продал свою квартиру, чтобы племянник мог выплатить свои долги.

ОТВЕТ. Никуда из этой квартиры вам уезжать не придется. Да, дочь вашего племянника как наследница первой очереди имеет право на наследство по закону, т. е. на эту самую квартиру. Однако в соответствии со ст. 292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

Из вашего вопроса не ясно, сколько комнат в квартире. Это важно, поскольку, если вы не договоритесь с новой собственницей квартиры, вам придется в судебном порядке ставить вопрос об определении порядка пользования жилым помещением. Таким образом, собственником будет дочь вашего племянника, а права проживания, пользования этим жилым помещением вас лишить никто не сможет.

Кроме того, если вы нетрудоспособны (инвалид или хотя бы достигли пенсионного возраста) и при этом не менее года до смерти вашего племянника находились у него на иждивении, то вам положена обязательная доля в наследстве - не менее 1/2 доли имущества, которая причиталась бы вам при наследовании по закону (ст. 1148,1149 ГК РФ). Поэтому доказывайте факт нахождения на иждивении.

А еще разъясните вашей родственнице содержание ст. 40 Конституции РФ, в которой сказано, что никто не может быть произвольно лишен жилища. Это означает, что ставить вопрос о вашем выселении она можеттолько в судебном порядке (полагаем, что в вашем случае - без надежды на успех).

Чтобы действовать в данной ситуации наверняка, обратитесь к адвокату.


Другие юридические статьи:
Только полетели, сразу сели почему частным самолетам не дают подниматься в воздух?
Еще прошлым летом казалось, что вот-вот и частная авиация в Петербурге расцветет пышным цветом и каждый накопивший энную сумму сможет стать владельце...

Пять вопросов о новом законе
Пять вопросов о новом законе, или Почему со старым кодексом жить нельзя, а по новому - невозможно Но...

Приказ о возмещении вреда в связи с трудовым увечьем работника
____________________________________________________________________ (наименование организации) от "___" ____________ 20__ г. ...

Законопроект об отмене отсрочек прошел второе чтение
Госдума в среду приняла во втором чтении правительственные законопроекты, предусматривающие сокращение с 2008 года срока службы по призыву до одного года, отмену ряда отсрочек.В соответствии с ...

Вузы теряют студентов абитуриентов становится меньше
СПб. Желающих поступить в петербургские вузы стало меньше. Если в 2005 г. на начало июля их было 56.941, то в этом году - 50.844. ...

 



Юридические услуги
Бесплатная юридическая консультация
Яндекс цитирования