Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги Юридические услуги
Юридические услуги

Наши услуги
Юридические услуги


Компания
Юридические услуги


Новости

Одним из факторов, стимулирующих рост популярности этого явления в России, является свобода общения. Но так ли свободно это поле от законодательных ограничений? Может ли государс ...



Статьи
Бизнес выгонят из детских садов очередь ликвидируют за счет арендаторов
СПб. Смольный намерен расторгнуть договоры аренды с коммерческими структурами, располагающимися на территории учреждений дошкольного образования....

Юридические услуги

Вопрос-Ответ

Вопрос:Срок действия договора истек 31 декабря 2007 года. У покупателя осталась непогашенная задолженность за поставки, сделанные до истечения этого срока. Для завершения взаиморасчетов по договору надо ли заключать доп соглашение? Если нет, то какими нормами законодательства должны руководствоваться стороны?

Ответ:Пунктами 3 и 4 статьи 425 ГК РФ установлено следующее:

"3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение".

Таким образом, если в договоре сроком действия до 31.12.2007 сделана оговорка о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору (а с точки зрения закона это возможно, так как кредитор вправе простить долг должнику, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора - ст. 415 ГК РФ), то должник по окончании срока действия договора ничего платить не должен.

В нашем случае, таких оговорок договоры поставки не содержат, поэтому согласно п. 3 ст. 425 ГК РФ, то есть в силу закона, договор признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства, то есть должник обязан оплатить поставленные товары и только тогда договор прекратится в силу исполнения обязательств и по поставке и по оплате.

Но даже исполнение договора со стороны должника, то есть прекращение договора по закону, а не в срок, указанный в нем, в силу п. 4 ст. 425 ГК РФ не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Применительно к нашему случаю это означает, что в договоре поставки (графике поставки или в ином документе по договору) были согласованы сроки платежей за поставленные товары. Поскольку, покупатель не оплатил товар в срок, то есть нарушил условия договора, помимо основной задолженности (сумма за товар по договору) он должен заплатить неустойку за нарушение договора - то есть штраф или пеню в сумме, порядок расчета которой обычно установлен договором, а если нет, то по ставке рефинансирования ЦБ РФ, потому что в этом случае применяется ст. 395 ГК РФ (поскольку в сделке есть денежное обязательство - оплата за товар - согласно п. 1 Постановления Пленума Верховного суда РФ и Пленума ВАС РФ от 08.10.1998 № 13/14 "О практике применения положений ГК РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами".)

Следовательно, никаких дополнительных соглашений по расчетам Клиент заключать не обязан, хотя он вправе это сделать, например, если должник в целях избежания ответственности за нарушение договора (то есть неустойки) просит согласовать новый график платежей и Клиент на это согласен. В этом случае дополнительное соглашение будет означать, что Клиент согласовал новые условия платежей и добровольно отказался от неустойки за просрочку платежа.


Вопрос: Добрый день. У меня такая ситуация: мой работадатель 27 июня объявил о сокращении штата, причём я и весь мой отдел считается сокращённым уже 2 июля. Сегодня я пришёл выяснять на счёт компенсации по сокращению. Администрация выслушала меня и сазала что займётся моим делом в течении дня. Вскоре мне позвонил мой прямой начальник и объявил следующее: теперь все сокращаемые должны будут написать заявление о уходе по собственному желанию. В противном случае оставят на работе на день-два и придумают причину увольнения так сказать из ничего. Брат посоветовал мне пригрозить трудовой инспекцией. Как вы считаете, как мне поступить в такой ситуации?

Ответ: Добрый день! Брат прав. А чтобы не быть голословным, напишите заявление в трудовую инстпекцию и приложите его копию к вашему заявлению работодателю (под роспись).


Вопрос: Здравствуйте! У меня вот какая ситуация. Недавно моя подруга попала в аварию. Она ехала на переднем пассажирском сиденье. Водитель был нетрезв. Их занесло. В итоге: у водителя перелом ноги, а у моей подруги перелом в 4 местах+черепно-мозговая травма+она 3 недели пролежала в коме. Теперь, слава богу, она вышла из комы м даже может сама дышать. Но у нее одна сторона тела порализована и надо будет заново ломать ногу т.к. она неправильно срослась, потому что, пока она была  в коме ничего нельзя было делать. И у меня вопрос: на сколько можно засадить урода-водителя? Помимо 2 лет за вождение в нетрезвом виде

Ответ: Добрый день! Если в аварии виноват он, есть все основания его посадить за причинение тяжкого вреда здоровью (неумышленное, но по неосторожности). Я сочувствую Вашей подруге и ее близким. Сами мы уголовными делами не занимаемся, но могу дать телефон адвоката - 792-1098, Наталья. Позвоните, может быть, она возьмется. С уважением, Елена Гриценко.


Вопрос: Был в санатории 20 дней. Можно ли не платить за жилищно-коммунальные услуги? Какой нормативно-правовой акт это регламентирует.

Ответ: Можно. Есть Постановление Правительства Москвы, насколько я помню. Обратитесь в ваш ЖЭК или соответствующий ему уполномоченный органс заявлением, подтвержденным соответствующими документами. Однако, льгота распространяется не на все коммунальные платежи.


Вопрос: zdravstvujte u menya vopros.chto takoe proverka na loyal'nost'

Ответ:В законодательстве нет такого правого понятия. С другой стороны, понятно, что это комплекс мероприятий, связанных с проверкой профессиональных и личных качеств работника при приеме на работу. Из них законодательством регулируются (следовательно, законны) только те, которые связаны с допуском к сведениям, составлющим гос.тайну и выполнение требований внутреннних документов работодателя о соблюдении режима коммерческой тайны.


Вопрос: здравствуйте, уважаемая Елена.Мой знакомый не оплатил штраф в размере 0,5 МРОТ за нарушение пдд.Был остановлен сотрудником ГИБДД который за это изъял у него права и сказал ему, что его поместят в КПЗ или предложил принести 1000 р. Правомочны ли действия сотрудника ГИБДД??

Ответ:1000 руб. в карман - незаконно. Должно возбудить административное дело и назначить штраф в установленном порядке.


Вопрос: Добрый день, Елена! Подскажите, пожалуйста, планируется ли принятие закона о поддержке граждан при рождении первого ребенка? Заранее, спасибо!

Ответ:Насколько мне известно, нет.

 



Юридические услуги
Бесплатная юридическая консультация
Яндекс цитирования